Первомай объединил всех



Около 10 тысяч актюбинцев приняли участие в торжественном шествии в честь Дня единства народа Казахстана. Сюрпризом для горожан стали заграничные гости и прямая трансляция на LED-экранах.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Первого мая люди зрелого возраста с ностальгией вспоминали первомайские демонстрации, глядя на шествие по центральному проспекту. Среди шагающих были представители Ассамблеи народа Казахстана, трудовых коллективов и учебных заведений, партий и общественных объединений, почетные граждане области и города. Каждый прохожий мог присоединиться к шествию. Обнявшись, люди поздравляли друг друга, исполняли песни разных народов, и казалось, что нет никакого дождя и пасмурного неба…
Праздничная колонна прошла от акимата области до площади у стелы «Қазақ халқына, мың алғыс!». Тут всех поздравил глава области Бердыбек Сапарбаев, отметив особую роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении межнационального и межрелигиозного согласия:
- Благодаря мудрой, взвешенной политике Главы государства, многонациональный Казахстан живет в мире и согласии. Стабильность и единство позволяют укреплять независимость нашей страны, развивать экономику, способствуют стремительному вхождению Казахстана в тридцатку развитых стран мира. Мы, казахстанцы, живем под одним шаныраком в мире и дружбе. У нас - единые интересы, единое будущее, так было и так будет всегда! Только сообща мы сможем обустроить наш общий дом и уверенно шагнуть в будущее!
Далее Сапарбаев вручил 18 этнокультурным объединениям, внесшим вклад в укрепление национального единства страны, благодарственные письма и денежные гранты на их дальнейшее развитие.
Потом развернулось большое театрализованное представление из композиций «Туған жер», «Рухани жаңғыру», «Астана - Мәңгілік Ел», «Бақытты бала». А также выступили творческие коллективы из Татарстана и Оренбурга. Горожане высказывались перед журналистами.
- Сердечно поздравляю всех казахстанцев с этим замечательным праздником! - выступила руководитель этнокультурного объединения болгар «Вяра» Анастасия Подольянова. – Пусть процветают все народы нашей страны! Пусть над нами будет мирное небо, благополучие и достаток.
Наблюдать за праздником можно было издалека – на пяти LED-экранах города вели прямую трансляцию шествия из 10 тысяч человек. С 10:30 до полудня каждый мог увидеть знакомых крупным планом на экранах у Вечного огня и ресторана «Замок».
- Наша компания закупила дополнительное оборудование и сделала сюрприз актюбинцам, проведя вместе с другими фирмами трансляцию шествия, - отметила руководитель отдела ТОО «Асар Медиа Стар» Жанат Альжаппарова. – Мы собираемся участвовать в аналогичных трансляциях 7 и 9 мая.
Помимо торжественного шествия, концертные и спортивные программы шли до позднего вечера 1 мая на девяти площадках Актобе.
Сегодня в нашей области проживают представители около 90 национальностей. Работают 18 этнокультурных объединений, 6 воскресных школ и 10 молодежных клубов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930