«Огнеопасные» отходы: акимат дал добро на заражение?



«Центр Байганинского района может стать карантинной зоной, а люди и скот будут болеть, если ничего не предпринять», - считает житель села Карауылкельды Нурлан Нурым. В Департаменте экологии предупреждают: проблемы с полигонами назрели и в других районах области.

Отходы сливают со времен Брежнева

В редакцию «Актобе Таймс» обратился общественник села Карауылкельды Байганинского района Нурлан Нурым. Он рассказал о стихийно возникшем полигоне для слива нечистот, расположенном в полутора километрах от населенного пункта.
- Эту яму (полигон – И.Г.) выкопали еще в советское время, в середине 70-х годов, когда строили больницу в поселке. В больнице не было септика, и всю воду сливали сюда. Теперь нам провели газ, водопровод, люди начали благоустраивать свои жилища, и количество нечистот соответственно увеличилось. Все сельчане привозят сюда отходы и сливают. Это стихийный полигон! - возмущается Нурлан Нурым.
По словам общественника, полигон стоит на возвышенности неподалеку от реки Сагиз.
- Весной все тает и стекает в реку. Это настоящая катастрофа! Такие объекты должны строиться по проекту, а эта яма действует, но противоречит всем экологическим требованиям и законам, - считает Нурлан.

Прямые улики беды

В конце сентября сельчанину удалось снять на видео, как к полигону подъезжают ассенизаторские машины и фуры с надписью «Огнеопасно» и сливают свои отходы. Запись он отправил в местный акимат, РОВД и областную прокуратуру с просьбой разобраться.
- Байганинская власть мне ответила, что мое заявление проверено и на 13 листах передано в областной департамент экологии для принятия решения, - говорит Нурлан Нурым. - В конечном итоге, они пишут, что в отношении двух водителей приняты административные санкции. Их оштрафовали якобы за то, что они сливали сточные воды. Этим штрафом все и закончилось. Однако я хотел другого результата. Стихийная яма продолжает действовать. Она угрожает нашим жизням, а поселок может стать карантинной зоной, если ничего не предпринять.
- И что вы предлагаете?
- Поймите, тут даже нет подъездных путей, нет асфальтированной дороги, объект не огорожен, и кто хочет, тот сюда и сливает. Самое страшное - загрязняется почва и подземные воды. Я предлагаю: пока не погиб народ, надо этот полигон закрыть по экологическим требованиям. А сливать отходы надо на специальном полигоне, который оборудован, как положено. Такой полигон есть. Он находится в 20 километрах от поселка. Если это далеко, то можно построить новый. Акимат должен об этом позаботиться. Ведь это их прямые обязанности - создавать нормальные условия жизни. И еще надо вести какой-то учет слива. Тут по видео вы сами заметили, что машина подъехала, слила и уехала, а сколько таких рейсов в день она делает и сколько вообще таких машин? Никому не известно, - ответил Нурлан Нурым.

«Вся почва пропитана нефтью»

Кроме того, по словам общественника, на полигоне сливают нефтяные, ядовитые отходы. В подтверждение этому видеозаписи и фотографии, которые он сделал.
- Вот взгляните, эти черные пятна на фото и есть нефтеотходы. Вся почва практически покрылась ими. А это свежие холмы земли, их завезли после того, как я продемонстрировал видео в прокуратуре. Я так думаю, завезли с целью, чтобы отходы не разливались в реку. Только такое заграждение, увы, не поможет. Котлован уже практически заполнен, - дополнил Нурлан Нурым.

«Вся беда в том, что нет очистных сооружений»

С ситуацией в поселке Карауылкельды знаком пенсионер-эколог Марат Блимов. Он считает, что в первую очередь штрафовать надо не тех, кто сливает отходы, а сельский акимат за то, что допустил подобное.
- Кого-то поймать и оштрафовать - это не решение вопроса. Чиновники, которые отвечают за здоровье людей и окружающую среду, должны просто закрыть полигон. В поселке тысяча дворов, а значит, люди найдут тысячу дорог, как подъехать к этой яме, и никто никогда из них не признается. Надо штрафовать сельский акимат до тех пор, пока он не закроет данный полигон и не построит новый, - предлагает Марат Блимов.
Как заметил пенсионер-эколог, к сожалению, таких полигонов по области много.
- Вот я, например, живу в поселке Заречный. У нас там выгребная яма, ее каждый месяц откачивают, а куда увозят нечистоты, я не знаю. Заплатил деньги, и все. К сожалению, за годы независимости я не слышал, чтобы в нашей стране построили новые очистные сооружения. Поэтому многие сливают, где придется. Вот наш город тоже, можно сказать, не имеет очистных сооружений. Когда-то была построена фабрика для первичной обработки шерсти и на этой фабрике действовали очистные сооружения, а город сливал всё на Юго-Западе. Фабрика закрылась, и все переключились туда и не успевают. Получается, что ежегодно до 10 тысяч кубометров сточных вод и хозфекалий сливают в реку Илек. И это только официальные данные. А по неофициальным сколько? Очистные сооружения служат для очистки. Для сравнения: в российской столице в Москву-реку ежедневно сливают столько, сколько наш город сливает за год. Но у них стоят хорошие очистные сооружения, они очищают воду до такой степени, что ее можно пить. А вы попробуйте, попейте из нашего Илека и останьтесь здоровым! Конечно, на очистку нужны громадные средства, поэтому надо хотя бы ставить фильтрацию на подобных ямах, глиняные замки и так далее. Есть масса примитивных способов. Главное, чтобы стоки не проникали в подземные воды. Можно взять землю, сделать дешевый проект и построить для населения такие накопители. А для этого экологи должны долбить и долбить чиновников. Вопрос надо поднимать до такого уровня, где дают деньги. Но, видимо, с акимами никто не хочет связываться, - подытожил Марат Блимов.

Акимат дал добро нарушителям

По словам государственного экологического инспектора Гасыра Урынбасарова, нарушители, запечатленные на видео (кадры представлены на странице), уже заплатили административные штрафы.
- Нурлан Нурым написал письмо в областную прокуратуру. Потом прокуратура письмо отправила нам. В этом письме было написано, что неизвестные лица сливали нечистоты. Так как мы не проводим следственные действия, мы обратились в Байганинский РОВД для выявления этих лиц. Полицейские показали нам трех человек, которые допускали слив в сентябре. Это частники, у которых имеются свои бани. Мы пригласили их к себе и привлекли к административной ответственности за слив нечистот на рельеф местности. Свою вину они признали и заплатили штраф - 12 тысяч тенге. Кроме того, выяснилось, что эти люди самовольно не сливали. У них есть справка, которая дана местным акиматом. Им разрешили. Однако, согласно Экологическому кодексу, акимат не имеет права давать такие справки, - прокомментировал Гасыр Урынбасаров.
Он также отметил, что сейчас прорабатывается вопрос о создании в поселке канализационно-очистных сооружений.
- У них нет централизованной канализации, - признает эколог. - Сейчас наши специалисты готовят письмо в облакимат, чтобы поднять вопрос о создании канализационно-очистных сооружений в данной местности. Но такая проблема не только в этом районе. Возможно, такие ямы действительно вредят окружающей среде. Отрицать не буду. Возможно, разрешение от акимата вводит в заблуждение и других бизнесменов. Скажу одно: в этом вопросе ставить точку еще рано.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930