Дома «Нурлы Жер» строят из прочных материалов

Дома «Нурлы Жер» строят из прочных материалов

ТОО «Экотон» поставляет газобетон для строительства жилых объектов по государственной программе.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


█ «Мы переживаем строительный бум»
Актюбинская компания «Экотон» по выпуску газобетона работает в нашем регионе больше десяти лет. Продукция завода АО «Экотон» выпускается по технологии немецкой компании «YTONG International GmbH». Руководство предприятия рассказывает, что газобетон – относительно новый материал на Казахстанском рынке. Государственная программа «Нурлы жер» дала толчок для реализации продукции завода. Как известно, дома «Нурлы жер» возводятся из газобетона, который поставляет «Экотон+».

- Это большая помощь в реализации наших газоблоков, - говорит начальник отдела продаж ТОО «Экотон» Нурлыбек Ибраев. - Когда не было программы, приходилось тяжелее. Шел поиск клиентов. Мы выезжали в регионы. У нас сейчас есть филиалы: Уральск, Атырау, Актау, Кзылорда и Шымкент. Сейчас планируем открыть филиал в Костанайской области, есть представительство в России. В этом году ажиотаж – большой спрос на нашу продукцию. Приходилось отказывать Атыраускому, Кызылординскому филиалам, чтобы успевать поставлять материал на стройку «Нурлы жер». Газообетон идет на строительство школ, детских садов, амбулаторий. К тому же появилось много льготных условий. Например, при покупке сырья у наших казахстанских поставщиков, которые застраивали дома из нашего газоблока. Благодаря программе «Нурлы жер», идет популяризация нашей продукции среди населения. Люди стали больше нам доверять. Можно сказать, в этом году у нас повторный строительный бум.

█ Дома будут теплые
Начальник центральной заводской лаборатории Елена Нилова показала в производственном цехе, как делается газобетон. Сначала оператор занимается заливкой смеси. Все перемешивается. Затем поступает в камеру твердения, где смесь отстаивается, набирает свою прочность и выходит на резательный участок. На резательном участке блоки делят на равные размеры. Далее материал проходит автоклавную обработку. Автоклавирование значительно повышает прочностные характеристики газобетона. Автоклавная обработка - одна из важнейших операций при изготовлении изделий из ячеистого бетона. Ее режимы напрямую влияют на такие качественные характеристики готового продукта, как морозостойкость, прочность при сжатии, внешний вид изделий. В среднем весь процесс изготовления газобетона занимает сутки.
- Мы используем только наши казахстанские материалы: цемент, известь, песок, - отмечают работники завода. - Прочностные показатели хорошие. Они легкие в использовании.
Было время, когда предпочтение отдавалось силикатному кирпичу. Начальник производственного цеха Азамат Зайнуллин говорит о преимуществах газобетона:
- Это сразу чистовая отделка, не надо штукатурить, выпрямлять стены. Во-вторых, газобетон - очень теплый материал. В-третьих, быстро возводимый. Стену одноэтажного дома можно построить за пять-шесть дней. Но и цена доступная.
Плюс к этому отличные теплоизоляционные свойства позволяют не использовать дополнительные утеплители в конструкции стен. У стен из газобетона хорошая звукоизоляция. Также он устойчив к морозам. И благодаря пористости материала, вода не может быстро проникнуть в него. А самое главное, он безопасен для здоровья. Производится из натурального сырья: извести, воды и песка.

█ 80 процентов материалов – от местных предприятий
В целом, по итогам первого полугодия 2017 года в регионе отмечается стабильный рост жилищного строительства. Этому в немалой степени способствует то, что Актобе стал одним из первых городов в РК по реализации пилотного проекта программы «Нұрлы жер». В 2017-2018 годах будет построено 423 малоэтажных индивидуальных дома. В 2017 году введут в эксплуатацию 194 дома общей площадью 25 тыс. кв. метров. Также возводят шестьдесят 3-4 этажных таунхаусов, 22 из которых, общей площадью 53,3 тыс. кв. метров, введут уже в текущем году. Ввод в эксплуатацию объектов в 2017 году обеспечит жильем более 1 000 семей области.

Напомним, что весной аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев на совещании по вопросам «Нурлы жер» поручил уполномоченным госорганам составить с каждой подрядной организацией график производства работ, ежедневно контролировать соблюдение сроков строительства, а также проработать вопрос бесперебойной поставки строительных материалов.
- Необходимо еще раз проанализировать мощность каждого производителя строительных материалов, составить графики поставок строителями, - говорил глава региона. - Если спрос ниже предложения, то проблем быть в обеспечении не должно. Здесь главное – наладить контакты между производственными и строительными организациями. Прошу вас, при наличии отставания в сроках возведения домов, работать в две смены. Также не забывайте уделять внимание будущей архитектуре и фасадам новых зданий.
Всего с начала 2017 года по области в эксплуатацию ввели 242 тыс. кв. метров жилья, а до конца года построят не менее 650 тыс. кв. метров. Кроме того, в рамках развития ИЖС состоящим в очереди жителям области выдадут 15 тысяч земельных участков.

В рамках программы «Нурлы жер» задействовано около десяти строительных компаний. Более 80% материалов для строительства – местного производства.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930