50 кустарников посадили ко Дню города

50 кустарников посадили ко Дню города


Редкие виды растений теперь будут украшать сквер имени Алии Молдагуловой.

Мансур АМАНГЕЛЬДИЕВ


Уже в субботу, 28 мая, Актобе отметит свой день рождения. В честь 153-летия любимого города в сквере имени Алии Молдагуловой высадили довольно редкие для города кустарники боярышника, вишни, лещины и пузыреплодника.



- Вы обратили внимание, какую роль оказывает полив? - говорит внештатный советник акима Актюбинской области Сания Калдыгулова. – Вот сейчас обильно шли дожди, у нас взошла зеленая трава, расцвела в Актобе черемуха, расцвела сирень! Уже есть ощущение, что у нас действительно зеленый город. Мы проводим посадку кустарников благодаря частному питомнику «Эльмира» Динары Итегуловой. Она подарила в день рождения нашего города кустарники, которые мы сегодня посадили, такие редкие растения! Мы хотим, чтобы один из самых наших любимых скверов города был ухоженным. Эта небольшая акция – это маленькая толика того, что мы хотим сделать. Всех с наступающим днем города, с днем рождения, любимый Актобе!

«Мы добьемся того, что город зацветет»

В свою очередь, заместитель акима района Астана города Актобе Алмас Жаксылыков отметил, что высадка саженцев происходит ежегодно, и это во многом благодаря горожанам.



- Озеленение нашего города - это очень актуальная задача, - говорит Алмас Жаксылыков. - Подобная работа, конечно, ведется ежегодно и не только госслужащими, но и наше население (что очень радует) принимает активное участие. Высадка идет только в тех местах, где есть организованный полив, где есть скважины. Здесь мы уверены, что саженцы приживутся. Я думаю, общими усилиями мы добьемся того, что город зацветет. Сейчас важно прививать культуру бережного отношения к окружающей среде, важно, чтобы наше будущее поколение проживало в экологически благоприятном, комфортном городе.

Руководитель центра по обучению языкам управления по развитию языков Актюбинской области Клара Сергазина активная участница подобных акций:



- На каждый субботник я хожу, как на праздник! - признается Клара Сергазина. - Уже полвека участвую в таких мероприятиях вместе с родными, коллегами. Даже счет потеряла, сколько деревьев мы посадили. И сегодня вместе с горожанами, с сотрудниками центра и управления мы вышли на посадку деревьев в самом центре города. Погода благоприятная, весь май шли дожди, мы должны воспользоваться этим и внести свою лепту в озеленение города. Всех горожан поздравляю с Днем города! Пусть наш город процветает, пусть растет благосостояние жителей! Чистый город – это чистая жизнь. Всех горожан призываю к посадке деревьев, а также соблюдать чистоту в общественных местах.

Возродили славную традицию

Надо отметить, что высадка саженцев происходит не только по знаменательным событиям. С апреля по июнь идет ежегодная кампания по санитарной очистке и озеленению города. Сотрудники государственных и частных учреждений выходят на субботники, жильцы многоэтажек убирают придомовые территории.

- 4-го июня мы будем подводить итоги двухмесячника, конечно, очень много было сделано, и еще больше сделать предстоит, - продолжила Сания Калдыгулова. - Мы хотим вернуть Актобе статус чистого города, зеленого города. Проедете по проспекту Абилкайыр хана – весь в зелени. Ведь каждый может привести в порядок свою прилегающую территорию. Было бы желание! Это наш город, нам в нем жить, нашим детям, внукам. Мы все вместе должны постараться.

Даже после окончания двухмесячника, город продолжат содержать в чистоте и порядке. В Актобе вернут санитарные четверги.

- Раньше был такой день - санитарный четверг, все предприятия и организации выходили на уборку прилегающей территории. Это всего лишь 5 метров по периметру, которые надо содержать в порядке, чистоте. Мы возрождаем эту традицию и призываем всех к участию, - отметила С. Калдыгулова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930