Актюбинцы «помешались» на МРТ. А оно нам нужно?



- В социальных сетях врачи советуют регулярно проходить магнитно-резонансную томографию и компьютерную томографию. Говорят, с помощью МРТ и КТ можно определить и предупредить множество болезней. Когда обратился к своему лечащему врачу, он объяснил, что в этом нет необходимости. А я все равно очень хочу обследоваться. Так нужно ли постоянно ложиться под МРТ и КТ?
Марат


С вашим вопросом мы обратились к Рустему Абубакирову, заведующему отделением лучевой диагностики Актюбинского медцентра (бывшая Областная больница). Он с сожалением признает, что очень многие актюбинцы в настоящее время сами ставят себе диагнозы, начитавшись массы информации в Интернете, а потом требует проведения анализа на этих аппаратах.
- КТ и МРТ должны делать строго по показаниям. Эти исследования проводят не для пациентов, а для врачей. А для поиска болезни они не подходят, - говорит Абубакиров. - Хочется обратиться к пациентам, чтобы они не занимались, самолечением, диагностикой. Многие пациенты считают, что диагнозы делает не человек, а аппарат. Но помните: все диагнозы заключает доктор! Не назначайте себе обследование сами, не надейтесь на волшебный метод скрининга всех болезней, его просто не существует.
Рустем Абубакиров напомнил, что регулярно нужно проходить флюорографию, маммографию, отслеживать давление после 30 лет, также следует внимательно относиться к родинкам.
Стоит отметить, что прохождение МРТ по собственному желанию выльется в немалую сумму. Полноценное исследование одной зоны на аппарате МРТ стоит 15-20 тысяч тенге, а всего организма, по подсчетам Абубакирова, от 600 до 950 тысяч тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930