Специальная экономическая зона обеспечит работой 15 тысяч человек



Предполагается, что СЭЗ привлечет в Актюбинскую область около 500 млрд инвестиций.

Как отметил руководитель управления индустриально-инновационного развития Актюбинской области Дархан Ермаганбетов, на этой неделе проходит защита концепции специальной экономической зоны. Такие существуют уже в 10-и областях Казахстана. Во всех СЭЗ действует особый правовой режим для осуществления приоритетных видов деятельности: инвестиционный климат включает в себя таможенные и налоговые льготы.
Недавно в УИИР разработали землеустроительный проект, и под строительство СЭЗ уже отведен участок в 700 гектаров.

- Создание СЭЗ позволит привлечь иностранные и отечественные инвестиции для развития производств с высокой добавленной стоимостью, стимулировать экспортный потенциал, развить импортозамещающие производства и повысить долю местного содержания в конечных продуктах, увеличить количество рабочих мест и обеспечить занятость населения, - пояснили репортерам в УИИР. - Предполагаемый объем привлекаемых инвестиций на реализацию инвестиционных проектов в СЭЗ составит более 500 млрд тенге. Показатель эффективности возврата затраченных бюджетных средств на создание СЭЗ составит не менее 20 тенге на каждый вложенный 1 тенге. Рабочими местами будут обеспечены более 15 тысяч человек.
Инвестиционные проекты, размещенные на территории СЭЗ, будут реализовывать в рамках политики импортозамещения и государственной программы «Экономики простых вещей».

Для участников СЭЗ предусмотрены следующие льготы: освобождение от земельного налога, корпоративного подоходного налога и налога на имущество, упрощенный порядок найма рабочей силы и бесплатный земельный участок сроком на 10 лет.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930