Нигериец застрял в Актобе



Иностранец хотел заработать, но вместо этого остался без денег и стал незаконным мигрантом.

Несколько месяцев назад нигериец Манас Огарайо увидел объявление в Интернете – некоей актюбинской компании требовался преподаватель английского языка. Деньги предлагались весьма неплохие, вот 34-летний иностранец и решил подработать педагогом. В городе на белом холме Манаса встретили неплохо, однако некоторое время спустя работодатель решил отказаться от услуг нигерийца. И рад бы мужчина вернуться на Родину, но не получается. Как оказалось, он нарушил закон о миграции, превысив срок пребывания в Казахстане.
Манас уже и сам проклинает тот день, когда увидел злосчастное объявление. За то время, пока он находится в Актобе, дома в Нигерии умер его отец, сестра находится в тяжёлом состоянии.
- Каждый день мне снится мой дом, моя семья, друзья… Раньше я не понимал, что такое счастье. Сейчас уверен, что быть с родными, просыпаться и засыпать под крышей своего дома в Нигерии – это и есть счастье, - говорит Манас Огарайо.
Потратившему все свои немногочисленные средства иностранцу пришлось голодать. Сердобольные актюбинцы подкармливают нигерийца, а кто-то даже нашёл для него жильё в одной из недорогих гостиниц.
Как сообщил корреспонденту «Актобе Таймс» руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Ерболат Саркулов, сейчас миграционная служба областного ДВД занимается этим вопросом:
- За нарушение миграционного законодательства в отношении гражданина Нигерии вышло решение актюбинского городского административного суда о выдворении с территории Казахстана.
Таким образом, несостоявшийся преподаватель английского языка в Актобе всё же уедет на родину.

Алим ЕСЕТ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930