Махинации с питанием солдат и обмундированием вели в военно-технической школе



Вместо повышения боевой готовности армии руководство военно-технической школы расхищало деньги на питание и обмундирование солдат.

Татьяна ТОКАРЬ


В школе взяли деньги на взятку прокурору


Речь идет о троих работниках РГКП «Военно-техническая школа» Министерства Обороны при солидных должностях. На скамью подсудимых попали временно исполняющий обязанности директора 61-летний Сагын Сейлов. Директор этой же школы 51-летний Даньял Туралеев и временно исполняющий обязанности бухгалтера по госзакупкам 32-летний Бакберген Жапалаков.

Как говорится в обвинении, в конце декабря 2013 года индивидуальный предприниматель «Шамишевы» из Уральска предложил директору военно-технической школы поставлять обмундирование. Директор одобрил их предложение, вызвал к себе бухгалтера по госзакупкам Бакбергена Жапалакова,
поручил ему объявить конкурс и поддерживать связь с уральскими поставщиками.

В начале января директор военно-технической школы умирает, и бухгалтер сообщает ИП «Шамшиевы», что теперь все вопросы по госзакупкам он будет решать сам. И назначает сумму отката – 10-15% с каждой партии поставленного товара.

Так, в феврале 2014 года школа провела электронный конкурс по госзакупкам на поставку обмундирования почти на 33 миллиона тенге. Конкурс провели с нарушениями. В начале марта директор школы Даньял Туралеев, зная, что ИП «Шамшиевы» не относится к плательщикам НДС, заключает договор более чем на 33 миллиона тенге с учетом НДС. Уже через неделю поступает первая партия обмундирования. В ходе приемки помощник по административно-хозяйственной части школы предъявил претензии к качеству товара. ИП «Шамшиевы» дали понять, что об откатах забывать не стоит. За март 2014 года школа незаконно перечислила предпринимателю в счет уплаты НДС 500 тысяч тенге.

В апреле переплата по НДС составила 456 тысяч тенге. В тот же день руководство ИП «Шамшиевы» снимает со счета оплату за обмундирование и передает полмиллиона своему знакомому для Жапалакова. В конце апреля Бакберген Жапалаков лично приезжает в Уральск, идет в сауну «Акжунус», где получает эти деньги.

Так закрутилась система передачи откатов. Сначала такса с каждой партии составляла полмиллиона тенге, потом она выросла до 600, а после уже до 700 тысяч тенге.

Кстати, 700 тысяч откат достиг в октябре 2014 года, когда временно исполняющим обязанности директора военно-технической школы назначили 61-летнего Сагына Сейлова. Как утверждает обвинение, Жапалаков вовлек нового шефа в преступную деятельность.

В ноябре в школу прибыла проверка из военной прокуратуры Актюбинского гарнизона. Жапалаков сообщает руководству ИП «Шамшиев», что проверка, якобы, выявила необоснованное перечисление НДС за обмундирование. И теперь бизнесмену грозит взыскание этой суммы и финансовые санкции. Путем угроз он склонил предпринимателя к даче взятки, а сам вызвался передать деньги проверяющему. Само собой, никаких денег проверяющий так и не увидел. Зато Бакберген Жапалаков завладел суммой свыше 180 тысяч тенге и получил наказание по двум статьям Уголовного Кодекса - за мошенничество и подстрекательство к даче взятки.

Экономили на солдатских харчах


В феврале 2014 года военно-техническая школа объявила конкурс по организации питания для личного состава. От имени ИП «Шамшиевы» в конкурсе участвовало ТОО «Энергия света». Из-за того, что к участию в конкурсе допустили лишь одного поставщика, его признали несостоявшимся. Это не помешало Жапалакову заключить с ТОО «Энергия света» договор по организации питания почти на 14,5 миллиона тенге.
По учебной программе, каждые 40 дней школа набирала солдат. Во время учебы они должны были находиться на казарменном положении и на котловом довольствии.

Для экономии денег на питание, временно исполняющий обязанности директора школы Даньял Туралеев незаконно отправлял солдат в выходные и праздничные дни домой. А в документы вносил сведения, что солдаты питались в школе. Так, за 4 дня майских праздников ему удалость таким путем сэкономить на питании почти 230 тысяч тенге. Дисциплина в военной школе была, похоже, как в детском саду. Руководство не заносило в документы сведения о больничных курсантов и уходах в увольнение. В результате с 21 апреля по 30 сентября временно исполняющий обязанности директора школы «наэкономил» в свой карман 450 тысяч тенге.

В конце декабря Бакберген Жапалаков потребовал от ИП «Шамшиевы» 1,5 миллиона тенге. Он шантажировал, что иначе инициирует судебный иск о возврате школе незаконно полученной суммы НДС.

Руководство ИП «Шамшиевы» письменно заявило о вымогательстве денег в антикоррупционную службу по Актюбинской области. 15 января Жапалакову передали 1,5 миллиона тенге меченых купюр. В тот же день Бакберген Жапалаков признался в преступной деятельности в группе лиц с обоими директорами школы – Туралеевым и Сейловым. И заявил об оказании содействия следствию.
Суд признал Даньяла Туралеева виновным в хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения и в крупном размере. Его приговорили к 6 годам лишения свободы.

Временно исполняющий обязанности директора школы Сагын Сейлов получил 5 лет лишения свободы условно.
Что касается Жапалакова, то ему чистосердечное признание и содействие следствию не помогло избежать наказания. Его приговорили к 7 годам колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930