Как применить воду с Крещения

Как применить воду с Крещения

«Святая вода может помочь при любых болезнях». Настоятель Свято-Никольского собора объяснил, что нужно сделать, чтобы раскрылась ее сила.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Раз в год окропите дом святой водой
В пятницу весь православный мир отмечал праздник Крещения. После утренней службы сотни людей набирали в Свято-Никольском соборе и других церквях города святую воду. Люди верят, что она помогает от всех недугов. Настоятель собора отец Нектарий объяснил, как раскрыть целебную силу святой воды.
- В Евангелии, созданном сотни лет назад, написано: прежде чем пользоваться святой водой, надо раскаяться и понять, что все-таки надо жить так, как нам Бог заповедовал, а не так: «Господи, дай нам здоровья, счастья, чтоб ничего не болело, Господи, дай!», - объясняет иеромонах Нектарий. - Вот, например, когда мы покупаем таблетки, написано, что их нельзя употреблять с жирной пищей. Иначе это будут не таблетки, а яд. Вот, чтобы от святой воды была помощь, надо пользоваться ею так, как предписано.
Поговорите со своими обидчиками. Хотите, чтоб Бог простил вам все обиды - придите в храм, поставьте им свечки. Скажите, что вы им все простили, Бог им судья. И Господь, видя ваше чистое расположение сердца, конечно, услышит вашу молитву и исполнит ее.
Святая вода излечивает всякие болезни. Все места в доме надо побрызгать святой водой, даже в ванной комнате и туалете. Раз в год дом надо духовно почистить. Гости пришли или поругались, где-то анекдот ненужный рассказали, после этого нужно везде покропить.
Мы рады всем людям, которые пришли в храм, даже тем, кто пришел в первый раз или просто так. Они станут на одну минутку чище. Конечно, это хорошо, что люди купаются, что берут святую воду. Было бы еще лучше, если бы они немножко знали и придерживались православных правил.

Купание на Крещение исполненяет желания
- Вот, например, человек решил искупаться в проруби, подходит и говорит: «Все! Брошу курить, я борюсь с этой привычкой много лет и не могу ее победить! Я бросаю курить и в знак этого окунаюсь 3 раза, выхожу и больше курить не буду», - объясняет отец Нектарий. - Приходит второй человек: «Я вот живу с супругой и постоянно ругаюсь, и обещаю, вот сейчас окунусь 3 раза в холодную воду и все время ей улыбаться буду». Вот это будет настоящее крещение. А у нас как отмечают праздник? В ресторанах кушают, слегка выпивают, в 12 часов идут купаться. Ни в коем случае нельзя купаться в нетрезвом состоянии!

В чем смысл праздника Крещения
- Второе название праздника крещения – Богоявление, - продолжает отец Нектарий. - Господь явился в мир. Очень давно был пророк Божий, и звали его Иоанн (Иван) Креститель. Он, выйдя из пустыни к реке Иордан, сказал: покайтесь для встречи с Христом Богом. И вот к реке начал собираться весь Иерусалим, все иудеи, чтобы принять крещение. Перед тем, как окунаться в воду, люди стояли на берегу, исповедовали свои грехи, чтобы освободить сердце от зависти, лукавства и злобы. Принимали крещение и выходили уже заново к встрече с Богом чистыми. Как вода смывает с тела нашу грязь, так очищает она и наше сердце, которое заражено всякими страстями. Бывает, сам по себе человек хороший, а завистливый. Сам по себе человек хороший, а имеет вспыльчивый характер. И когда Христос зашел в реку Иордан, с неба спустился голубь в виде духа святого, и голос был с неба. Троица явилась во всем своем существе. Отсюда и название праздника - Богоявление.

- Мы, как положено, отстояли с утра службу, - рассказывает Владимир Алексеев. - Наши бабушки даже в церковь не ходили, а теперь я хочу научить своих детей православию. Вот в пятничный намаз сколько людей к мечети приходят, а у храма одни бабушки стоят, за это обидно…
Я верю в исцеление святой водой. Если слышу, у соседей ребенка успокоить не могут, я им святой воды отнесу. Умоют ребенка, и он сразу успокаивается. До сих пор спасибо говорят. В 2005 году я получил травму, несовместимую с жизнью, боженька меня исцелил, я остался жив. Потом он мне дал хорошую женщину, которая родила мне двоих сыновей - Богдана и Радмира. Молюсь Господу, чтоб он дал мне их вырастить.

- Сегодня такой светлый день, все желают исцелиться, - рассказывает Галина. - Желаю всем здоровья и побольше уделяйте внимания Божьим заповедям! Когда недуг наступает, я всегда пью святую воду, и мне сразу становится легче.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930