«Меня пытал политический беженец!»



Актюбинский бизнесмен Марс Кадралин пострадал от банды вымогателей, лидер которой Аскар Купесов сейчас укрывается в Польше. Бизнесмен требует от европейцев, чтобы те выдали обидчика казахстанским властям.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Марс Кадралин долгие годы живет в Актобе и занимается бизнесом. Его компания ТОО «Search» занимается транспортными и грузовыми перевозками по Казахстану.
- Моя компания исправно оплачивает налоги, на социальные нужды региона и некоторым нуждающимся я пожертвовал 15 миллионов тенге, - говорит бизнесмен. – В нашем предприятии дружный, сплоченный коллектив, который переживает друг за друга. И все это рухнуло в одночасье благодаря Аскару Купесову, который пытал и избивал меня, чтобы получить 100 тысяч долларов.
После всех злодеяний этот человек по ходатайству польского общественного фонда «Открытый диалог», стал политическим беженцем.

Вместо свидания жестоко избили
По рассказам Кадралина, все началось в августе 2016 года. Купесов вступил в сговор с тремя своими знакомыми – Дамиром Нагиевым, Асхатом Кереевом и Аманжолом Исмагиловым. В преступный план мужчины вовлекли женщину, Галину Шмыкову.
- Они подстроили случайное знакомство. 21 августа Галина пригласила меня на встречу, на которой я стал заложником Купесова и его банды, - вспоминает Марс. – Они были вооружены: один держал в руках автомат, другой – угрожал пистолетом с глушителем. Они приказали мне лежать, но я пытался сопротивляться. Тогда Асхат и Дамир стали меня избивать ногами и руками. При этом наносили удары по голове прикладом автомата.
Их цель была связать бизнесмену руки скотчем, чтобы обессилить несчастного, его пытали электрошокером. Вскоре Кадралин потерял сознания.
- Я очнулся на диване в зальной комнате без одежды. Голова была прикрыта полотенцем, а руки и ноги связаны, - описывает предприниматель. – Аскар Купесов мне сразу сказал, что меня заказали, и они будут меня «ломать» или «валить». «Лежи тихо и не рыпайся, ты большой кидала, и сейчас придет человек, который тебя заказал», - говорил мне главарь банды.
Некоторое время подельники Купесова продолжали угрожать заложнику, время от времени передергивая затвор автомата.

Отдал машину и деньги
Вскоре в комнату вошли Купесов и Аманжол Исмагилов. Последний все время удивлялся, говоря друзьям, что взяли не того.
- Я знаком с этим парнем уже 16 лет. Он известен мне, как лицо, возможно, выбивающее деньги с предпринимателей. К счастью, лично я перед ним долгов не имел и никаких отношений с ним не вел, - утверждает Марс Кадралин. – Несмотря на это, их угрозы усилились: они пообещали меня пытать и в итоге убить. Я действительно очень испугался за свою жизнь! Аманжол потребовал отдать им сто тысяч долларов, но такой суммы у меня нет – все в залоге. Я предложил им свой автомобиль и 5 миллионов тенге за свою жизнь.
Действиями злоумышленников руководил Аскар Купесов. Он заставил заложника написать расписку, из которой следует, что якобы Кадралин должен 50 тысяч долларов Асхату Керееву и обязуется вернуть долг, передав свою автомашину.
- После Купесов взял пистолет с глушителем и приставил мне к сердцу, - вздыхает бизнесмен. – Они сказали, что если я напишу заявления в полицию, меня уже ничто не спасет. Потом под прицелом оружия они отвезли меня на Кирпичный к родителям, где и бросили.
Уже на следующий день преступники сказали Марсу, что ждут его в АвтоЦОНе для переоформления машины. Затем мужчина снял обещанные 5 миллионов тенге и отдал их.
- Какое-то время я залечивал раны, а потом обратился в полицию, - говорит Кадралин. – Я боялся, что банда не остановится на достигнутом.

Хитро сбежал – «политик» Купесов
Уже в сентябре Исмагилова, Кереева, Нагиева и Шмыкову задержала полиция. Всех их приговорили к различным тюремным срокам. А вот Купесов после пыток и ограбления уехал отдыхать в Турцию. Там он узнал, что его команду арестовали, и не вернулся в Актобе.
- Позже мне стало известно, что его задержали в Польше, - продолжил Марс Кадралин. – В феврале был суд в городе Пшемышль, который отказал в экстрадиции его на родину. В документе, предоставленном судьей Дирушом Юрьевичем, основанием отказа послужило то, что польский фонд «Открытый диалог», возглавляемый Людмилой Козловской, представил Купесова преследуемым по политическим мотивам и попросил у суда предоставить ему политическое убежище. Слушая заявление Купесова, я понимал, что человек, запросивший политубежище в любой стране, должен активно заниматься политической деятельностью. Но в нашем городе о политике Купесове я никогда не слышал! Так что все его заявления – это полнейший бред и ложь! Получается, что польские правозащитники под присягой ввели судью в заблуждение и оказали содействие Купесову, чтобы тот избежал заслуженного наказания.
Марс Кадралин горько вспоминает все издевательства, которые он испытал из-за Купесова и его банды. Зная, что предводитель на свободе, он до сих пор боится за свою жизнь и за жизнь своих близких. Именно поэтому актюбинский бизнесмен написал открытое письмо председателям Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европейской Комиссии Стелле Кириакидис и Жан-Клоду Юнкеру, а также министрам юстиции и иностранных дел Польши Витольду Ващиковскому и Мариушу Блащаку. В письме предприниматель детально рассказал, как его пытала группировка Аскара Купесова.
- Прошу вас принять к сведенью, что отдельные польские правозащитники манипулируют своим политическим статусом, заступаясь за преступников. Тем самым подвергая других казахстанцев угрозе жизни и здоровья. Прошу не оставить мое обращение без внимания и наказать тех, кто содействует преступнику Купесову избегать правосудия, - заключил Марс Кадралин.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930