Выбрали лучшие товары области



Девять актюбинских предприятий представят наш регион на республиканском конкурсе «Лучший товар Казахстана» в Астане.

В середине «нулевых» отечественный бизнес только-только вставал с колен. Тогда государство решило поддержать предпринимателей через различные программы и конкурсы. Одним из таких стимулов для развития и стал конкурс «Лучший товар Казахстана». Среди участников – как товаропроизводители со значительным стажем деятельности, так и те, кто сравнительно недавно создал свой бизнес, но его продукция уже пользуется спросом со стороны населения.
Напомним, премия была учреждена в 2006 году президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Основная цель - активизация деятельности товаропроизводителей, направленная на повышение качества отечественной продукции, содействие насыщению рынка области высококачественной и конкурентоспособной продукцией, популяризация идеи качества среди населения.
Со временем, конкурс-выставка стал прводить ещё и негласный анализ деятельности бизнеса, который получил поддержку от государства. Иными словами, если МСБ получает различные субсидии, гранты, то нужно показать эффективность вложенных средств.

Упор на конкурентоспособность

Понятное дело – чтобы попасть в число лучших в стране, сначала нужно пройти региональный этап. В этом году на отборочный тур зарегистрировались свыше сорока актюбинских товаропроизводителей.
- Товаропроизводители Актюбинской области с большой активностью участвуют в этих конкурсах. Отмечу, что у наших предприятий очень высокий потенциал. Особое внимание обращаем на те ниши, где можем быть конкурентоспособными, - рассказал директор региональной Палаты предпринимателей Нурлыбек Муканов. - Самые передовые предприятия Актюбинской области ежегодно подтверждают высокое качество, безопасность и конкурентоспособность своей продукции.

Бизнес на бумаге

Ещё несколько лет назад Акерке Ибрагимова и не помышляла о собственном бизнесе. Врач-педиатр в Шубаркудуке была на хорошем счету, однако пришло время развиваться. Решила Акерке открыть частный кабинет УЗИ. А спустя год, воспользовавшись программой «Дорожная карта бизнеса 2020», открыла ещё и гинекологический кабинет. Бизнес шёл неплохо, но хотелось чего-то большего. Посоветовавшись с супругом, Акерке задумала попробовать себя в производстве туалетной бумаги. Прежде, чем заняться новым для себя бизнесом, сельчанка прошла обучение по государственной программе «Бастау». Полученные знания позволили проанализировать возможный рынок сбыта и перспективы «бумажного» бизнеса.
Собственных средств хватило на приобретение оборудования и нескольких тонн сырья. В январе этого года небольшой цех заработал в Шубаркудуке.
- Мы впервые участвуем в конкурсе. Просто хотели, чтобы жители области знали, что и у нас есть такое производство. На самом деле, государственные программы дают хороший стимул для развития бизнеса. Я сама врач, но стала лучше разбираться в предпринимательском деле, - говорит Акерке.
Ещё один участник конкурса «Лучший товар Актобе» - ТОО «Казкагаз». Компания – далеко не новичок, как-никак десять лет на рынке. Есть и успехи, однако на достигнутом предприятие не останавливается. В прошлом году ТОО участвовало в программе «Дорожная карта бизнеса», где получило субсидии от государства. Несколько миллионов полученных заёмных средств пошли на покупку турецкого оборудования. Эффект уже есть – компания не только улучшила качество производимого товара, но ещё и расширила линейку продукции. Сейчас, благодаря «Казкагаз», трудоустроено больше 60 человек.
- Наша бумажная продукция гигиенического назначения соответствует всем международным стандартам. Хоть сейчас отправляй в Канаду или Англию! - с гордостью говорит менеджер компании Александр Пилипенко. – Из года в год мы развивались, увеличивая производимую продукцию, а когда понадобилась помощь, то государство нам помогло. Мне кажется, что ни в одной стране мира нет таких отличных условий для развития бизнеса.

Продуктовый рай

Участники в категории «Продовольственные товары» всегда пользуются повышенным спросом у обычных горожан. Ещё бы, здесь не просто рассказывают о своей продукции, но ещё и дают попробовать.
Мёд от предпринимательницы Дании Рыскуловой знают все. Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев не первый раз обращает внимание на продукцию бизнесвумен:
- Хорошим делом занимаетесь! И мёд у вас качественный, вкусный. Мы сейчас стараемся поддерживать нетрадиционные виды сельского хозяйства. Начинаем вот с таких предприятий, дальше – больше. Господдержка оказывается беспрецедентная!
Напомним, почти четыре года назад Дания участвовала в конкурсе стартап-проектов. Он был организован при поддержке РПП «Атамекен» и акимата области. Проект вошёл в десятку лучших, и для его реализации сельской предпринимательнице выделили 1,5 миллиона тенге. Эти средства и пошли на то, чтобы раскрутить малый бизнес.
Малину от ТОО «Болат ЛТД» теперь узнают не только в Актобе, но ещё и в Уральске, Атырау и Актау.
- Два года назад кредитовались по «Дорожной карте бизнеса». Очень хорошие условия по сравнению с теми, что предлагают банки. Мы не раз прибегали к помощи государства, и ни разу не разочаровались. Здесь стоит понимать, что просто так никто деньги не даёт, нужно действительно вкладывать силы и средства, чтобы получить качественный продукт. Могу похвалиться, что наше малиновое варенье пользуется хорошим спросом у населения, а это - самая лучшая награда! - с гордостью заявляет директор ТОО Данат Шуруханов.

Особая зона

Индустриально-инновационная зона – предмет особой гордости местных властей. Много раз говорилось, что здесь созданы поистине райские условия для предпринимателей. Судите сами – коммуникации все подведены, аренда участка бесплатная.
Все прелести индустриальной зоны уже испытала компания «Поливест», которая занимается производством пластиковой продукции с 2005 года. Вот уже десять лет предприятие специализируется на изготовлении поли-этиленовой продукции. Фонд «Даму» является постоянным партнёром ТОО. 2010, 2012, 2013 и 2014 годы - расширение производства и модернизация оборудования, благодаря программе финансирования лизинговых сделок. Два года назад предприятию выделен один гектар земли в индустриальной зоне для строительства производственного цеха. На днях, 6 июля, на новом месте выпущена первая продукция экологических пакетов, которые саморазлагаются всего за один год.

Лучшие из лучших

Ознакомившись со всеми товарами, руководитель региона Бердыбек Сапарбаев подвёл итоги конкурса:
- Отрадно, что с каждым годом увеличивается количество желающих участвовать в таких конкурсах. Это значит, что предприниматели уверены в своих силах и в своей продукции. Что касается качества, то сейчас это веление времени, сам потребитель отказывается брать некачественный товар. Да и возрастающая конкуренция заставляет делать упор на это. Могу сказать, что государственная поддержка предпринимателей даёт свои плоды – в 2017 году бизнес Актюбинской области выпустил продукцию на 1,6 триллиона тенге. Впервые мы достигли такого показателя! За первое полугодие этого года цифра достигла 873 миллиардов тенге.
Кстати, победители регионального тура не только представят Актюбинскую область на республиканском уровне, но ещё и получат право в течение четырёх лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях, то есть, продвигать свою продукцию на рынке.


Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930