Кто платит за наружное освещение жилых домов?



Актюбинцы опасаются, что красота города бьет по их собственному карману.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В редакцию газеты «АТ» обратились несколько актюбинцев, желающих выяснить, кто должен платить за электроэнергию, идущую на наружное освещение многоэтажек.
- Мы живем в микрорайоне «Болашак», я разговаривала с нашим главным по подъезду, после того, как в подъезде у нас отключили свет, - объясняет Алтынай. - Объяснили, что темнота настала из-за того, что сформировался долг за электроэнергию. Якобы из-за наружной подсветки здания.

Действительно ли это так? Почему мы, жильцы сами должны платить за то, что наш дом освещается снаружи? Я понимаю, что освещение подъездов, дворов – это должно на нас висеть. А тут – не понимаю.
С аналогичным вопросом обратились и жители одной из 25-этажек комплекса «Актобе Ажары».

В зависимости от места


Для начала репортеры «АТ» обратились к букве закона. К сожалению, неоднократно принимавшиеся Правила благоустройства города Актобе четкого объяснения, кто должен платить, не дают. В документах лишь указывается, что «освещение территорий города осуществляется энергоснабжающими организациями и предприятиями по договорам с собственниками (владельцами) территорий. Содержание и эксплуатация элементов наружного освещения осуществляется их собственниками (владельцами) за свой счет». Вопрос упирается, как следует из документа, в ту или иную территорию.

В кондоминиуме «Актобе Ажары» не смогли дать ясного объяснения, кто же в ответе за блеск зданий. В КСК, обслуживающем несколько домов микрорайона «Болашак», уверяют, что жители платят только за освещение подъездов и дворов. Якобы в месяц за освещение одного трехподъездного дома приходится платить более 380 тысяч тенге. Данная сумма учитывалась при утверждении тарифа на обслуживание дома.

С кем разбираться?


Большую ясность внесли сотрудники городского отдела ЖКХ, автомобильных дорог и пассажирского транспорта.
Во-первых, репортерам «АТ» сообщили, что за наружное или иначе декоративное освещение «Актобе Ажары» платят не квартировладельцы, а государство.

При этом в отделе уточнили, что по каждому зданию, для которого применяются наружное (декоративное) освещение, нужно разбираться в отдельности. Коммунальщики посоветовали всем интересующимся актюбинцам обратиться к председателям КСК и главам кондоминиумов с требованием дать полное разъяснение по перечню услуг, которые оплачиваются по утвержденному тарифу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930