В библиотеке после ремонта пошли трещины

В библиотеке после ремонта пошли трещины

Подрядчику придется переделывать стены и окна в Областной юношеской библиотеке по проспекту Мира.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


В 2014 году подрядчик провел капремонт в «Областной юношеской библиотеке им. С.Жиенбаева». Работы обошлись бюджету в 47 миллионов тенге. Гарантия еще не закончилась, а замки на дверных ручках вышли из строя, пластиковые окна повело, на стенах появились трещины. Библиотека через суд потребовала исправить дефекты.

- Строительная экспертиза показала, что некоторые дефекты относятся к некачественному использованию, - рассказывает судья специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области Мария Шарипова. – Например, крепление замка на дверной ручке, замену смесителя, крепление батарей подрядчик переделывать не будет. А вот трещины на стенах появились в результате использования материала очень низкого качества. Их нужно исправить, как и покасившиеся окна. Кроме того, работы выполнили несвоевременно.

Решение еще не вступило в законную силу, но подрядчик уже исправляет погрешности.
- Около тридцати пяти лет наша библиотека не имела собственного здания, - говорит директор «Областной юношеской библиотеки им. С.Жиенбаева» Марат Тулебай.

– Мы мыкались по углам. В последний раз размещались в здании театра «Алакай». В 2014 году нам наконец-то дали это здание по проспекту Мира, 17. Оно построено в далеком 1956 году и долгое время стояло заброшенным. В нем ночевали бомжи. Здание находилось в аварийном состоянии, его износ составлял более пятидесяти процентов. Если вспомнить, каким оно было, и посмотреть в каком состоянии находится сейчас, его точно не узнать. ▲

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930