Акимат загоняет Актобе в 90-е



Власти создали новые очаги для незаконной продажи. Город обрастает «комками» и свалками. Чиновники отказываются признавать ухудшение.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Новой формой самообмана - не иначе - заразились местные органы управления и полицейская служба. Ни в какую не хотят признавать, что со стихийной торговлей в Актобе им не удается справляться. А новые попытки ее побороть только расширяют зону поражения.

Беспредел
Практически вся улица Уалиханова на подступах к Центральному рынку превратилась в базарную площадь. Ни тротуаров, ни автодорог, ни зебры, ни светофора – сплошное торговое месиво! Дорога, окружающая Центральный рынок, наполнилась десятками вольных таксистов, усложняющих движение и уклоняющихся от налогов. Обросли улицы как грибами новоиспеченными киосками – отголосками лихих девяностых. В большинстве из киосков жарят и продают самсу. Причем в явно антисанитарных условиях.
Подходим к такому возле магазина «Береке» у Центрального рынка. Торговка откровенно признает: «Никаких документов разрешающих у меня нет! Ничего нет! Уходите отсюда».
Она же на вопрос, проверяет ли вас санитарная служба, реагирует: «Нет, нет, никто не проверяет». В прочих киосках при виде репортеров с фотокамерами стремятся прикрыть торговлю и скрыться.
На улице Уалиханова между Центральным рынком и «Астаной» установили 23 железных прилавка. Еще в сентябре их здесь было только четыре. Такие же прилавки открыли на другой стороне Уалиханова возле магазина «Рахат». Появились они по разрешению городского акимата. А отвечает за них Управляющая компания №1, созданная в прошлом году.

Акимат загоняет Актобе в 90-е

Дикий базар остался
- Как вы знаете, на площади у Центрального рынка и раньше был дикий базар, он и остался, - признает директор компании №1 Талгат Кибаш. – Летом провели большое совещание. Пришли торговцы, которые раньше с земли продавали. У многих из этих женщин мужей нет, либо мужья инвалиды, по 6-7 детей. Было решено пойти им навстречу. Так установили на Уалиханова прилавки. Но от торгующих потребовали, чтобы каждый зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, заключил договор, получил санитарную книжку. В итоге места на этих стеллажах заняли более 30 новых индивидуальных предпринимателя. То есть у них всё законно.

Документов нет?
К сожалению, ни один из «легальных» торговцев не согласился представить репортерам документы, подтверждающие право на такую торговлю. У большинства документов, видимо, действительно нет. И сам Талгат Кибаш признает, что прилавки временами занимают, как он выразился, «залетные» торговцы, то есть никакого ИП не имеющие.
- Но, честно скажу, всё равно, сейчас стихийной торговли поменьше стало. Гораздо меньше, - продолжает уверять (а быть может, и верить) Кибаш.
С одного прилавка Управляющей компании платят в месяц по 30 тысяч тенге – хороший бизнес.
Создав на Уалиханова два мини-рынка, городские власти фактически открыли два новых очага стихийной торговли. Поскольку к «законным» прилавкам приютилась уйма всё тех же нелегальных торговцев. Продают и салаты, и овощи с носками.



Свалки в каждом дворе
Схожая беда поразила многие другие улицы Актобе. Практически возле каждого крупного продуктового магазина действуют очаги стихийной торговли. Еще 3 года назад с ними активно боролась полиция. А теперь результатов этой борьбы не видно. Если раньше возле супермаркетов преимущественно торговали бабушки выращенным в садах-огородах, то теперь в основном коммерсанты, перепродающие товары с 41-го разъезда.
У этой проблемы есть еще одна сторона медали. Стоит заглянуть во дворы домов, к примеру, по проспекту Абилкайыр хана. И в каждом можно застать свалку возле мусорных контейнеров. Образована она коробками, сетками, испорченной снедью, оставленной нелегальными торговцами.

Вычеркнуть проблему из списка
Участковый инспектор Илекского отдела Даулетжан Байсанов отвечающий за улицу Уалиханова, уверяет, что за стихийную торговлю штрафует регулярно.
- Участковых у нас хватает. Больше не нужно, - говорит майор. И тут же добавляет, что участок его очень большой. – К нам еще и железнодорожный вокзал относится.
Начальник местной полицейской службы Илекского отдела Наби Алдамжаров тоже уверяет, что с нелегальной торговлей борется каждый день. Но как быть с нею дальше – не знает.
- Может, акимат её узаконит, - надеется полицейский.

Все по плану
Руководитель Городского отдела архитектуры и строительства Танат Шегебаев в стихийной торговле не видит угроз облику города. Лишь утверждает, что новые торговые места в Актобе создаются по принятой программе, стремящейся к созданию 1 000 таких участков. А на вопрос, законна ли установка киосков вокруг Центрального рынка, отвечает: «Я че-то не помню, подниму документы, разберемся».
С точки зрения закона, как объясняет руководитель Городского отдела предпринимательства Руслан Ажниязов, на прилавках по улице Уалиханова «в принципе, всё законно».
Почему борьба со стихийной торговлей привела к прямо противоположным результатам - ясно. Понятно, что от этого безобразия избавились практически все города Казахстана. Почему Актобе решил повернуть время вспять и стать «городом киосков», а также кому взбрела в голову идея открыть 1000 новых торговых мест - еще предстоит выяснить.
Газета «Актобе Таймс» будет следить за развитием событий.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930