В Актобе шестиклассник попал в больницу после драки в школьном дворе

В Актобе шестиклассник попал в больницу после драки в школьном дворе


Ученик 6-го класса получил сотрясение и закрытую черепно-мозговую травму после избиения во дворе школы №3 и угодил в больницу. Его мама говорит, что над ребенком издеваются еще с начальных классов, и заявляет о буллинге в школе.

Артур САЙЫН


«Мамочка, было скользко, я упал»

«Сына избивали здесь», - показывает двор школы №3 Надежда Дубина, еле скрывая слезы. 4 марта 12-летний мальчишка оказался в детской больнице с закрытой черепно-мозговой травмой после драки с одноклассниками. 9 марта его выписали, а 11-го он вновь оказался на больничной койке, пишет @aktobe_times

- Я работаю неподалеку, в тот день, как обычно, бежала домой, должна была встретить Филиппа, - вспоминает женщина. - По дороге знакомые мамы сказали, что моего сына жестоко избили. Я догнала его на третьем этаже нашего дома. Ребенок натянул шапку на глаза и сказал: «Мамочка, было скользко, я упал». У него были гематомы на всем лице. Я его развернула, и мы пошли в школу. По дороге звонила классному руководителю и психологу, они не отвечали. Уже на месте я подняла шум и просила спуститься кого-нибудь из администрации, но никто не вышел.


Гематомы на лице


По словам мамы Филиппа, кое-кто из работников школы был свидетелем драки, но не стал оказывать помощь ребенку.

- После того, как я позвонила на 102, спустилась психолог и сказала, что видела, как мальчики дрались, и якобы не знала, как их остановить, и выгнала за территорию школы. Я спросила: почему они не оказали помощь ребенку, но внятного мне ничего не ответили, - недоумевает женщина.

«Филипп был доведен до истерики»

Слова Надежды подтверждает мама другого ученика школы №3. Айгуль (имя изменено. - Авт.) отправила Надежде голосовое сообщение на Whatsapp, откликнувшись на просьбу рассказать об увиденном.

- Недалеко от школы во дворе мы увидели толпу одноклассников, получилось, что они собрались вокруг дерущихся. Мы подумали, что они шутят, потом услышали крики и плач ребенка. Он пытался убежать, ему грубили и хамили. Мы подошли, пытались понять, что произошло. Ребята все разошлись. Избитым оказался Филипп, и он был доведен до истерики. Одноклассники не вступились. Тот мальчик, который его избивал, еще и снял с него шапку. Когда Филипп повернулся, я увидела свежий синяк. Далее выбежали учителя или кто-то из администрации, но никто не мог успокоить его, и Филипп просто ушел.

По словам Надежды, все-таки одна из девочек вступилась за Филиппа, а потом проводила его до дома.


Последствия избиений.

Бьют не в первый раз

Как говорит Н. Дубина, после звонка на 102 в школу приехала инспектор по делам несовершеннолетних, которая якобы пыталась отговорить ее писать заявление. Однако Надежда настояла на своем. Как говорит женщина, это был не первый эпизод с избиением ребенка в школе.

- Я сказал, что нет, буду писать. На самом деле ребёнка травят уже много лет, чуть ли не с первого класса. Неоднократно я просила администрацию принять меры, но без толку. Подобный факт уже был в 2020 году, тоже никого не наказали, администрация не вызвала ни скорую, ни милицию. Филиппа избили до сотрясения, тоже была закрытая черепно-мозговая травма. Я не стала писать заявление, портить детям судьбу, да и плюс ребенок мой был в таком состоянии, что мне было не до всех. Мне обещали, что разберутся, начнут работать с детьми, - говорит мама Филиппа.

Проблемы у мальчика с одноклассниками были и в прошлом году. Это можно понять из ответа директора школы №3 Шолпан Умирзаковой на заявление Надежды Дубиной, которая просила принять меры к обидчикам сына. В письме сказано об инциденте, когда мальчик получил синяк в месте, где ничего не фиксируют видеокамеры. Мы убрали из письма фамилии и имена, а также другие персональные данные детей.

«18.10.2021 г. в стенах школы на перемене произошло столкновение, в результате чего ваш сын, Дубин Филипп, получил травму (синяк под глазом). По словам одноклассника … Филипп бежал на перемене и столкнулся с … Филипп с жалобами на головную боль и тошноту к классному руководителю не обращался. После вашего звонка на следующий день классный руководитель просмотрела видеокамеры, при просмотре камер видеонаблюдения данный участок не просматривается.

По второму случаю тоже было проведено служебное расследование, в ходе которого выяснилось, что во время перемены …, пробегая мимо Филипа, задел его рюкзак. В результате чего рюкзак порвался. Войдя в раздевалку, Филипп накинулся на ..., схватив его за волосы и шею, в целях защиты... тоже схватил Филиппа за шею и оттолкнул его. В это время ученики позвали учителя физкультуры Исмагулова А.М., который их разнял», - гласит ответ за подписью Шолпан Умирзаковой, заверившей мать Филиппа, что «вопрос находится на контроле».

«Дети имеют право на ошибку»

После того, как Надежда написала заявление, сыну на улице стало плохо, его рвало, и он не мог устоять на ногах. Женщина повезла его в детскую областную больницу.

- Инспектор нам не сразу дала направление на судмедэкспертизу. В больнице, увидев, что ребёнок избит, врачи сообщили повторно полицейским. Я снова рассказала, что произошло. Ребенок плакал, говорил, что у него как будто сирена в голове, не мог стоять на ногах. Его оставили в отделении. 9 марта его выписали. Но наш терапевт сказала обратиться к неврологу, потому что заметила, что у сына появились нарушения в речи и в зрении. Мы обратились к частному неврологу, он сказал, что надо госпитализировать. 11 марта Филипп опять в больницу попал.


Ребенок после избиения оказался в больнице во второй раз. 18 марта его выписали. Ему требуется длительный курс лечения.


Как уверяет Надежда Дубина, она не хочет портить обидчикам судьбу, но требуют справедливости:

- Дети имеют право на ошибку. Заявление я написала для того, чтобы привлекли к ответственности администрацию школы, директора. Я неоднократно просила принять меры, беседовать с детьми и их родителями, чтобы с детьми работал психолог. Самое вопиющее, что моему сыну не оказали первую помощь, когда избили, не вызвали никого, это уже не первый инцидент. Филипп ни на кого не держит зла, он хочет вернуться в школу, но мы с мужем боимся: решили, что, скорее всего, найдем другую. Самое обидное, что я сама выпускница этой школы. Я и подумать не могла, что такое возможно.

В пятницу, 18 марта, Филиппа выписали из больницы. Ему предстоит длительный курс лечения. Ежедневно мама отмечает в специальном бланке состояние ребёнка и отправляет лечащему врачу.

«Хотят, чтобы все было тихо-мирно»

Корреспонденту «АТ» не удалось получить комментарии от администрации школы. Руководитель отдела образования города Актобе Меткуль Косымбаева сама ответила на наши вопросы, сообщив, что директор находится на больничном, а в школе идет расследование.



- Была комиссия городского отдела образования, всесторонне всё просмотрели, маму выслушали, - говорит Меткуль Косымбаева. - Сегодня (18 марта. - Авт.) совместно с департаментом полиции, тоже была совместная работа. Уже скоро мы будем подводить итоги. Сейчас мы пока выявляем, как в школе воспитательная работа проводилась с детьми, почему были такие упущения. Мы примем меры.

- Правда, что маму Филиппа отговаривали писать заявление?

- Я ее не отговаривала. В первый день, как я узнала о ситуации, переговорила с Надеждой Дубиной. 7 марта я вызвала руководителя школы, чтобы она подготовила все документы. 9 марта мы с Надеждой встретились уже в кабинете директора.

- Как ребенку будет обеспечена безопасность в стенах школы?

- Я дала задание: у нас там 20 мальчиков, закрепим за каждым учителя, с каждым родителем будем нести индивидуальную работу. При учебном методическом центре у нас есть центр психологии: они все будут задействованы. У нас будет полный комплексный план по работе с контингентом школы.

- Родительница заявляет, что сына ее травят с начальных классов. Почему не принимали никаких мер?

- Каждый классный руководитель должен докладывать о состоянии учеников не только психологу, но и администрации. Если возникает такая ситуация, то надо бить во все колокола. А здесь, наверное, хотят, чтобы все было тихо-мирно, а то, что это имеет какое-то начало, этого не предусмотрели.

- Правда, что психолог видела, как ребёнка избили, и не помогла ему? Какие меры будут приняты в отношении администрации школы?

- Психолог действительно была дежурным администратором в тот день. Если вы педагог, вы должны были побежать и рядом сесть с ребенком; если надо, то довести его в школу или домой; вызвать скорую, если есть необходимость – элементарного алгоритма не выполнено. Психолог уже наказан. Мы посмотрим, какие меры будем принимать, я так думаю, что действия со стороны администрации школы были неправильными.

За ошибки полицейских пришлось платить

Чтобы снять побои сына, 10 марта Надежде Дубина получила постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы. Постановление за подписью капитана полиции городского отдела полиции №1 Куанышевой Л.Р., утверждённое начальником ОМПС ГОП № 1 Колидоллой М., содержало ошибки. Фамилию и женщины, и ребенка исказили, написав «Дудина Надежда» и «Губин Филипп». А в шапке документа написали «о назначении судебно-наркологической экспертизы» вместо «о назначении судебно-медицинской экспертизы» Из-за этого матери с ребенком отказались проводить экспертизу. Н. Дубина позвонила полицейским и рассказала об ошибках. Ей прислали второй документ, где исправили шапку, но фамилии оставили без изменений.

Надежде пришлось потратить около 12 тысяч тенге на прохождение экспертизы на платной основе, потому что ребенку становилось хуже, и ждать, пока стражи порядка вновь исправят ошибки, не было времени.
Копии документов имеются в распоряжении редакции «АТ».

Фотографии ребенка были переданы редакции и опубликованы с разрешения Надежды Дубиной.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930