В деле парня, которого «хотели разобрать на органы», поставили точку



В Актобе закончился судебный процесс по делу Серика Жантекенова, который стал инвалидом после дорожной аварии.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Напомним, что 10 сентября прошлого года около 3 часов ночи в районе «Казпочты» на проспекте Абылкайыр хана случилась страшная авария. Как установил горсуд № 2 города Актобе, водитель автомашины «Kia Sorento» врезался в «Renault Duster», который поехал на зелёный сигнал светофора. В результате «Renault Duster» сбил с ног пешехода – Серика Жантекенова. В темноте водители даже сразу не увидели упавшего человека.
Отец пострадавшего в аварии, Алмаз Жантикенов, рассказывал журналистам, что его сына во время аварии отбросило на 7 метров на газон. Неизвестные сняли с него ботинки, дорогие часы и украли 35 тысяч тенге, и лишь после ему вызвали скорую помощь.
-Мой сын полчаса пролежал без медпомощи! - возмущался Алмаз Жантикенов (на фото). – Представьте себе ночной город, 3 часа утра. По моей версии, они могли столкнуться только в том случае, если бы «Renault Duster» резко подрезал «Kia Sorento». Были свидетели аварии – две русские женщины, но мы не можем их найти.
Алмаз Жантикенов считает, что ответственность за случившееся должны нести оба водителя – и «Kia Sorento» Бесклубов, и «Renault Duster» Муканов.
- ДТП происходит в центре города, но нет записей видеонаблюдения аварии, эксперта назначают через 17 дней после случившегося, дознаватели ничего не фиксируют на видео или фото! - возмущается Алмаз Жантикенов. - Я считаю, что просто все хотят повесить на Бескулова – водителя «Kia Sorento». Хотя он единственный, кто нашёл в себе силы, признался и помогает мне в любое время и материально, и морально. Я считаю, что у Муканова просто бессовестное отношение. Он ни разу не пришёл, не попросил у нас извинений, не оказал материальную или моральную помощь. Муканов не должен остаться в стороне!
Мой сын сейчас приходит в себя и говорит, что «Таксист меня убивает!». На мои просьбы возбудить против Муканова уголовное дело никто не реагирует.
После аварии Серик Жантекенов 37 дней лечился в реанимации БСМП. Он получил травмы, не совместимые с жизнью, остался инвалидом, но выжил. Его отец высказывался в прессе, что сына готовили для пересадки органов, но эти сведения не подтвердил главный врач БСМП.
- Серик поступил в больницу с весом 64 килограмма, а при выписке был меньше 40 килограммов, - говорит Алмаз Жантикенов. – Все зубы и челюсть переломаны, левая сторона полностью парализована. Множественные переломы костей.
На днях суд рассмотрел уголовное дело, возбужденное на виновника аварии – водителя автомашины «Kia Sorento» Станислава Бесклубова. Муканов по уголовному делу проходит свидетелем. Суд № 2 города Актобе выяснил, что Бесклубов сел за руль в лёгкой степени алкогольного опьянения и вовремя не затормозил. Это и стало причиной того, что он врезался в «Renault Duster», который после сбил с ног пешехода Серика Жантикенова.
Суд признал 32-летнего водителя Станислава Бесклубова виновным по части 3 статьи 346 УК РК «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Его приговорили к 3 годам ограничения свободы и лишили права управлять транспортом на шесть лет. Приговор не вступил в законную силу.
- Моя цель сейчас – поставить сына на ноги, - говорит Алмаз Жантикенов. - Сегодня у нас большие материальные затраты. Ежедневно только на мази, свечи, обезболивающие и другие лекарства уходит по 5-7 тысяч тенге. Перспективы излечения моего сына есть. На 27 дней его реабилитации в Германии нужно почти 15 миллионов тенге. За случившееся должны отвечать оба водителя – и Бесклубов, и Муканов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930