Назвали самый опасный район Актюбинской области



Почему сотрудникам ДЧС чаще всего приходится спасать иностранцев? Кто готов прийти на помощь попавшим в беду? На эти и другие вопросы ответило руководство департамента.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


По информации ДЧС, с начала зимы в нашей области произошла 21 аварийная ситуация. На спасение отправляли 86 человек и 22 единицы техники.

Тысяча человек спешит на помощь

- Поисково-спасательные работы в основном проводили в степных районах, где пасут скот, - объяснял 8 февраля заместитель начальника ДЧС Актю-бинской области Кайрат Касым. - В южных районах области в этом году было очень много буранов и метелей, люди теряли ориентир, не могли добраться домой, но благополучно находились. Мы спасли 147 человек, из них 107 иностранцев. 21 раз департамент рассылал штормовые предупреждения об ухудшении погодных условий, 3 из них касались закрытия дорог. На сегодняшний день в регионе готовы прийти на помощь пострадавшим 1 000 человек и 500 единиц техники.

Не готовы к морозам

Самые опасные участки для водителей, по мнению Кайрата Касыма, расположены в Иргизском районе.
- Здесь гуляют очень сильные ветра. Водители грузовых и пассажирских машин, которые едут с южных регионов нашей страны, к таким условиям не всегда готовы: летнее дизельное топливо, горюче-смазочные материалы, которые не устойчивы к низким температурам. Водители забывают, что под влиянием ветров воздействие минусовой температуры увеличивается и происходит замерзание всей топливной системы. В таких случаях приходится эвакуировать людей, в том числе из замерзающих автобусов. Хочется отметить, что ТОО «Казахавтодор» научилось очень правильно реагировать. Когда были очень серьезные минусовые температуры, в ночное время, они просто закрывали дороги, останавливали движение. Вся техника, даже если она замерзала, доставлялась в населенные пункты, где людям вовремя оказывали помощь. Они спокойно могли поесть и согреться в тепле.
Кайрат Касым отметил, что заранее спрогнозировать, где произойдет чрезвычайная ситуация – очень сложно. Поскольку рассылаемая «Казгидрометом» информация имеет лишь рекомендательный характер.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930