Сыну инвалида войны не подключают свет, газ и воду



«Мой отец сражался против фашизма, а чиновники второй год не решат вопросы с сетями к участкам под ИЖС!» - возмущается Сагиндык Ибраев.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


- Моей отец Кабыл Ибраев вернулся с войны живой, но без руки и ноги, - рассказывает Сагиндык Ибраев. - Одна нога стояла на протезе, он ходил на костылях. У него был целый чемоданчик с орденами и медалями. Отец умер в 1962 году. Мы чтим его память. Я всегда хотел быть похожим на него. Пошёл по военной части, до пенсии работал в уголовном розыске. Моя супруга тоже человек благородной профессии. Ей даже аким руку жал, поздравлял, как медсестру, сейчас она тоже на пенсии. Мы с женой всю жизнь мечтали о собственном доме.
В 2017 году Ибраеву выделили 10 соток под ИЖС в жилом массиве Беккул баба, это 25 километрах от Актобе по Хромтауской трассе. Воодушевленные пенсионеры начали строительство дома. Для этого продали квартиру, приобрели стройматериалы, наняли людей.
- За 2,5 месяца мы построили дом 12 на 12 метров, - вспоминает Сагиндык Ибраев. – Собирались в нём зимовать. Всё-таки все сети рядом с участком – газ, электричество, водопровод. Однако не тут-то было. Второй год нам не дают коммунальных благ. Вода подсоединена, но в центральном водопроводе ее нет. Газ и электричество в сетях тоже отсутствует. Разрешений на подключение к коммунальным сетям не дают. Как быть?
Ибраев рассказывает, что обращался со своей проблемой в акимат, партию «Нур Отан», но тщетно.
«Несмотря на неоднократные обращения к ГУ «Отдел строительства города Актобе» об ускорении передачи на наш баланс объектов электроснабжения посёлка Беккул баба, вопрос остаётся без удовлетворения. По мере сдачи объекта на баланс отдела, в кратчайшие сроки будут проведены работы по оформлению и подключению к электросетям», - ответил руководитель отдела ЖКХ в октябре прошлого года. Прошло полгода, но проблема так и не решилась.
- Когда государство выдает земельные участки, чиновники требуют, чтобы мы построились за два года, - говорит Сагиндык Ибраев. – Иначе грозят, что отберут землю. При этом никаких коммунальных благ не предоставляют. Для строительства мне пришлось брать в аренду электрогенератор за 4 тысячи тенге в сутки, закупать цистерну с водой за 6 тысяч тенге на трое суток. Месяцами охранять стройматериалы, чтобы их не похитили. Даже зимой я оставлял машину на трассе и шёл по пояс в снегу два километра, чтобы проверить – всё ли на месте в доме. И все равно трёхкубовую емкость у меня украли, у соседа вынесли со стройки болгарку. Тут постоянно воруют, потому что охранять свой дом, постоянно в холоде, без воды и света, невозможно. Кто за это будет отвечать? Ни одного чиновника я тут не видел. Хоть бы пришли, посмотрели, как мы живём. Мы поверили, что сможем построить дом и жить в нем, продали свою квартиру. А теперь мучаемся, ни кола ни двора…

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930