Женщина с пересаженной печенью обратилась к актюбинцам



Алтынгуль, вставшая на ноги через 9 дней после операции, рассказала о страхах и вере.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Алтынгуль Исмаилова, страдавшая циррозом печени, успешно перенесла трансплантацию, была выписана из больницы и уже самостоятельно ходит. Напомним, 38-летнему парикмахеру в конце января в Актюбинской областной больнице пересадили печень. Местным врачам помогали специалисты из Южной Кореи и Астаны.
- После операции 10 суток лежала в реанимации, а потом 2 недели – в палате, - рассказывает Алтынгуль. - Самое тяжелое было, когда я очнулась в реанимации. Это самое страшное - очень боли сильные были. Но мне помогли, ухаживали, всё в больнице на высшем уровне.

Донором для актюбинки стал ее родной брат – 25-летний Адильбек Куразов, сержант вооруженных сил. Он также идет на поправку.
- Ощущения неописуемые. Вам не понять этого. Боли были, но через полгода печень полностью восстановится, - говорит Адильбек.

Как объясняет Алтынгуль, ее брат в качестве донора подошел идеально. Оценивая свое и его состояние, женщина восклицает, обращаясь к больным, нуждающимся в аналогичных трансплантациях:
- Не нужно ничего бояться! Нужно верить врачам. Они – профессионалы! Я вообще нисколько не сомневалась в них.

Алтынгуль после операции поднялась на ноги на 9-е сутки.
- Встала, правда, с помощью. А сейчас я сама хожу. На работу мы с братом еще не вышли. И ему, и мне на работе очень помогли. Поддержали нас и материально, и морально. А по дому мне сейчас сын помогает. Ему 9 лет.

Алтынгуль и Адильбек от всего сердца благодарят врачей, весь медперсонал больницы, принимавший участие в операции и послеоперационном уходе. Говорят рахмет они и всем поддержавшим коллегам, друзьям и близким.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930