37 предприятий отключили от центральной канализации



АО «Акбулак» ведет борьбу с предприятиями, которые загрязняют окружающую среду.

В этом году борьба с вонью в Актобе протекает вполне успешно. Во многом благодаря активной работе АО «Акбулак» с абонентами, которые скидывают в центральную канализацию неочищенные стоки. При этом, как отмечает вице-президент АО «Акбулак» Тимур Бабанаев, само предприятие не может быть источником неприятного запаха в городе. Так как «Акбулак» занимается приемом и транспортировкой стоков от населения.
- Есть установленные нормы допустимой концентрации вредных веществ. Когда этот показатель завышен, на канализационно-очистные сооружения поступают неочищенные стоки. В связи с этим, мы усилили работу с предприятиями-загрязнителями. В целом, лабораторно-производственным контролем охвачено 308 предприятий. За 8 месяцев отобрано 1 514 проб, по результатам которых в 428 было выявлено превышение допустимой концентрации вредных веществ, - рассказал Тимур Бабанаев.
Всем пищевым предприятиям «Акбулак» порекомендовал установить либо обновить жироловки. Всего установлено 136 жироловок, из них 61 в этом году. Не установлены они до сих пор на 12 предприятиях.
- За неоднократное превышение вредных веществ при сбросе вод в систему канализации 37 предприятий были лишены возможности пользоваться нашими услугами, только после таких кардинальных мер ими были установлены локальные очистные сооружения, жироуловители и применены катализаторы «Ивказ», - продолжил вице-президент «Акбулака».
Кроме того, «Акбулак» продолжает борьбу с несанкционированными сливами сточных вод.
- Мы создали мобильные группы и совместно с сотрудниками полицейской службы контролируем потенциальные участки, где ассенизаторские машины могли бы незаконно сливать сточные воды. В этом году выявлено уже 20 таких сливов. По всем фактам материалы переданы в УВД для привлечения нарушителей к административной ответственности, - добавил Тимур Бабанаев.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930