Кто получит сертификаты на льготное жилье



Депутаты утвердили выделение 200 млн тенге из областного бюджета на жилищные сертификаты.

Решение вынесли на 37-й внеочередной сессии областного маслихата, которая прошла 2-го августа. Правила предоставления сертификатов по программам «Бақытты отбасы» и «Нұрлы жер» были утверждены министром индустрии и инфраструктурного развития 20 июня.

Всего на сегодняшний день в очереди на получение жилья из госфонда стоят более 30 000 человек, и 10 815 из них претендуют на участие в программе «Бақытты отбасы».

О различиях в программах

О подробностях депутатам рассказал руководитель управления энергетики и ЖКХ Дастан Аманов.

- Жилищный сертификат - это форма денежного обязательства в местных исполнительных органах, предоставляемая гражданам для покрытия части первоначального взноса. Согласно правилам, на сегодняшний день предусмотрено 2 жилищных сертификата: социальная помощь и социальная поддержка, - напоминает Дастан Аманов.

Социальную помощь предоставляют на безвозмездной основе тем, чей средний доход на одного члена семьи за последние полгода не превышал 42 500 тенге (это минимальная заработная плата в 2019 году). Социальная поддержка – это бюджетный кредит сроком до 15-и лет по ставке вознаграждения в размере 0,01% годовых.

Депутатам предложили утвердить социальную помощь в виде 90% от суммы первоначального взноса для «Бақытты отбасы» и социальную помощь или поддержку в виде 50% от первоначального взноса в рамках «Нұрлы жер». При этом максимальная сумма жилищного сертификата не может превышать 1 млн тенге.

- К примеру, если квартира стоит 10 млн тенге, и первоначальный взнос в размере 10% составляет 1 млн тенге, то государство предоставляет социальную помощь в размере 900 000 тенге и покупателю нужно будет найти недостающие 100 тысяч тенге. Остальные 90% от стоимости жилья заявитель получает в кредит от ЖССБК под 2% до 19 лет, - поясняет систему при программе «Бақытты отбасы» Дастан Аманов. - В программах «7-20-25» и «Нұрлы жер» условия кредитования немного другие, и первоначальные взнос будет составлять 20%. Соответственно, при стоимости в 10 млн, 2 млн - первоначальный взнос. В связи с этим, 1 млн - это пороговое значение, и заявителю в этом случае будет необходимо вложить недостающие 50%.

Сертификат для «Нұрлы жер» выдается на 15 лет по ставке вознаграждения в 0,01% годовых. При максимальном расчете на сертификат в размере 1 млн тенге ежемесячная сумма возврата кредита составит 5 500 тенге. Остальные 80% от стоимости жилья заявитель получает в кредит в БВУ под 5% и 7% сроком до 19 и 25 лет соответственно.

Денег хватит на 240 сертификатов

Что касается получателей сертификата, то депутатам на рассмотрение вынесли 4 категории граждан. В первую очередь, это многодетные и неполные семьи, многодетные матери, получившие награды, и семьи с детьми-инвалидами. На жилищные сертификаты также смогут претендовать сотрудники полиции и бюджетники, работающие в отраслях здравоохранения, образования, культуры и спорта. Их будут определять на основе статистики их труда и занятости.

- К вашему сведению, на сегодняшний день количество готовых квартир для реализации данной программы составляет 974 квартиры, 706 из которых – однокомнатные, - отмечает Дастан Аманов.

Стоит указать, что их стоимость варьируется в пределах 7,6 – 8,9 млн тенге. Площадь 1-комнатных составляет от 35 до 52 м2, 2-комнатных – от 56 до 73 м2, и 3-комнатных – от 70 до 92 м2. На 2-комнатные квартиры приходится наибольшая потребность в 60%.

При этом в районах кредитное жилье не строится. Такая возможность имеется, но слишком высок риск «простаивания» квартир. Некоторые отдаленные районные центры и вовсе не входят в зоны кредитования.

Финансирование обещают увеличить

- На сегодняшний день из областного бюджета для реализации данной программы выделено 200 млн тенге. Учитывая пороговое значение в 1 млн тенге и возможность экономии, это порядка 230 квартир можно реализовать, - говорит Дастан Аманов.

Депутаты активно задавали вопросы руководителю ЖКХ.
- Кандидат может получить отказ на предоставление жилищного сертификата? – уточняет депутат Галымжан Елеуов.
- Да, кандидат может получить отказ, если он предоставляет, к примеру, неполный пакет документов или недостоверную информацию, - отвечает Дастан Аманов.

По данным «Жилстройсбербанка», из 933 граждан, оформивших заявку на участие в программе «Бақытты отбасы», 145 получили отказ, в том числе из-за среднего дохода, превышающего 42 500 тенге на каждого человека.
На просьбу депутата Гульжанат Ергазиной объяснить, какие документы необходимо предоставить для получения жилищных сертификатов, подробно ответила секретарь областного маслихата Сания Калдыгулова:

- Там в соответствии с приказом министра действует комиссия. Порядок определяет орган, который занимается этими вопросами. Они подают заявление, затем документы, удостоверяющие личность и справку о доходах за последние 6 месяцев, справку с места работы и письмо банка второго уровня.
- Насколько исполнение данных программ защищено от так называемых «помогаек»? – интересуется депутат Дмитрий Довматенко.
- Дело в том, что их как таковых здесь не может быть, потому что в первую очередь они проходят через банк, после чего уже идет непосредственно комиссия, - утверждает руководитель ЖКХ.

В ходе ответов на вопросы Дастан Аманов также добавил, что программа рассчитана на 3 года, и деньги на жилищный сертификат выделяются исключительно с местного бюджета. У депутатов снова возникли вопросы, ведь 200 млн – это катастрофически мало для нескольких тысяч человек.

- Это не означает, что эта программа будет прекращена. Деньги будут выделяться по возможности бюджета, как в текущем году, так и в следующем. Мы предполагаем, что в следующем году значительно увеличим финансирование для того, чтобы поддержать наши уязвимые слои населения, - заверяет заместитель акима области Олжас Смагулов. - Помимо этого, с четырьмя категориями мы будем работать отдельно. Деньги найдем. Экономика развивается, уже чуть попозже мы определим конкретную сумму на следующий год. Мы ищем резервы (чтобы определить бюджет на 3 года вперед. – Прим. авт.).

Очередь никто не отменяет

Депутат Сергей Вишняк акцентировал внимание на несоответствии количества квартир и выделенных денег:

- Квартир приготовлено 900 с лишним. По справке Жилстройсбербанка, наиболее востребованными являются квартиры 2-х и 3-комнатные. И программа рассчитана на много лет. Но из этих 900 квартир больше половины у вас приготовлено 1-комнатных. Наверное, нужно что-то думать дальше? Выделено 200 миллионов, примерно на 240 сертификатов. А с остальными квартирами что останется?

- Дело в том, что помимо «Бақытты отбасы» действуют другие жилищные программы, и очередь никто не отменял, - разъясняет Дастан Аманов.
- Просто прошу обратить внимание, что теперь всем захочется получить сертификаты, - резюмировал Сергей Вишняк.

Всего по данным акимата, в очереди на жилье в Актюбинской области сегодня стоит 30 097 человек, 23 722 из которых проживают в городе Актобе. Среди районов высокую потребность в жилье можно отметить в Алгинском, Мугалжарском и Хромтауском. Всего в очереди стоит 2092 многодетные семьи, 3279 детей-сирот, 12 686 человек из социально-уязвимых слоев населения, 11 952 бюджетника и госслужащих, а также 88 человек, проживающих в аварийных домах.


Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930