Борца с экономической преступностью подозревают в получении взятки



За 1,7 миллиона тенге следователь из Актобе собирался прекратить уголовное дело.

13 июля в суде № 2 города Актобе рассматривали ходатайство прокурора о санкционировании ареста 39-летнему Бериккали Мерею, подозреваемому в получении взятки – по статье 366 часть 2 УК. Руководителем первого отдела управления по расследованию преступлений в финансовой сфере СЭР ДГД по Актюбинской области Мерей проработал меньше года - с 1 февраля 2018 года. Сущность подозрений озвучил в суде старший прокурор управления прокуратуры Актюбинской области Жанибек Туребеков.
- Бериккали Мерей подозревается в совершении тяжкого коррупционного правонарушения, - выступил в суде Жанибек Туребеков. - 21 июня 2016 года старший следователь по особо важным делам Мерей зарегистрировал досудебное расследование в отношении одного из руководителей газовых организаций области по статье «Незаконное предпринимательство». В период с 2016 по 2018 годы по этому уголовному делу в СЭР ДГД Актюбинской области неоднократно допрашивали сотрудников компании, акцентируя внимание на участии в коммерческой деятельности заместителя директора.
В июне 2018 года исполняющий обязанности руководителя первого управления Мерей сообщил заместителю директора, что прекратит уголовное дело в отношении него на основании истечения срока давности. Условие простое – денежное вознаграждение. Подозреваемый обратился в антикоррупционную службу, сообщив о вымогательстве взятки со стороны Мерея.
11 июля 2018 года около 17 часов Мерей сообщил, что приедет за взяткой на автостоянку городской детской больницы Актобе. В 17:30 он уже получил 1,7 миллиона тенге купюрами по 10 тысяч тенге в «Ленд-Крузере» работника газовой фирмы, а через 10 минут его уже задержали.
- Мы считаем арест, как меру пресечения свободы, чрезмерно суровой для Бериккали Мерея, – выступал в суде адвокат подозреваемого Заур Мамедов. - Существует семь мер пресечения свободы, и арест - самая тяжелая из них. Дело в том, что у Мерея трое детей, его супруга сидит в зале суда. В ходе следствия он вину не признал. У него есть свои доводы. В ходе следствия он будет давать подробные показания.
Кроме того, адвокаты предоставили документы о том, что у Мерея серьезное заболевание - ишемия почки, и он нуждается в госпитализации. А его родной брат предоставил в качестве залога свою автомашину стоимостью 6,5 миллиона тенге, в надежде, что Бериккали Мерея отпустят под залог.
Следственная судья Алима Адилова назначила подозреваемому арест на 2 месяца. Судья объяснила эту меру тем, что Мерей подозревается в тяжком коррупционном преступлении, за которое предусмотрено 7 лет лишения свободы.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930