Насколько завышают цены в аптеках

Насколько завышают цены в аптеках

Владельцы аптек не следуют меморандуму по сдерживанию цен на лекарственные средства.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Напомним, в апреле этого года между акиматом области, ассоциацией поддержки и развития фармацевтической деятельности и департаментом фармконтроля был подписан меморандум о сдерживании цен на 106 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Однако недавняя проверка показала, что большинство аптек не соблюдают договоренность и ставят цены от 5 до 200 тенге выше пороговых значений, прописанных в меморандуме.
- Нам не впервой обсуждать этот вопрос. Были даны конкретные указания. Но, судя по обращениям актюбинцев, в том числе через соцсети, проблема остается открытой. Это все следствие ослабления контроля над исполнением меморандума. Мы должны возобновить и усилить контроль, и надо привлечь к этому общественность, депутатов, - высказался аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.
Кроме того, глава региона отметил, что жители в последнее время стали сталкиваться с отсутствием лекарств в аптеках. К примеру, часто поступают жалобы о том, что сложно купить даже такие распространенные средства, как оксолиновуя мазь. Как правило, лекарства пропадают с наступлением «сезона простуд».
- Подобная ситуация повторяется из года в год, - обратился Бердыбек Сапарбаев к владельцам аптек. – Необходимо готовиться заранее. Проведите анализ и создайте достаточный запас лекарственных средств на будущий год. Начните думать о людях: о пожилых, о детях. Прекратите завышать цены!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930