Книгу о радикальном исламе написал Мади Раимов



В романе «Молитва» актюбинский писатель затронул июньские теракты 2016 года. Произведение о борьбе с экстремизмом планируют распространить по школам.

На прошлой неделе в областной библиотеке имени Баишева прошла презентация книги писателя Мади Раимова. Роман повествует о молодом человеке, которого затянули в деструктивные течения. Главный герой пережил смерть матери и оказался в радикальном исламе. Но впереди ждет встреча с девушкой, которая далека от религии. Сможет ли герой вырваться из религиозной секты, в чем он найдет спасение? Ответ на страницах романа.

- Вроде бы, какие-то деньги выделяются на борьбу с экстремизмом, проводятся акции, - говорит писатель Мади Раимов. – И в то же время мы не замечаем эту проблему. Четыре года я работал над книгой. Изучал проблему деструктивного ислама. Непросто было разобраться в таких понятиях, как ваххабизм, салафизм. Консультировался с теологами. Я постарался описать все душевные переживания героя. Многие мои знакомые ушли в радикальные течения. Может быть, для тех, кто колеблется, эта история станет посылом. Я долго думал, стоит ли завершать эту книгу. И все-таки пришел к выводу, что она нужна, в первую очередь для родителей. Говорят, что врага надо знать изнутри. Мы же занимаемся зарабатыванием денег и не видим, как наши дети уходят в такие сферы. Давайте быть честными: кто сейчас конкретно говорит со своим ребенком по душам? В девяностых годах было модно понятие «вор в законе», сейчас мода перешла в религиозную сферу.

«Мне угрожают в соцсетях»

По словам писателя, книга всколыхнула не только Актобе, но и жителей других уголков земли.
- Женщина из Дагестана попросила отправить ей несколько книг, ее сыновья погибли в военных действиях. Отклики идут из России, Узбекистана, Татарстана, Башкирии, Кавказа. Издательский дом «Фолиант» предложил купить права на книгу. Когда я начал публиковать фрагменты романа в соцсетях, мне начали угрожать представители нетрадиционной религии. Многие пишут, что я против ислама.

Издание романа – дело нелегкое. Автор собирал деньги при помощи краудфандинга и даже обращался за спонсорской помощью к президенту Чечни Рамзану Кадырову.

- Мне хотелось, чтобы книга выглядела качественно, - говорит Мади Раимов. – Почему-то у нас выпускают книжки со страшным оформлением. Я обращался к местным крупным бизнесменам. Но, наверное, кризис играет свою роль. Неприятно, что Казахстан недавно занял третье место по нечитаемости.
В издании «Молитвы» помогали главы актюбинских предприятий.

Секретарь областного маслихата Сания Калдыгулова на презентации рассказала, что уже прочла первые страницы романа.
- Вижу упоминание о родном крае. Мы с писателем родом из одного района. Действительно, события, которые произошли у нас в Актобе в 2011-м, 2016 году, наша общая боль. Я была поражена, что именно эту проблему Мади Раимов поднял в своей книге, такая тема требует большого мужества. Иногда сложно найти объяснения для каких-то действий людей. Написать об этом в книге вдвойне тяжелее.

«Жети нан у них запрещен»

На презентацию пришли поклонники писательского таланта Мади Раимова, госслужащие, учителя и представители религиозных центров. Одна из читательниц сообщила, что ее соседи по дому - из нетрадиционной религии, и они запрещают своим детям брать лепешки «жети нан».

Главный имам мечети «Нур Гасыр» Толеби Оспан ответил, что в экстремистских течениях работает система, которая отлучает от национальных традиций, истинной религии и воспитания. Также имам подчеркнул: хорошо, что книга написана на русском языке. Так как многие молодые люди другой веры неправильно исповедуют ислам, и поэтому их легче затягивают в экстремистские секты.

Роман «Молитва» вышел тиражом в 5 тысяч экземпляров. Книгу можно приобрести в магазине «Меломан» по цене 5 тысяч тенге.
- Распространите эту книгу по нашим школьным библиотекам, - предложили учителя школы-лицея №23. - Наш земляк поднял такую актуальную тему. Может, таким образом мы поможем детям снова взяться за книгу!

- Вопрос по распространению книг в учебных заведениях решим, - пообещала секретарь областного маслихата Сания Калдыгулова. - Я думаю, это не проблема.


Елена РЫШКИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930