Жителям «Юнис сити» пока не простили долг в 4,5 миллиона тенге

Жителям «Юнис сити» пока не простили  долг в 4,5 миллиона тенге

Компания «Самрук Казына» пока не взяла на себя долг за электроэнергию в домах по проспекту Бокенбай батыра.

В газету «АТ» обращались жители домов по проспекту Бокенбай батыра, 155 корпус 6 и корпус 7. Они возмущались, что на них повесили долги за электроэнергию – 4,5 миллиона тенге. Обслуживающая их компания «ФН-менеджмент» вовремя не заключила договор с «Энергосбытом», и все потери по пути к потребителям, а также расходы за свет в подъезде и за пользование лифтом накопились в кругленькую сумму.
Дома сдали в эксплуатацию в 2013 году. Со слов жильцов, до декабря 2016 года общедомовые платежи за электроэнергию гасил застройщик – ТОО «Оксибилд». После ареста руководителей этой фирмы по подозрению в мошенничестве, платить стало некому. В результате в домах уже месяц как нет света в подъездах, отключили лифт.

Три четверти всех квартир в домах по проспекту Бокенбай батыра, 155 корпус 6 и корпус 7 выкупил «Самрук Казына». Он распределил жильё по госпрограмме в кредит. В Актобе приезжали представители «Самрук Казына», чтобы решить проблему с электроэнергией, а также с обслуживающей компанией. В результате поменяли фирму, которая занимается техобслуживанием.

В субботу к жильцам двух домов пришел руководитель управляющей компании № 4 Азамат Сагандыков.
- Представители «Самрук Казына» встречались с энергетиками, - заверил Сагандыков. – Вопрос долга в 4,5 миллиона тенге ещё отрабатывается.

Он объяснил, что городские власти обязали его взять оба дома на техобслуживание и подключить к отоплению.
- С 1 октября нужно дать тепло людям, - говорит Азамат Сагандыков. - Ваши дома нужно подготовить к зиме. Возможно, что-то придётся покупать. Это нужно делать быстрее, до морозов.

Азамат Сагандыков сообщил жильцам, что тариф у них повышается с 28 до 35 тенге за квадратный метр. Он даже принёс типовые договоры с уже вписанной суммой. Жильцы к таким поворотам событий оказались не готовы. Ещё бы: в соседних домах за техобслуживание платят только по 23 тенге за квадрат.
- Кирпичи падают, машины по двору ездят, дом валится, крыша течет! Белье вешать негде! Сколько времени мы будем спотыкаться впотьмах в подъездах? - жаловалось население и попросило разъяснить, какие услуги управляющая компания будет выполнять за 35 тенге с квадратного метра.
- Все комуслуги сейчас дорожают, - пояснил Сагандыков. – За счет тарифа в 35 тенге будут делать уборку подъездов, дворов, ремонтировать электричество, возмещать разницу в оплате за воду, электроэнергию и отопление. Кроме того, есть лифты, которые тоже нужно обслуживать.

Будут ли отдельно собирать оплату за пользование лифтами, Сагандыков объяснить не смог.
- Пусть тогда зарплату и пенсию всем сделают по 100 тысяч тенге! - возмутился житель Нургазы. – В Актобе за техобслуживание платят 17-28 тенге. Тарифа 35 тенге нет! Тем более, нашим домам только четыре года с момента постройки.
Азамат Сагандыков пояснил, что компания «Самрук Казына», собственник двух третей квартир домов, уже согласилась на тариф в 35 тенге за квадрат, и их большинство.

Жители попросили управляющую компанию подключить дома к отоплению, решить проблему с энергоснабжением в подъездах, подключить лифты и точно расписать, что входит в тариф 35 тенге за квадратный метр.
- На собрание нужно приходить подготовленным, - высказали жильцы представителю управляющей компании №4.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930