В Актобе появится больше цветов и свежего воздуха



Штаб по благоустройству и озеленению города Актобе в пятницу обошел больше сотни объектов бизнеса по улице Братьев Жубановых и разъяснил новые требования в области рекламы и благоустройства.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


Реклама должна быть на Led-экранах и по «бегущей строке»


Штабом руководит заместитель акима города Жандос Баирханов. В него входят руководители отделов архитекторы, предпринимательства, отдела по защите прав потребителей, местная полиция и участковые.
- Задача штаба – улучшить облик города, - разъясняет главный архитектор города Актобе Талгат Мадьяр. - Чтобы все бизнес-структуры и коммерческие объекты озеленили свою территорию. Мы объезжаем город с мая этого года. Результат уже есть. Один из примеров - ресторан «Галым» на проспекте Нокина. Они благоустроили свою территорию, стало красиво. Во-вторых, мы параллельно прорабатываем вопрос незаконного размещения рекламы. Здания у нас, как правило, закрывают баннерами, но разрешительные документы на это не берут. Это нарушение, за него предусмотрен штраф. Мы отводим под рекламное поле в городе Led-экраны и «бегущую строку» на зданиях. На них выдается разрешение. Все остальное незаконно.

Члены штаба рекомендовали владельцу паба «Эльфан» убрать незаконный рекламный плакат, который висит снаружи здания, и установить вазы с цветами. Вывезти кусок плиты с тротуара перед его объектом и загородить стройку забором.

Владельцу автомойки посоветовали убрать вывески «Планета ставок» и «Спортбар у Рената». Вокруг автомойки штаб потребовали разбить клумбы с цветами или установить вазоны. Аналогичные требования выставили практически всем коммерческим объектам.
- По закону «О рекламе» вывеска и график работы не считаются объектом рекламы, - объясняет Талгат Мадьяр. – На все остальное должно быть разрешение отдела архитектуры. Мы таких разрешений не даем.

Комиссия возмутилась грязными переносными рекламными конструкциями на ножках. Продавцы тут же убрали их с улицы. Главный архитектор города Актобе рекомендовал демонтировать металлические рекламные конструкции с баннерами, вмонтированные в асфальт. Пока шел рейд, с них сняли плакаты, осталось поработать сваркой.

Возле салона красоты «Имидж» не оказалось стационарной урны. А фасад салона сверху был грязный. В кафе «Манты» урна подпирает дверь, а на ободранных ступеньках не осталось кафеля. Салону сотовой связи посоветовали постричь кусты карагачей и высадить напротив цветы.
- Если цветы некуда сажать, поставьте горшки или вазоны с цветами, - рекомендовал бизнесменам заместитель акима города Актобе Жандос Баирханов.

Заместитель акима города объяснял предпринимателям, что это профилактический рейд. Его цель – не наказать, а предупредить.
- Через неделю придем, если все так и останется, наложим штраф, - пообещал Жандос Баирханов. - Он составляет не одну-две тысячи тенге.

Напротив двух магазинов разбили газоны с цветами. Главный архитектор города привел владельцев магазинов в пример.
- Заходить в такие объекты одно удовольствие! – считает Талгат Мадьяров. – Воздух свежее и чище от сирени и цветов. Городские службы везде не успеют, мы просим всех предпринимателей благоустроить прилегающую территорию.

Демонтировали незаконные торговые павильоны


Кроме того, во время рейда комиссия обнаружила стихийных торговцев. Без разрешения властей возле магазина «Дина», который стоит на углу улиц Братьев Жубановых и 101 Стрелковой бригады, торговали квасом. Бочки с квасом и оборудование вывезли в Саздинский отдел полиции. Так же поступили с двумя вагончиками, которые незаконно установили через дорогу от магазина «Анвар». В одном из них торговали овощами, во втором жарили кур-гриль.

Член штаба по благоустройству города, руководитель отдела предпринимательства города Актобе Анар Даржанова объяснила, что иметь патент на занятия предпринимательской деятельности – это еще не все.
- Если человек открыл патент, это не значит, что он может где угодно стоять и торговать, - объяснила Анар Даржанова. - Патент – это разрешение на право деятельности. Его нельзя путать с правом на землю и на торговое место. Есть мини-рынки, пусть торгуют там. Хаотично ставить торговые вагончики нельзя. В городе в первую очередь должен быть порядок! Мусор после объектов торговли должен кто-то вывозить и отвечать за эту территорию.

Представитель местной полиции объяснил, что составляет протокол за торговлю в неустановленном месте. Владельцу вагончиков грозит штраф. Если в течение недели он его заплатит, то сможет ограничиться половиной суммы – 5.302 тенге.
- Все предприниматели относятся к работе штаба с пониманием, - высказывается руководитель отдела предпринимательства г. Актобе Анар Даржанова. - Если объект находится в центре города, покупатели должны видеть высокую культуры обслуживания. Одни бизнесмены вкладывают деньги в благоустройство, озеленяют, меняют урны, ежегодно создают удобства для покупателей, обновляют торговое оборудование. Не удивительно, что покупатели идут к ним. В первую очередь нужно уважать потребителей. Если в вашем магазине купили ребенку мороженое, рядом должна стоять урна, куда можно выбросить упаковку. Грязные урны, разбитые ступени появились из-за отсутствия контроля. Есть факты, когда урн вообще нет. Вокруг объектов торговли неделями лежит мусор.
Все жалуются, что от пыли в городе нечем дышать. Благоустраивайте цветами территорию, пыли в воздухе будет меньше.

Анар Даржанова объяснила, что в городе есть много компаний, которые готовы привезти, посадить и даже ухаживать за рассадой цветов. Многие кафе стали сами выращивать рассаду.
- Все зависит от руководства бизнес-объекта, - говорит Анар Даржанова. – Всегда можно найти время, средства и сделать территорию вокруг себя красивее.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930