«Меня обвинили в подделке миграционных карточек»



Бывший инспектор миграционной полиции Мартукского района Асхат Айкенов заявляет, что подлогом документов не занимался и добро на переправу двух граждан Узбекистана через границу не давал. Однако его наказали.

Юлия МИНИНА
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


За правдой в СМИ Асхат Айкенов обращается не в первый раз. С момента суда прошел ровно год, а справедливости, по словам осужденного, он не может добиться до сих пор.
- Меня осудили в прошлом году по статье 314, ч.2 «Служебный подлог», - рассказывает Асхат Амандыкович. - Выносил приговор Мартукский районный суд. Первые процессы вел судья Сарсенов, потом дело передали главному судье района Дюйсен.

Работал Айкенов вначале участковым, затем его назначили старшим инспектором группы миграционной полиции ОВД Мартукского района. В его обязанности входило: регистрировать постоянное место жительства, заниматься видами на жительство, вести прием иностранных граждан и оформлять их документы. Он застал времена, по его словам, когда Мартукский миграционный отдел был замешан в скандалах. Те времена, когда сейф с бланками и печатями был открыт и доступен всем.
- Началось все с того, что я взял новую машину «Дэу Нексия» в кредит. Тогда как раз в РОВД пришел новый начальник Нурлан Мухамбетов. Он считал, что я на своей должности «гребу» деньги и начал мне ставить палки в колеса. И вот пока я был в отпуске, меня обвинили в подделке миграционных карточек. Я, уходя, передал ключи от сейфа. Что там без меня рисовали – я не знаю.

Потом был суд. Выяснилось, что подписи понятых подделаны. Этих людей вызывали на процесс и опрашивали. Они говорили, что росписи не их, и отчества с ошибками написаны. Я нашел и двух пограничников на Жайсане, которые на «входе» и «выходе» ставят свои печати. Они мне подтвердили, что люди, которым я, якобы, оформил миграционки, через границу не переходили. Мы ходатайствовали, чтобы пограничников допустили к суду, но нам отказали.

Ко всему, в моем кабинете проводили несанкционированный обыск, искали еще что-нибудь на меня. Но так и не нашли.
Я просил начальника в свое время: если я мешаю на своем посту – переведите меня на другую должность, можно даже более низкую. Но меня решили все-таки именно так убрать.

Суд длился два месяца. Приговор вынесли 30 октября прошлого года. Мне присудили штраф в 2000 МРП, плюс судебные издержки. Это почти четыре миллиона тенге. У меня и без того кредит за машину, и жена не работает. Я прошел все инстанции, апелляцию и кассацию тоже все оставили без изменений. Я даже был согласен на год условно, лишь бы не штраф. Где мне брать эти деньги? Я плачу ежемесячно по 5000 тенге – сколько позволяет мой доход.

Асхат Айкенов намерен бороться за справедливость до конца и добиться отмены приговора Мартукского районного суда, постановления аппеляционной и кассационной судебных коллегий по уголовным делам Актюбинской области.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930