Обманули почти сто человек



В солидном офисе под видом микрокредитной организации дамочки прикарманили деньги десятков горожан. Они брали от 5 тысяч тенге до миллионных сумм.

Татьяна ТОКАРЬ


Микрокредитная организация «Ай-Нур Микрокредит» решала практически любую проблему. Необходимы земельные участки, производственные базы, квартиры – можем выдать кредиты. Нужно трудоустроиться – у них есть связи. Люди шли к ним потоком. Теперь заявления обманутых стопками «приходят» в полицию.

- Мои родители живут на Украине в зоне военных действий, - рассказывает Наталья Шмоленко. – Мимо их дома ездят танки, ходят военные. Я хочу перевезти их в Актобе, для этого искала два земельных участка под строительство дома.
Через подругу я познакомилась с Айжан. Она показала нам участки в Заречном-3, недалеко от дороги. Мы отдали за них 3,5 миллиона тенге. Через месяц нам должны были передать документы.

Однако через месяц я увидела на своем участке чужой водяной счетчик и поняла, что нас кинули. Мы первыми обратились с заявлением в полицию. Сначала нам не поверили, нам пришлось обратиться к знакомым ребятам из УБОПа. А потом полицию стали заваливать аналогичными заявлениями. Сейчас в суд отправили первое дело, в котором 94 обманутых.
Масштабы аферы впечатляют. Дамочки снимали офис в 11 микрорайоне, действовали от лица микрокредитной организации «Ай-Нур Микрокредит». Они обещали предоставить кредиты. Все было солидно: офис МКО в одиннадцатом микрорайоне, приходные накладные, печати и расписки у нотариуса. Если сумма нужного кредита была до 5 миллионов тенге, им требовалось отдать 55 тысяч тенге за услугу. Если требовался кредит свыше 5 миллионов, брали по 75 тысяч тенге. Деньги у людей взяли, а кредиты не выдали.

Моя подруга хотела купить через них квартиру, ее свёкр – производственную базу. МКО не гнушалось ничем, составляли договора на оказание услуг даже на 5 тысяч тенге. На их крючок попался… сотрудник правоохранительных органов. Он передал женщинам деньги, чтобы устроить своего родственника на работу в административную полицию. Всесильные дамы заверили, что у них большие связи в ДВД области!
Когда мы поняли, что нас обманули и пришли забирать свои 3,5 миллиона, обманщицы заявили, что перевели наши кровные… в Польшу!
Во вторник на процесс по четверым обвиняемым в мошенничестве пришли 11 потерпевших. Судья Нурлан Бисени сообщил, что будет опрашивать всех 94 потерпевших. Собравшиеся считают, что на самом деле обманутых гораздо больше.
Так, на суд приехали из Алги мать и дочь. Женщины пытались взять кредит, чтобы купить для дочери жилье в Алге. Заплатили 55 тысяч тенге, а теперь не могут получить ни кредит, ни деньги. Судья объяснил женщинам, что нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Подсудимые прятались от фотоаппарата. Две из них уже бывали на нарах, а едва получив досрочное освобождение, принялись за старое. Третья дамочка бальзаковского возраста пару лет назад подавала иск на маммолога клиники «Западно-Казахстанского государственного медуниверситета». Женщина обвиняла его в неверном диагнозе, из-за которого едва не лишилась одной груди. Тогда она проиграла дело.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930