Скажется ли кризис на обветшании школ Актобе?



В прошлом году за счет бюджета была отремонтирована лишь одна актюбинская школа. Родители еще одной жалуются, что их дети вынуждены привыкать к разрухе. Каковы шансы на проведение капитальных ремонтов, выясняли репортеры «АТ».

Ренат ТАИПОВ,
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


На протяжении многих лет родители школьников, обучающихся в СШ №26, выражают недовольство состоянием самой школы.

Трещины в палец

Намедни родительницы вновь обратились в редакцию «Актобе Таймс» с просьбой посодействовать в ремонте.
- На фасад посмотришь, а там трещины идут, в палец отверстия, - говорит одна из обратившихся женщин. - Заметны трещины и внутри здания. Окна все старые - деревянные. Такой вид – будто с самого основания школы их не меняли. Все покосившиеся. Некоторые оконные проемы – на третьем этаже, к примеру, заложены отдельными кусками стекла. Никуда такое не годится! Неужели в 21-м веке наши дети должны видеть такую разруху и привыкать к ней?

Родители никоим образом не винят руководство школы №26 в таком состоянии здания.
- Директор тут не причем, - объясняет вторая родительница. - Школа сама на ремонт заработать не может. Брать деньги у родителей тоже не имеют права. Должен акимат-маслихат выделять на это. Теперь вот кризис наступил. И что, наша школа еще больше разрушаться должна? Эти трещины, надо понимать, не просто так трещины. Может, там не просто штукатурка, может, там глубокие трещины по плитам и кирпичной кладке?

Дали обещание на ПСД

Директору СШ №26 Ляззат Тажибаевой скрывать нечего. Она признает, что школа нуждается в капитальном ремонте.
- Рамы действительно повело. Трещины есть. Но только по штукатурке. Школа крупноблочная. Разрушений не будет. Мы неоднократно обращались в акимат по поводу выделения средств. В этом году нам пообещали выделить деньги на проведение проектно-сметной документации и организации технической экспертизы.

Таким образом, из слов директора школы следует, что фактический анализ степени разрушения, глубины залегания трещин специалисты еще не делали.
По словам Ляззат Тажибаевой, на подготовку ПСД и экспертизу потребуется от 500 до 800 тенге. Денег еще нет. Назвать сумму, необходимую для проведения капитального ремонта, директор пока затрудняется. ПСД и экспертиза покажут.

Как объяснила Л. Тажибаева, за 40 лет эксплуатации здания его капитальный ремонт фактически не проводился. При этом в 2009 году школа обзавелась новой крышей. В 2010-2011 году был проведен капитальный ремонт системы отопления. Перед новым учебным годом была выложена плитка на первом этаже здания. До этого пол укрывал линолеум. Его пришлось заменить из-за санитарных требований. Также был проведен ремонт в туалетных комнатах.

Решение о ремонте еще не приняли

Естественно, проведения ремонта ожидает отнюдь не одна 26-я школа. Руководитель городского отдела образования Лаззат Уразбаевой объяснила, что в настоящее время точно сказать, в каких школах будет проведен ремонт за счет бюджетных средств, невозможно. Финансы будут распределены через неделю.

Детей на второй этаж не пускают

Л. Уразбаева также сообщила, что в 2015 году ремонту из бюджетных средств была подвергнута лишь школа №3. О состоянии пристройки в данном учреждении газета «Актобе Таймс» сообщала год назад. Крыша протекала настолько, что школа была вынуждена прекратить проведение занятий в пристройке. Как ранее сообщала глава ГорОО, на обновление крыши из бюджета выделили более 7-и миллионов тенге. Крышу действительно перекрыли.
- Да, ее отремонтировали, - говорит директор СШ №3 Шолпан Умирзакова. – Уроки проводятся в пристройке пока только на первом этаже. Кабинеты и коридор второго этажа для учеников закрыт. Здесь тоже необходим ремонт. Денег на эти нужды еще не выделяли.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930