Ей не услышать детский плач

Ей не услышать детский плач

Молодая женщина умерла спустя трое суток после того, как стала мамой, а ее крохотный малыш борется за жизнь в реанимации.

После неудачного кесарева уволили главврача больницы
По факту гибели роженицы наказали врача, принимавшего роды, и руководителя Актюбинской областной больницы, где произошло ЧП. Их сняли с должностей.
Источник Bnews.kz.


Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Страшная новость
30 января в Инстаграме на странице @mamochki_aktobe появилась горькая новость о смерти молодой женщины в родильном отделении областной больницы поселка Новый.
- Вчера (29 января .– И.Г.) из-за халатности врачей умерла моя любимая подруга, - писала в сети Любовь. – Она оставила после себя грудного ребенка в реанимации, тоже по вине и халатности этих же врачей. Начну с того, что при тяжелых родах и очень сильных отеках ее не принялись кесарить, а решили - должна рожать самостоятельно. Поэтому из-за нехватки сил при родах врачи вынуждены были делать надрез и вытаскивать ребенка. Через сутки у ребенка поднялась температура, поменялся цвет кожи, вздулся живот. А саму маму пришлось экстренно оперировать из-за того, что надрез, который делали во время родов, загноился. Они занесли инфекцию. Это привело к заражению крови. Моя подруга не выдержала и скончалась на месте, в операционной. Как вы могли? Ведь вы должны давать новую жизнь, а не гробить ее! Только по вашей вине ребенок теперь в реанимации! По вашей халатности! Куда смотрит наше министерство здравоохранение?
Пост вызвал мгновенную реакцию. Сотни актюбинцев выражали соболезнования близким покойной и рассказывали о том, с какими трудностями сами сталкивались в роддомах.

Богом данный
Нам удалось выйти на автора поста. Близкая подруга погибшей по телефону рассказала о состоянии ребенка и чувствах его отца.
- Отец мальчика не может найти себе место. Он очень переживает, - говорит Любовь. – Постоянно находится в реанимации и боится за ребенка. Поэтому пока детальных комментариев мы давать не будем.
По словам подруги, младенцу дали имя Богдан. Это имя молодые супруги выбрали вместе и буквально влюбились в него.
- Мою подругу звали Алена. Супруги познакомились давно: встречались, долго планировали свадьбу, любили друг друга. Потом женились и готовились стать родителями, - вспоминает Любовь.
Счастливая беременность закончилась смертью
По одной из версий, у погибшей на третьи сутки после родов наступил токсический шок, из-за чего женщина и скончалась. Однако Любовь рассказала «АТ», что весь срок беременность проходила положительно.
- Это может подтвердить врач, который диагностировал беременность, и у которого Алена наблюдалась весь срок. Врач готов дать показания, что покойная не была больна сепсисом или чем-то еще, - подчеркнула подруга.

Следом за матерью
Как вспоминала собеседница, 28-летняя Алена, узнав, что под сердцем носит новую жизнь, первым делом обрадовала свою маму.
- Ее мама была счастлива, что у дочери достойный супруг, и что маленькое чудо назовет ее бабушкой, - вздыхает Любовь. – Но в этой семье началась черная полоса. Будущая бабушка заболела и вскоре умерла, так и не дождавшись внука. Причем в ее смерти также присутствует, на наш взгляд, вина врачей. Для Алены смерть матери стала сильным ударом. Так получилось, что теперь она отправилась за ней.
Любовь не ожидала, что ее пост вызовет широкий резонанс. Она читала каждый комментарий, и теперь точно верила людям, которые рассказывали свои печальные истории из родильного отделения.
- Мы обязательно добьемся, чтобы врачей, виновных в смерти Алены, наказали, - напоследок сказала подруга погибшей. – Как только малыш поправится, будем писать во все инстанции: в прокуратуру, акимат, ДВД. Мы добьемся справедливости. Ведь из-за них крошечный Богдан будет расти наполовину сиротой.

Прокуратура разберется?
После трагедии заместитель руководителя облздрава Светлана Есенаманова собрала экстренный брифинг, на котором озвучила, что роды 28-летней женщины проходили со сложностями.
- Я должна пояснить, что в данный момент законодательно мы не имеем права разглашать никаких диагнозов. Против этого могут выступить родственники погибшей, - поясняет Есенаманова. - Погибшая впервые готовилась стать матерью. Ее на скорой помощи доставили в роддом третьего уровня, что в поселке Новый, когда у неё начались схватки. Роды принимал заведующий отделением «Мать и дитя» - бесплатно.
Областное управление здравоохранения принесло свои соболезнования родственникам и близким Алены. Они обещают, что полноценно разберутся в вопросе.
- Мы создали независимую комиссию, итоги работы которой в обязательном порядке передадим в прокуратуру области для дальнейшего решения вопроса по возбуждению уголовного дела, - говорит Светлана Есенаманова. – И это не будет зависеть от того, будут жаловаться родственники или нет. Каждый случай материнской смертности рассматривается по подобной процедуре.
Мы съездили в областную больницу. На лестнице, возле лифта, застали главврача. Он без вопросов понял, по какому мы делу.
- Я ничего не буду комментировать. Для начала пусть пройдет расследование. Ребенок в реанимации, в стабильном состоянии. Спросите в родильном отделении, - сказал главврач.
В родильном отделении от комментариев также воздержались.

Сапарбаев был прав?
Напомним, 23 января в конференц–зале областной больницы, где умерла Алена, собирались медики, которые подводили итоги прошедшего года. Тогда заседание началось с привычных докладов о положительной динамике, похвальной статистике и высоких достижениях. В частности, руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев подчеркивал, что детская смертность снизилась на 24,3%, а материнская – сократилась в три раза.
Цифры вызывали восторг до тех пор, пока в разговор не включился глава региона. Он критиковал людей в белых халатах за жалобы населения, которые попадают к нему на стол. Приводил Бердыбек Машбекович и свежие примеры. О беременной женщине, которая моталась с мужем в поисках роддома, который согласится бы ее принять. В итоге, по дороге у нее отошли воды. Рассказывал он и о неприятном инциденте в роддоме, где умерла Алена. Там будущую мать отказывались принять до тех пор, пока супруг не поднял шумиху и не принялся снимать все на видео. Врачи признали, что частично нарушили этику, но вынуждены были отказать женщине, потому что у них не было мест.
Речь Сапарбаева была встречена недовольным гулом со стороны медиков. Еще бы! На русском языке его первая фраза звучала так: «В поликлинике «почти все врачи, - как собаки». Публикация, которая вышла у нас на позапрошлой неделе, также вызвала недовольство врачей. Автору позвонил один из медиков, который отказался говорить свое имя:
- Мы возмущены вашей статьей, ее перепечатали многие сайты, и там нас жестоко комментируют и унижают нашу честь! - возмутился аноним. – От имени врачей я требую опровержения!
Писать опровержения мы не стали. Слова были не наши, а главы региона. Но, так получается, что, по крайней мере, дважды за первый месяц года в роддоме поселка Новый были неприятные и широко обсуждаемые инциденты. И если в первом случае все окончилось хорошо, то во втором маленький ангелочек лишился мамы.
Редакция «АТ» выражает соболезнования семье погибшей. Мы будем следить за итогами расследования.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930