Быть военным патриотично и престижно



Стабильность, высокий оклад, профессиональный рост. Среди молодежи растет популярность военной службы по контракту. Начальник отдела набора военнослужащих по контракту и призыва Управления по делам обороны города Актобе Болат Еденов рассказал, кого берут в контрактники. А также дал советы молодым людям, которые хотят стать военными.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- Болат Сабирович, расскажите, как проходит отбор среди желающих служить по контракту? Какие требования к кандидатам?
- На воинскую службу по контракту могут поступить граждане Казахстана в возрасте от девятнадцати до тридцати пяти лет (в зависимости от воинского звания), которые имеют военную учетную специальность, отслужившие срочную воинскую службу. Либо обучавшиеся на военной кафедре при вузах или специализированных организациях по подготовке резерва Министерства обороны. Также принимаются женщины на должности связистов, медиков, финансистов и представителей других профессий. Лица, поступающие на воинскую службу по контракту, должны отвечать следующим требованиям: необходимо иметь гражданство Казахстана, быть не моложе 19 лет. Предельный возраст состояния на воинской службе – сорок семь лет, оформиться можно до сорока двух лет.
Отбор проходит в два этапа. Первое, это сбор документов и медицинская комиссия. У нас есть приказ министра обороны, который определяет степень годности в тот или иной род войск. На воинскую службу по контракту могут поступать как годные к воинской службе, так и годные с незначительными ограничениями.

- Этот пункт касается здоровья кандидата?
- Верно, допустим, годен, но с плоскостопием или есть проблемы со зрением. Ребята проходят городскую и областную комиссии, где полностью формируется их личное дело. Затем в воинской части проверяется уровень физической и профессиональной подготовки, проверка на психологическую пригодность, то есть сдается психологический тест. Также мы проводим в отношении кандидатов специальную проверку через органы генеральной прокуратуры и КНБ. На контрактную службу не принимаются лица, признанные судом недееспособными, имеющие судимость, привлекавшиеся в течение двух лет перед поступлением по контракту к дисциплинарной ответственности. Также уволенные из государственной службы по отрицательным мотивам или, со дня увольнения которых не прошло более трех лет. Есть ребята, которые не могут пройти психологические тесты. После сдачи такого теста психологи индивидуально беседуют с каждым кандидатом и дают возможность им пересдать. Но если не сдал повторно, то отбор не прошел.
- Расскажите о льготах и преимуществах военной службы по контракту?
- Воинская служба по контракту – это не только особый вид государственной службы, но и престижная работа, которая дает перспективы профессионального роста, возможность повышения своих знаний, навыков, а также обеспечивает социальную защиту, как самого военнослужащего, так и его семьи. У военнослужащего по контракту достойная заработная плата.
- А если военный едет на место службы вместе с семьей?
- Военнослужащие обеспечиваются служебным жильем. Если служебного жилья нет, срок службы составляет менее десяти лет, то военному и члену его семьи выплачивается денежная компенсация за аренду жилья. Например, в Актобе, если семья состоит из трех человек, и она снимает квартиру, государство выплачивает около 21 тысячи тенге на одного члена семьи. То есть, если семья из трех человек, то выходит порядка 60-63 тысяч тенге.
Допустим, в Актау поедут служить ребята, у кого стаж менее десяти лет, они будут получать из расчета, примерно, около 38 тысяч тенге на одного члена семьи, в Атырау – в пределах 26 тысяч тенге. Также ежемесячно оплачиваются денежные средства на коммунальные услуги. Военнослужащие и их семьи обеспечиваются бесплатным медицинским обслуживанием, представляется ежегодный отпуск и оздоровительные пособия. Военный имеет право взять учебный отпуск, если обучается заочно. При этом, если у военного заочная форма обучения и стаж не менее восьми лет, половину стоимости учебы оплачивает государство. У военнослужащих с малолетними детьми есть право на их устройство в дошкольные учреждения по месту жительства вне очереди.

- На сколько лет заключается контракт?
- Первый - три года. Следующий контракт заключается на пять лет. После пяти лет оформляется на десять и потом до предельного возраста. Недавно мы отправили ребят, прошедших весь конкурсный отбор, в воинские части, расположенные в Актау, Атырау, где состоялся приказ, они зачислены в списки воинской части и достойно служат.

- Допустим, если кандидат не поступил в высшее военное учебное заведение, есть ли какая-нибудь альтернатива?
- В Щучинске есть Кадетский корпус. Туда поступают ребята после одиннадцатого класса. Выпускают сержантов-профессионалов, срок обучения – год и десять месяцев. Заключается контракт на пять лет. По окончании кадетского корпуса они идут на новое место службы. Пользуются теми же правами и льготами, как у военнослужащих. Ребята со школьной скамьи готовятся поступать в высшие военные учебные заведения, но кто-то не добирает баллы в тестировании или не проходит по конкурсному отбору в институт. Они прибывают к нам, и мы направляем их в Кадетский корпус. Есть ребята, которые боятся ЕНТ, но хотят быть военными. Результаты ЕНТ важны, но принцип отбора Кадетского корпуса – свои тестирования.
С первого сентября Управление по делам обороны города Актобе среди выпускников одиннадцатых классов и среднеспециальных заведений проводит агитационно-разъяснительные мероприятия по отбору кандидатов в высшие военные учебные заведения: Военный институт сил воздушной обороны в Актобе, в Алматы - Военный институт сухопутных войск и Военный инженерный институт радиоэлектроники и связи. По окончанию высших учебных заведений выпускникам присваивается звание лейтенанта, и они стопроцентно обеспечиваются работой. При обучении в военно-учебных заведениях курсанты находятся на полном государственном обеспечении: питание, проживание, два раза в год каникулярный отпуск. Раз государство берет их на полное обеспечение, то период, когда курсанты находятся в отпуске, сумма, которая предназначена на их питание, в период отпуска перечисляется на карточку. Летом порядка тридцати тысяч тенге, зимой – около пятнадцати тысяч тенге. Полное государственное обеспечение, присвоение первого офицерского звания – лейтенант, направление на новое место службы, стопроцентное обеспечение всех работой. По прибытию на новое место службы предоставляется служебное жилье. Перспективы курсантов военно-учебных заведений очень хорошие. Ни одно учебное заведение не дает стопроцентной гарантии на трудоустройство. Будущее этому человеку обеспечено, он выбрал свою стезю, посвятил себя армии.

- Какая агитационная работа ведется с выпускниками одиннадцатых классов?
- С выпускниками каждую среду проводим разъяснительные беседы. Мы охватываем практически все средние школы. Объясняем ребятам, что необходимо не только образование, но и большую роль играют физические данные. Нам помогают преподаватели НВП. После агитационных мероприятий мы составляем списки кандидатов и стараемся поддерживать с ними тесную связь.

- Что бы вы посоветовали школьникам, которые хотят связать свою жизнь с военным делом?
- Я бы посоветовал ребятам заняться своим здоровьем. В последнее время мы часто сталкиваемся с заболеваниями глаз. Необходимо дружить со спортом. И, конечно, готовиться к сдаче ЕНТ. Каждый казахстанец должен быть патриотом, но самых преданных людей, конечно, больше всего в армейской форме.
Практически во всех воинских частях есть видеокамеры. Служба проходит в соответствии с уставами. Близкие могут не переживать за безопасность будущих военнослужащих.

Если у вас возникли вопросы, связанные с набором военнослужащих по контракту, обращайтесь по адресу: улица Киселева 2, Управление по делам обороны Актобе, кабинет №9, телефон: 95 72 96, 95 72 39.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930