Таинственная мадам Фрида Чун тянет руки за калием из Австралии



Небольшое исследование, проведенное «АТ», позволяет утверждать, что охоту за актюбинским калием открыла загадочная китаянка, возглавляющая компанию «Kazakhstan Potash Corpоration Limited» (KPCL), штаб квартира которой расположена в Мельбурне (Австралия).

О председателе KPCL мадам Фриде Чун, она же Чун Кван, известно немного. По данным The Sidney Morning Herald, мадам сколотила состояние в Гонконге, а родилась в центральных либо северных провинциях Китая. «История моя очень длинная», - лишь заявила Фрида Чун в одном из немногочисленных интервью.

Известно, что KPCL была основана в 2010 году, прежнее ее название «Fortis Mining Limited». Фирма разрабатывает два проекта в Казахстане – Жилянское месторождение под Актобе и Челкарское в Западно-Казахстанской области. Компания также занимается добычей золота, никеля и меди в Австралии.

Нити к Моргану


Конечных владельцев KPCL установить не удалось. Австралийская пресса называет загадочной и группу международных инвесторов, работающих с компанией. Акционерами являются City Winner Holdings, Pacific Castle International Limited, Smartime Investments Limited и Tian Zhi International Investment Limited. Часть акций находится в номинальном держании у «JP Morgan Australia Limited» - одного из дочерних предприятий старейшего финансового конгломерата, банкирского дома J.P. Morgan & Co, основанного известным магнатом Джоном Пирпонтом Морганом в 1893 году.

KPCL занимается казахстанскими проектами не напрямую, а через цепочку компаний, расположившихся в налоговых гаванях Гонконга, Британских

Виргинских островов и Панамы, а также ТОО «Актобе туз».
В 2009 году право на разведку Жилянского месторождения и добычу солей было передано ТОО «Батыс Калий», центральный офис которого расположен в Алматы. 5 процентов «Батыс Калия» принадлежит государственной СПК «Батыс», а 95 процентов уже названному ТОО «Актобе туз».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930