Сказ про то, как я в ЦОН на временную регистрацию ходил



«Всем проевшая плешь тема о временной регистрации граждан. Все как-то уже попривыкли к миграционным нововведениям, и дело вроде бы хорошее - якобы так проще террористов выявлять. На самом деле всё это выглядит иначе - террористы пока не ходят на регистрацию, а их потенциальные жертвы помирают в ЦОНах и без их участия.
Мне было интересно, как на самом деле происходит процедура временной регистрации, и тут возможность поучаствовать в этом перформансе представилась мне совершенно случайно. Заодно решил проверить, как выполняются обещания чиновников МВД о минимальных временных затратах на неё.

Для похода в ЦОН было выбрано время после 18:00. Сразу я почуял неладное, когда оператор, раздающая талоны, сообщила, что перед тем, как она выдаст номерок, надо оплатить госпошлину за временную регистрацию. Я поинтересовался, в курсе ли она, что законом не предусматривается взыскание такой госпошлины, на что получил ответ, что, мол, не в курсе, она тут просто талоны выдаёт, и вообще девушка порядочная.
Человек, который хотел временно зарегистрировать себя и свою семью, очень торопился и не планировал конфликтовать с фактом оплаты за временную регистрацию, разумно посчитав «время - деньги», и таки оплатил госпошлину.

После чего талон в очередь... правильно, снова не выдали. Для его получения теперь потребовалось заполнить вручную бланк, именуемый «Согласие на регистрацию». Стали заполнять. Заполнили необходимые графы, вписали всех, кого надо было зарегистрировать, проставили подписи и пошли наконец в очередь, получив заветный номер.
Отстояв минут 5 (быстро, так как после окончания рабочего дня), продвинулись до заветной работницы ЦОНа, спустившись на первый круг, хорошо описанный Данте, то бишь в подвал. Тут начинается цирк.

Мадам, принимавшая «Согласие», внезапно попросила технический паспорт на дом, в который планируется произвести регистрацию. На вопросы: «Для чего? В нём все равно не указывается владелец?» – был получен ответ в стиле Василия Алибабаевича - «Надо». Ну, надо, так надо. Не знаю, что делают люди, у которых его нет. Видимо, бегут и в срочном порядке его рисуют. Ладно, показали техпаспорт, предусмотрительно захваченный.

Пробежав глазами по нему для вида, мадам сообщила: «Теперь вам надо снова подняться на первый этаж, там вам скажут номер «РКА» (Где это в правилах? Рабоче-крестьянская Армия?). Для чистоты эксперимента снова не возражаем, покорно идём за номером. Попутно замечаю, что могли бы сразу номер присвоить. Приносим, потеряв ещё 10 минут времени. Тут повторно задаю вопрос: кем, собственно, санкционировано требование оплаты за временную регистрацию? Налоговый кодекс пока такую норму не содержит. Ответ порадовал. Оказывается, это требуют бастыки из МВД (!). С каких пор МВД занимается сбором платежей в бюджет? А впрочем, о чем это я... Продолжим.

Дама изучила заполненный бланк «Согласия» и заявила: «Нет, не пойдёт. Надо заполнять три бланка, ибо регистрируются три человека». Все вместе дружно глядим в бланк. Хлопаем ресницами. Там даже без очков видно графу, с кем прописывается страждущий регистрации гражданин - с мужем, с женой или даже с детьми. Вписывай хоть троюродного деда из Урюпинска за компанию. Указываю на это и понимаю, что запас терпения заканчивается. Тем временем, с момента нашего явления ЦОНу прошло 45 минут. «Быстро».

Мадам понимает, что я немного разбираюсь в предмете, и следующим выпадом с моей стороны будет предложение пригласить для совместного времяпрепровождения руководителя отдела регистрации (или как его там, не суть). Грустно вздохнув, соглашается: пускай так. Остальных, наверное, переобувают и требуют бланки переделывать. Отдаёт нам навеки присвоенный номер РКА, и говорит: «Ну, теперь подождите минут 15, пока база наша обработает данные».

Етить-колотить! Я даже представил, как плохо смазанный механизм на квадратных колёсах толкает данные на заполненном бланке на первый этаж ЦОНа, в главный бортовой компьютер. Поднимаемся за справкой о регистрации, из-за которой всё и завертелось. Там снова очередь. Выжидаем ещё 10 минут в очереди и получаем справки. Ровно час ушёл на все манипуляции, а никак не 15 минут, обещанных в постах бастыков из МВД. Зато теперь все знают, что в этом доме живут, хоть и временно, не террористы какие-нибудь, а вполне порядочные и мирные люди. А террористы тем временем живут в других местах, не регистрируются и никому своей госпошлины не отдают. Но это уже, как говорится, другая история».
Юрист города Актобе Станислав

- Мы делаем все возможное, чтобы уменьшить очереди за оформлением временной регистрации, - прокомментировал заместитель начальника управления миграционной полиции ДВД Актюбинской области Нурболат Хайруллин. – Увеличили количество людей в погонах, которые обслуживают посетителей ЦОНов. В 12 микрорайоне у нас сидят трое сотрудников полиции, на Тургенева – пятеро, в Жилянке – двое. Кроме того, им помогают цоновские работники. По области 23 полицейских оказывают эту услугу. Люди работают практически без выходных, в субботу трудятся до самого вечера. В 17 ЦОНах Актюбинской области с 7 января прошли временную регистрацию свыше 18.750 человек. Из них только по городу Актобе – более 16.720 граждан.

Как объяснил Нурболат Хайруллин, проблема очередей возникла из-за того, что в начале года многие предприятия взялись обновлять данные о своих работниках. Каждому человеку требовалось взять по три справки: адресную, электронный ключ и справку об отсутствии судимости.
- Я согласен, что за 15 минут справку не получить, но мы стараемся сделать все возможное, чтобы населению было комфортнее, - признался Нурболат Хайруллин.

Главный миграционный полицейский области отметил, что слухи о том, что с 1 марта они начнут ходить по домам и штрафовать арендодателей жилья за отсутствие временной регистрации жильцов, – не достоверные.
- ОПМ «Квартирант» у нас не предвидится, - отметил Нурболат Хайруллин. - Регистрацию граждан полиция будет проверять в случае жалоб соседей на шум по ночам, вызовы к квартирным дебоширам и в ходе операции «Кару».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930