«Ни одно усилие предпринимателей не остается незамеченным»



В Актюбинской области выбрали лучших товаропроизводителей. Победители конкурса представят регион на республиканском уровне.

27 июня в Центре искусств состоялась выставка товаропроизводителей Актюбинской области. За звание лучшего товара региона состязались около 30 компаний. Среди предприятий-участников как победители прошлых лет, так и совсем молодые фирмы. Организаторами конкурса выступили Региональная палата предпринимателей «Атамекен» и Управление индустриально-инновационного развития Актюбинской области.

Компании представили продукцию самых разных отраслей: резинотехнические изделия, нефтяное оборудование, абразивные средства, передвижную мебель для людей с ограниченными возможностями, медикаменты и многое другое.

Экспертная комиссия выбирала победителей в трех номинациях. Девять дипломантов регионального этапа представят область на республиканском конкурсе. Номинанты смогут использовать эмблему конкурса на протяжении 4-х лет в рекламе.

- Наша главная цель – создать максимально безбарьерную среду для развития предпринимательства, - отмечает начальник отдела РПП Дидар Боранкулов. - Сегодня в производстве наши показатели неплохие. По итогам прошлого года, объем промышленного производства в сфере обрабатывающей промышленности достиг в денежном выражении 597,2 млрд тенге. По итогам первого полугодия этого года, произведено продукции на сумму около 254 миллиардов тенге. Это на 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В разные годы победителями и призерами республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» и премии президента РК «Алтын сапа» становились актюбинские компании ТОО «Ново-Альджанский мелькомбинат», Актюбинский рельсобалочный завод, ТОО «Айс» и ТОО «WestLineDoors».

Как определяли победителей?

В первую очередь экспертная комиссия знакомилась с документацией компаний. Как заверили специалисты, выбрать лауреатов было крайне сложно. Ведь, казалось бы, как сравнить мучную продукцию и малиновое варенье?

- Естественно, универсальности как таковой не имеется. Но есть понятия качества, презентабельности. Действия предпринимателя, который из года в год прикладывает усилия для усовершенствования производства и повышения качества, не остаются незамеченными, - утверждает эксперт палаты предпринимателей Владимир Сухорученко. - Оценка состоит из нескольких параметров. Это качество продукции и наличие сертификатов соответствия. Также учитывается проведение политики предприятия, как по повышению качества самой продукции, так и по его производственной модернизации, участие в каких-то мероприятиях. Конечно, очень трудно выбрать самого достойного, все заслуживают номинацию.

Эксперт утверждает, что расширяя местное производство, область становится менее зависимой от внешних экономических факторов, ведь появляется спрос на отечественное.

- Предприятия, которые сейчас участвуют в конкурсе, подают пример другим компаниям. Из года в год заявок поступает все больше, конкурс набирает популярность, ведь это престиж – возможность получить награду из рук президента. А потребитель, как мне кажется, завидев продукт с логотипом «Лучший товар Казахстана», задумается о его покупке, - полагает Владимир Сухорученко.

Об уникальности актюбинских товаров

Государство поддерживает предпринимателей всеми силами. Так, в 2013 году построили фармацевтический завод по Дорожной карте бизнеса - 2020.

- Сегодня у нас работает до семидесяти человек, а в 2013 году у нас было всего 10 сотрудников и 2 наименования товаров. Сейчас их до 20-и. Все по стандарту GNP, - улыбается заместитель директора ТОО «ТК Фарм Актобе» Зерик Акбалаева. - Это был мануфактурный проект. Благодаря господдержке мы открыли цеха для производства жидких и твердых лекарств.

Не забывают актюбинские компании и про защиту окружающей среды. ТОО «ПолиБест» имеет возможность изготавливать биоразлагаемые пакеты, процесс распада которых занимает всего 1 год, в отличие от обычных полиэтиленовых пакетов, чей срок разложения составляет 70-80 лет.

- Наша компания на рынке с 2008 года. Мы сотрудничаем с местными и иногородними супермаркетами, магазинами, - говорит инспектор отдела кадров Анара Толегенова. - У нас есть сырьё, с помощью которого мы можем делать биоразлагаемые пакеты.

ТОО «ELS ECO LED LTD» производит энергосберегающие светильники.

- На рынке мы с конца прошлого года. Наши светильники работают только тогда, когда это необходимо – при движении. Именно за счет этого экономится электроэнергия, - разъясняет представитель компании Елена. – Работа светильника при реакции на движение составляет всего два часа в день.

Безвозмездные гранты для начинающих

Представить свои товары на ярмарке смогли и начинающие предприниматели из разных районов области, участвующие в проекте «Бастау». Так, благодаря программе, молодые бизнесмены получили безвозмездные гранты. Одни открыли ателье, другие – кондитерские цеха. Венера Уткелбаева создает детские игрушки. На книжки и кубики из фетра нашиты пуговицы, различные ленты и бусины, помогающие развивать мелкую моторику.

- Я увидела подобное в Интернете и загорелась, у меня трое детей. Сшила одну, показала знакомой – ей очень понравилось, - вспоминает рукодельница. - В прошлом году я получила грант в 250 000 тенге и купила специальную машинку. Раньше фигурки приходилось вырезать самостоятельно, это очень долго. А сейчас я могу сделать книжку не за неделю, а за 3 дня.

В 2019 году по проекту планируется обучить 1 125 безработных и самозанятых жителей области, гранты получат 20% из них. Все 15 участников проекта «Бастау», участвовавшие в выставке, получили благодарственные письма. Дипломантов поздравили директор РПП Анар Даржанова и заместитель акима области Кайрат Бекенов.

В рамках конкурса-выставки предпринимателям рассказали о государственных программах поддержки малого и среднего бизнеса. Также специалисты разъяснили нововведения в законе о государственных закупках и нюансы получения индустриального сертификата, необходимого для включения в реестр отечественных производителей.

Кто представит Актюбинскую область на республиканском конкурсе?

В номинации «Лучший товар производственного назначения»:
1. Актюбинский завод нефтяного оборудования
2. ТОО «FIBC Kazakhstan», производящее мешки из тканого полипропилена
3. ТОО «ТД Фотон», изготавливающее газоблоки

В номинации «Лучший товар для населения»:
1. ТОО «ПО Глобал-Спецодежда»
2. ТОО «СтарТайм», выпускающее жалюзи
3. ТОО «ТК Фарм Актобе», создающее лекарственные препараты

В номинации «Лучший продовольственный товар»:
1. ТОО «Ново-Альджанский мелькомбинат» с торговой маркой «Гранум»
2. ТОО «Минеральные воды Казахстана»
3. Кондитерский цех ИП «Жакупова Шара»


Анна КУЗЬМИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031