Скандальное дело о взятке в $15 тысяч в Департаменте госдоходов дошло до суда



Защита подсудимого указывает на «безжалостность и незаконность действий антикоррупционной службы Актюбинской области».

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Городской суд Актобе начал рассматривать дело о взяточничестве, по которому проходят два сотрудника Департамента государственных доходов. 33-летнего Д., начальника отдела службы экономических расследований, обвиняют в получении «мзды» в размере 15 тысяч долларов, а также в бездействии по службе. Заместитель начальника управления Департамента госдоходов 39-летний М., как установило следствие, посредничал во взяточничестве.

Предполагаемый факт получения взятки вскрыли еще в мае 2015 года. Тогда пресс-служба Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции заявляла, что Д. получил взятку путем вымогательства. Якобы такие деньги он запросил за освобождение от уголовной ответственности руководителя актюбинского ТОО.

«Выдернули из руки капельницу и повезли на допрос»


По мнению стороны защиты Д., правоохранители при задержании совершили массу нарушений.
- Он был задержан 21 мая 2015 года во время нахождения в госпитале, проходил лечение, - объясняет адвокат подсудимого. Из его дальнейших слов следует, что борцы с коррупцией длительное время держали Д. без составления протокола задержания. Более того, антикоррупционеры наведывались в госпиталь к Д. еще 19 мая, когда он находился под капельницей и тоже незаконно добивались от него показаний.
- Один из сотрудников, прибывших в госпиталь, выдернул капельницу из руки моего подзащитного, после чего Д. отвезли в департамент антикоррупционной службы, допрашивали, отпустили лишь после 8-и часов вечера, - рассказывает адвокат.
Вскоре после задержания Д. арестовали. В следственном изоляторе он содержится уже 8 месяцев. По мнению защиты, с 12 января 2016 года его незаконно держат за решеткой.

Просили отпустить из-за жены и детей


Заявив о противоправных действия актюбинских законников, адвокат ходатайствовала, чтобы Д. выпустили под залог, либо отправили под домашний арест. Д. - отец двух малолетних детей – 4-х и 7-и лет, его супруга недавно перенесла серьезнейшую операцию. Ухаживать за детьми самостоятельно не может. Женщина была вынуждена передать их на время родственникам в другие города Казахстана.

Через старые связи


Адвокат заявляет, что «следствие не располагает никакими фактическими доказательствами того, что Д. получил взятку, видеозапись передачи денег отсутствует».

Из слов стороны защиты следует: бизнесмен, обвиненный в нарушениях, решил уйти от ответственности. Начал искать знакомых, чтобы выйти на сотрудников департамента госдоходов. Нашел одного такого, который, по словам адвоката, ранее работал под руководством М. в финполиции. М. же, ныне обвиняемый в посредничестве в даче взятки, предложил использовать Д.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930