Страхи Дюжева в Актобе



Онегин очаровал актюбинцев, Космос разнимал дерущихся, а сам Дмитрий Дюжев высказался о своих страхах, чем и опечалил многих своих поклонников.

В этом году Дмитрию Дюжеву исполняется сорок лет. В кино он дебютировал в 2000 году, а наибольшую популярность ему принесла роль Космоса в сериале «Бригада». К слову, в прошлом году актёр оскандалился дважды: сначала в аэропорту, когда пассажиры эконом-класса не пропустили Дмитрия к нужной стойке, а попросили его встать в конец общей очереди, а потом в эфире латвийской программы заявил, что российский зритель с подобным отношением к актёрам заслуживает «дешёвые и бездарные» фильмы.
После резких высказываний Дюжев, потерявший уважение тысяч своих поклонников, решил сделать упор на театральных постановках. С прошлого года в его репертуаре появился моноспектакль «Евгений Онегин». Особенность этой постановки в том, что в ней используется специально написанная музыкальная композиция Сергея Прокофьева. Объездив с десяток российских городов, Дмитрий решил выступить в Алматы. Зал культурной столицы Казахстана рукоплескал.
А дальше Дюжев прилетел со своим спектаклем в Актобе. Прежде, чем выступить, Дмитрия Петровича пригласили в качестве почётного гостя на фестиваль «Балауса». На сцене драматического театра артист послал зрителям несколько воздушных поцелуев, а потом удалился. Впрочем, без приветствия знаменитость не отпустили, что и было ошибкой. К речи гость не готовился, поэтому пришлось импровизировать:
- Ощуща. себя проповедником искусства. Меня узнают актюбинцы, спрашивают: «А зачем вы приехали к нам?» Третий год в Актобе проходит фестиваль театров, а о нём и не слышали даже! Многие даже и не знают о таком событии. Хочется, чтобы люди не жили бытом… Копили деньги, приобретали билеты в театр и приобщались к искусству.
После этих слов актёры в зрительном зале начали аплодировать. Впрочем, на этом Дюжев останавливаться не собирался и решил высказать всё, что накопилось:
- Расскажу о своём страхе, о своём восторге и снова страхе. Церемония открытия театрального фестиваля началась с ужасной музыки. Не мы ли несём в эти головы мысли, но там им выжить негде, потому что их «битами» пробивают. И вы с этого начинаете искусство… Это был мой страх. Потом мы увидели прекрасное, была магия театра теней. И я подумал: нет, я ошибся, здесь живут настоящие ценители театрального искусства. И снова страх… Вызываете артиста под развлекательную музыку. Зачем? Чтобы люди забылись в угаре аплодисментов? Не надо давать посредственности убивать в себе любовь к артистам, художникам.
Пару часов спустя Дмитрий Дюжев уже блистал на сцене дворца искусств. Двухчасовой монолог «Евгений Онегин» прошёл на ура, зритель был в восторге. Однако и здесь не обошлось без злоключений. Уже после спектакля за кулисами охранники подрались с поклонниками артиста, которых не пускали за автографом.
- Профессиональная публика - это очень ответственно, но и очень легко! После спектакля за кулисами, подрались два зрителя. Кто-то кого-то оскорбил. Я их разнял, и мы вместе сфотографировались с улыбками на лицах! В общем, все были счастливы! – написал в своём инстаграме российский гость.
Пребывание в Актобе Дмитрия Дюжева оставило неоднозначную реакцию со стороны горожан: с одной стороны, артист показал свой талант во всей красе, но с другой, оказался нетактичным.
- Для меня слова Дюжева стали полной неожиданностью. Понимаю, что это столичная звезда, он многое видел. Но я разговаривал с нашими мэтрами, меня успокоили, что всё мы сделали хорошо. После я высказал ему, что так в гостях не говорят, он промолчал. Как человек, Дмитрий меня разочаровал, - прокомментировал директор актюбинского драматического театра Нурхан Кадырбаев.
Сами актёры драмтеатра также остались не лучшего мнения от поведения Дмитрия Петровича.
- Что говорить, Дюжев – талантливый артист, который показывает прекрасную игру. В этом плане к нему вопросов нет. А вот чисто по-человечески, он поступил некрасиво. Нельзя оскорблять хозяев в их же доме! - считает актёр Валихан Кинжинбаев, получивший статуэтку в номинации за лучшую роль второго плана.
Директор театра кукол «Алакай» Асия Курманалина говорит, что не стоит так болезненно воспринимать слова Дмитрия Дюжева:
- Это профессиональный актёр, который имеет право на своё мнение. Считает нужным, делает замечания. В каком-то смысле он и прав. Другое дело, принимаем ли мы его упрёки или нет? Думаю, реакция тут должна быть адекватной.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930