Хотим детские площадки, парки и арбат!



На встрече в формате «Open Talk» поговорили о том, какой он, город-мечта, по мнению актюбинцев.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Актобе – с чистыми тротуарами, фонтанами и газонами. А еще, чтобы в каждом дворе детская площадка, где веселилась бы малышня. Идеальная картинка, не правда ли? Но если мы проявим хоть чуточку инициативы, можно многое поменять. Об этом и был Open Talk, который прошел под названием «Город меняющийся». Приглашенный гость из Алматы, автор проекта «Спорт-концепт» Анна Шелепова рассказала свою историю.

- Все началось с того, что несколько жильцов нашего дома задумали сделать каток во дворе. На пятьсот долларов мы купили шланги, чтобы тянуть их через район. Залили каток - кривой, косой, с буграми. В первые дни к нам стали приходить от тридцати до пятидесяти детей. За зиму было около трех тысяч посещений. Мы заливали каток вручную по ночам. Но у нас была сильная мотивация – мы делали это для наших детей. На второй сезон к нам начали приходить тренеры. Обыкновенный каток изменил всю обстановку двора. Дети стали дружить. Они собрались в классную команду. Многие ребята перестали болеть. У некоторых даже прошли приступы астмы из-за постоянного нахождения на свежем воздухе. Не говорю о том, сколько детей из очень трудных семей обрели друзей. Все соседи стали друг с другом общаться. Появилась хоккейная команда из пап «Дворяне». Сейчас наш ребенок – лучший бомбардир страны по хоккею и готовится к чемпионату Казахстана. Такими спортплощадками мы создаем первую ступень для профессионального спорта.

Проект «Спорт-концепт» занимается тем, что благоустраивает дворы. По словам Анны Шелеповой, от жильцов не требуется каких-то сумасшедших вложений:
- Жители должны самоорганизоваться, написать письмо в пользу благоустройства двора, и каждый должен его подписать. А также получить разрешение от КСК. После этого можно начинать искать инвестора.

Главный архитектор Актюбинской области Нурлан Боранбаев был на этой встрече, как говорится, «без галстука» и попросил не делать акцент на том, что он - чиновник. Просто беседа в дружеской обстановке. По словам архитектора, в городе нет характерных объектов или символов.
- На Октябрьском бульваре к Наурызу поставили качели – алтыбакан, - рассказал гость. - И сколько было радости у жителей! Там уже собиралось свое общество, неподалеку играла на гитарах молодежь, чувствовалась особенная энергетика. Сейчас вижу, что качели убрали. Надеюсь, временно. Да, у нас есть уникальное место - Гора любви. Неподалеку от него находится кладбище. Некий стык между смертью и любовью. Но ее можно переименовать горой любви к алкоголю, потому что там всегда груды бутылок. Мир стремительно меняется, но запаздывает система управления. Рассчитывать на государственную инициативу не стоит, надо самим все пробовать. Если будут какие-то серьезные предложения по изменению городского облика, я готов помочь со стороны власти.

Архитекторы и другие спикеры Open Talk показывали проекты идеального города – яркие дома, тренажеры на улицах и много-много зелени. Кто знает, может, сегодняшние мечты актюбинцев когда-нибудь станут реальностью?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930