Муфтият Казахстана ответил на вопросы о платках в школе



Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) признало: по шариату мусульманские девушки действительно обязаны носить платки. Но при условии, что они уже достигли половой зрелости. По нормам исламского права, считают в муфтияте, девочки, которым исполнилось 9 лет, платки надевать не должны.
«В исламском праве неправильно ограничивать возраст полового созревания 9 годами. Принимая мнение большинства, в соответствии с физиологическими особенностями девочек, возрастом полового созревания девочек считается 15 лет. Ислам не обязывает носить платок маленьких девочек с неустоявшимся сознанием, которые еще не достигли половой зрелости, не понимают глубинного смысла и важности ношения платка», - объясняет ДУМК.
Получение образования является обязанностью для всех мусульман - как для мужчин, так и для женщин. Привить мораль и дать знания ребенку школьного возраста - это гражданский и мусульманский долг каждого. Религиозное и светское образование является ключом к светлому будущему», - разъясняет ДУМК.
Муфтият призвал мусульманскую общину с пониманием отнестись к требованиям учебных заведений.
«Важно понимать, что в нашей стране платки не запрещены полностью. Решение касается только детских образовательных учреждений и имеет целью введение единой формы в школах… Религиозные граждане не живут отдельно от общества. В нашей религии лояльность является одной из основных задач. Поэтому мусульмане должны уважать закон. Законодательство в стране обязывает нас обеспечивать получение среднего образования нашими детьми. Давайте не будем забывать, что невежество приводит к беспорядкам. Поэтому родителям желательно обеспечить получение полноценного светского образования для своих дочерей по законам нашей страны», - призывает ДУМК.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930