Благодаря господдержке, актюбинский агробизнес внедряет инновации



Фермеров начинают обучать цифровому учету в сельском хозяйстве.

Анкета под кожей

На семинаре, который организовала Палата предпринимателей, говорили о чипах, сканере RFID и о том, как работать с этими технологиями. Чипирование крупного рогатого скота – современный метод отметки животных.

- Сейчас не только необходимо увеличить поголовье, но и поднять качество, - отмечает представитель Республиканской палаты Ангус Казахстана, специалист по животноводству Ануар Турганов. - А для этого нужно вести постоянный учет крупного рогатого скота. Вот родился теленок, и мы должны знать о нем всё, вплоть до его родителей. Сегодня учет крупного рогатого скота проводится с помощью обычных бирок. Но этот способ давно устарел.
Теперь вся подробная анкета о животном будет содержаться в маленьком устройстве. Как будут маркировать КРС? Под кожу животного будут вживлять специальный чип. С помощью него можно считать всю информацию о конкретном животном. Этот электронный способ мечения особенно привлек фермеров.

Участники семинара рассуждали о том, что в сельхозпредприятиях для КРС чипирование необходимо, потому что помогает учитывать продуктивность, генеалогию, наследственность. А также специалисты не только рассказали, но и показали на практике несколько современных методов мечения животных. Практические занятия прошли на базе крестьянского хозяйства «Нан» в селе Курайли города Актобе.
По словам Ануара Турганова, данные методы позволяют идентифицировать, ставить практически пожизненные метки на животных.

- В случае утери бирок в любой момент можно идентифицировать, что это за животное, а еще (что важно в племенном скотоводстве) это то, что к каждому номеру привязано его происхождение, минимум три поколения предков, - отметил специалист по животноводству. - Вот эти способы мечения будут позволять сохранить генеалогию и проводить селекционно-племенную работу целенаправленно.

Не потеряется в стаде

Как отследить перемещения каждого животного, регулировать его кормление и здоровье? Можно использовать простые бирки или клейма, но всю информацию по его кормлению придется хранить в другом месте: на бумаге или в базе. Самый надежный путь решения проблемы с отслеживанием и контролем за животными – использовать RFID-технологии.

Автоматизация ветеринарного учета облегчит работу ветеринаров. После каждого осмотра и вакцинирования не придется тратить много времени на записи. А также поможет избежать ошибок, которые могут возникнуть при использовании бумажных носителей. RFID-метка – это метка радиочастотной идентификации, которая состоит из двух компонентов: чипа и антенны. В чипе хранится уникальный номер животного, а антенна способна считывать его на расстоянии. RFID-метка упаковывается как ушная бирка или подкожный микрочип.

К слову, ушная бирка - единственный вариант метки, который после чипирования остается на виду. На ней может быть нанесено название хозяйства или уникальный номер животного, чтобы идентифицировать его без считывателя. К тому же, ушную бирку проще всего закрепить. И выявить чипированных животных в стаде не составит труда. Но, как отметили на семинаре, нужно учитывать риск того, что метка может быть случайно или намеренно сорвана.

Конечно, с подкожным чипом таких проблем нет. Устройство заключается в капсулу из биосовместимого стекла с покрытием, которое исключает аллергические реакции, отторжение или перемещение под кожей животного. Затем чип упаковывают в одноразовый шприц с иглой особой формы, которая гарантирует безболезненное введение.

Фермерам нужно учиться

Но на семинаре говорили не только о чипировании. Преподаватель Уральского государственного аграрного университета Адильбек Жолдасбеков поднял вопрос воспроизводства КРС мясных пород, остановившись подробнее на темах ветеринарного акушерства, методов определения стельности коров и других вопросах. Уделили внимание такой теме, как условия кредитования в рамках реализации программ развития мясного животноводства на 2018-2027 годы. О госпрограмме подробно рассказал начальник отдела актюбинского филиала Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Нурлан Кусмагамбетов.

Стоит отметить, что ТОО «Центр компетенций» НПП РК «Атамекен» совместно с Республиканской палатой калмыцкой породы КРС и Палатой предпринимателей Актюбинской области организовал научно-практический семинар «Эффективные технологии кормления, разведения и воспроизводства КРС мясного направления». Все участники семинара (это около 30 фермеров) по окончанию обучения получили сертификаты.

В этом году по линии Центра агрокомпетенции НПП региональная Палата предпринимателей организовала три семинара для фермеров по темам: «Разработка профилактических мероприятий по ветеринарии в связи с импортом скота», «Инновационные технологии возделывания масличной культуры - сафлор, для различных почвенно-климатических условий региона» и «Рациональные пути развития продуктивного табунного коневодства Актюбинской области. Новые высокопродуктивные внутрипородные типы мугалжарской и кушумской породы лошадей актюбинской популяции».

Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Сагынгазы Курманалин отметил, что большинство наших фермеров не имеют специального сельскохозяйственного образования, хотя являются практиками с большим стажем.

- Вместе с тем, даже при наличии специального, пусть даже высшего сельскохозяйственного образования, современное развитие агропромышленного комплекса требует постоянного повышения квалификации, - заметил Сагынгазы Курманалин. - Потому что инновации, новые технологии приходят практически каждый день. Понятно, что за один, два, даже за пять дней мы не дадим какие-то фундаментальные знания, равноценные тем знаниям, которые дают, допустим, в университетах. На наших семинарах мы ставим вопрос передать знания по конкретно какой-то технологии или по какому-то конкретному процессу.

Во время обучения большое внимание уделяется практической части. Фермеры получают не только теорию, но и наработки конкретных навыков.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930