В юстиции прокомментировали публичное покаяние своего сотрудника



Бывший пресс-секретарь департамента просил прощения у народа на отчете акима области Бердыбека Сапарбаева.

Нуркен Уайдин рассказал, что с июля, после открытия правового центра в здании прокуратуры города Актобе, он оказывал правовую помощь населению. Хотя не обладал ни дипломом юриста, ни лицензией нотариуса, ни знаниями по правовой тематике.
- Прошу прощения у народа и у вас, - публично покаялся Нуркен Уайдин, объяснив, что действовал по указанию своего шефа.
Департамент юстиции Актюбинской прокомментировал инцидент. Руководитель отдела по работе с персоналом и внутренней безопасности департамента Салтанат Утепбергенова сообщила, что Нуркен Уайдин работал в течение 7 лет. Фактически Уайдин был пресс-секретарём ведомства, но так как такой штатной единицы в департаменте нет, его назначили инспектором отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению. Эта должность не считается госслужбой. Уайдин имеет диплом учителя казахского языка и литературы.
- Направление его в Центр правовых услуг в составе рабочей группы (судебный исполнитель, специалист по регистрации) связано с оказанием правовой помощи обратившимся гражданам, - отметила Салтанат Утепбергенова. - При этом его задача заключалась в изучении устных обращений и направлении к соответствующим специалистам. Уайдин не работал нотариусом. Департамент юстиции - не нотариальная палата, которая правомочна направлять нотариусов в Центр правовых услуг.
В департаменте рассказали, с Уайдином расстались из-за прогулов. Больше месяца он отсутствовал на работе и не принёс больничный лист.
Получить мнение Нуркена Уайдина по поводу законности его увольнения и каким образом он обманывал население, пока не удалось. Бывший пресс-секретарь департамента не берет трубку телефона.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930