Есенин одолел Маяковского на ринге чтецов

Есенин одолел Маяковского на ринге чтецов

В Актобе обретает силу «третье место» - кофейни, раскрывающие таланты и объединяющие свободных мыслью.

Еще 8 лет назад в Актобе с трудом отыскать можно было хотя бы одну кофейню. Открывавшиеся тогда, на излете «нулевых», кофейные заведения жили недолго – прогорали. «Посетителей мало», - вздыхали пионеры-провозвестники и реконструкторы давно забытых традиций.
Первые кофейни в мире появились в середине XVI века. В Россию они проникли при Петре Первом. А в начале XX начали было распространяться за пределы метрополии. Но с советской властью кофейням оказалось не по пути. Не мудрено: как писал американский социолог Рэй Ольденбург, кофейные заведения – центры свободы мысли. В венецианском «Флориане» за чашечкой бодрящего напитка сиживали Руссо и Гете, Байрон, Хемингуэй и Стравинский. Постоянный посетитель немецких кофеен Иоганн Себастьян Бах посвятил своему любимому напитку (второму после пива) целую кантату. Велика роль кофеен в политической жизни. А главное: рост их числа – признак развития городской среды и формирования так называемого пространства «третьего места» (первое – дом, второе – работа), жизненно необходимого для нового поколения, выбирающего вместо отупляющих водки и пива – кофе.
В минувшее воскресенье одна из городских кофеен явилась сценой для ринга чтецов, устроенного Городским клубом поэтов «Четыре KZ». Действо собрало 12 участников и несколько десятков зрителей. Чтецам предложили выбрать – исполнить стихи Маяковского либо Есенина. Лиричность творений Сергея Александровича оказалась актюбинцам ближе, оттого и звучали его стихи в кофейне чаще. Три тура определили трех победителей. Первое место – Вадим Голубев. Второе у Павла Арзамасцева. А третье завоевала пятиклассница Анастасия Галюга. Мужчины отдали предпочтение стихам Есенина, а Настя – рупору революции.
- Оба эти поэта - очень хорошие авторы. Но у Маяковского стихи довольно-таки необычные, поэтому он мне ближе! - объясняет 11-летняя Анастасия. – Я тоже пишу стихи и песни. Раньше в больших аудиториях я стихи не читала, только в своем классе. Поэтому сегодня – мой первый опыт. А любимый автор у меня Пушкин. Поражаюсь его поэме «Руслан и Людмила». В особенности меня восхищает начало: «У лукоморья дуб зеленый». Очень много в этом начале фантастических персонажей - и сразу в сознании картина складывается яркая и красивая. Я еще и сказки пишу в стихотворной форме. Вот есть у меня мини-поэма «Приключение Ксении и единорога». Это я про свою сестру писала. Мы двойняшки.
Абсолютный победитель Вадим Голубев – директор учебного центра, в котором и сам преподает математику.
- Люблю Есенина. А Маяковский мною как-то всегда воспринимался параллельно, - говорит Вадим. – В таких баттлах – конкурсах чтецов – я никогда не участвовал. Не ожидал, что ждет победа.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930