Откроется производство генераторов, цемента и трикотажа

Откроется производство генераторов, цемента и трикотажа

Шесть выходцев из Актюбинской области согласились вложить в развитие экономики региона 74 миллиарда тенге.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии Беликовой


Заработают ветрогенераторы
В Актобе прошёл республиканский форум «Туған жер», на который съехались более 300 известных выходцев из 21 страны мира. География обширна - от США до Великобритании, Германии и России. Из высоких чиновников в нашем городе прибыла землячка главы Актюбинской области, госсекретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова с группой заместителей и вице-министров. В очередной раз гостям из Астаны показали местные достижения - социальный дом «Мейірім», школу-интернат «Сымбат», Хоккейный модуль, презентовали новый Дворец единоборств.
На официальном открытии подписали меморандумы с бизнесменами, имеющими актюбинские корни, более чем на 80 миллиардов тенге. Из них 74 миллиарда решили освоить в регионе шесть бывших актюбинцев.
Например, ТОО «АктобеТермоКокс» намеревается возвести в Актюбинской области электростанцию на 700 МВт и приступить к освоению месторождения бурого угля. Реализация проекта стоимостью 48 млрд. тенге позволит закрыть дефицит электроэнергии в области и создать более 400 рабочих мест.
В планах товарищества также строительство завода по производству ветрогенераторов с привлечением 26 млрд. тенге инвестиций и созданием 500 рабочих мест. Этот проект связан с международной выставкой «ЭКСПО-2017» и позволит усилить работу по развитию возобновляемых источников энергии.

Возродят трикотажную фабрику
ООО «СТИМ» и ТОО «Эдеми» собираются восстановить производство трикотажных изделий на базе простаивающей десятки лет фабрики. Когда-то Тамара Багланова работала начальником цеха в ТОО «Эдеми», после миграции в Россию она открыла в подмосковных Люберцах трикотажное производство. Сейчас её дело продолжает сын – Юрий Багланов (на фото).
- Мы рассматриваем копирование своего российского производства в Актобе, - пояснил директор ООО «СТИМ» Юрий Багланов. – Мы выпускаем верхний трикотаж. У нас семейный бизнес, фабрику сделали с нуля. Мама начинала, сейчас мы работаем всей семьей. Чтобы поднять производство в Актобе, нужно где-то 2-3 года. Площади ТОО «Эдеми», а всё остальное - новое.
Исполнительный директор РОО «Актюбинское землячество» Сергей Воробьев (на фото) намерен построить в регионе цементный завод контейнерного типа с освоением месторождений в Байганинском и Каргалинском районах. Ожидается, что производство цемента снимет зависимость от импорта и даст импульс развитию строительной отрасли в регионе.
ТОО «Energyprom» планирует внедрить инновационные разработки в области промышленных электродвигателей. Это улучшит состояние экологии.
Также выходцы из Актюбинской области планируют внести вклад в развитие придорожного сервиса и социальной сферы.
Перед концертом на Центральном стадионе госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова передала слова обращения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева: «Уверен, что благое дело, начатое в Актобе, продолжат в других регионах страны».

█ Елеусин Сагиндиков раскрыл нефтяной секрет:
«Только на нефти, которая добывается в Актюбинской области, Казахстан может прожить ещё сто лет».
На форум «Туған жер» в Актобе прибыл аким Актюбинской области 2004-2011 годов, доктор экономических наук Елеусин Сагиндиков. Журналист спросила, на что будет жить страна, ведь нефть не вечная.
- Я раскрою вам один секрет – только на нефти, которая добывается в Актюбинской области, Казахстан может прожить ещё сто лет, - ответил Елеусин Наурызбаевич (на фото). - Не говоря уже о нефти Мангистау, Атырау и так далее. Я вам говорю как экономист, как исследователь, работавший руководителем региона. Я это дело хорошо знаю.
Но нужно экономику диверсифицировать, чтобы отойти от сырьевой направленности. Надо выпускать товары, которые постоянно имели бы спрос и высокую цену - автомобилестроение, авиастроение, выпуск компьютерной техники, числовое программное направление, агропромышленный комплекс. Всеми этими вопросами нужно заниматься. Они дают непочатый край продукции, которую можно будет экспортировать в ближнее и дальнее зарубежье.
Глава государства говорил, что в науку нужно вкладывать не менее 2% валового внутреннего продукта. Но пока вкладывается менее 1%. Расшевелить нужно этот потенциал. Умные головы есть, нужны организаторы.
О своей сегодняшней жизни Елеусин Сагиндиков рассказал, что занимается внуками и живёт в Астане, переезжать в Актобе не собирается.
- Раньше я всё время занимался государственными делами, - говорит бывший аким. - Мало уделял внимания своей хозяйственной и семейной деятельности. Сейчас у меня растёт 10 внуков. Все они еще небольшие, поэтому я с ними сейчас занимаюсь. Все дети, внуки устроены, учатся в вузах, школах Астаны.
Экс-аким подумывает о системном преподавании в вузах. Он написал учебник «Управление социально-экономическим развитием региона», консультирует бизнесменов по вопросам экономики.
- Это мой интеллектуальный потенциал, - объяснил Еулесин Наурызбаевич. - Меня приглашают в разные учебные заведения, в том числе в Московский госуниверситет, российский Университет дружбы народов, чтобы я был постоянным лектором. Они видели мой учебник, я читал лекции на экономическом факультете Московского университета. Им понравилось. На системное преподавание я еще не перешел.


█ Ермек Имантаев: «Я работал, когда нефть стоила 12 долларов за баррель»
- Я в свое время работал в кризисных условиях, - рассказывает Ермек Имантаев (на фото), работавший акимом Актюбинской области в 2002-2004 годах. - Тогда нефть стоила вообще 12 долларов за баррель. Потом были хорошие годы, когда Актюбинск развился, теперь опять мировой кризис. Каждый руководитель работает в разное время.
- Чем вы сейчас занимаетесь?
- Работаю заместителем председателя совета директоров международного научного комплекса «Астана». Занимаюсь вопросами информационных технологий, экологических проблем Казахстаном в целом. У меня научная деятельность. Мне это интересно, я вообще люблю творчество. Я профессиональный экономист–финансист. В 92 году закончил финансовую академию в Москве. В первые годы после учебы преподавал экономику в школе, тогда её только ввели.
Ермек Имантаев рассказал, что часто бывает в Актобе, тут живут его сестры и другие родственники.
- Город за последние годы сильно изменился, развился, - отметил Ермек Имантаев. - Глава государства считает, что нужно больше приглашать инвесторов. Если сюда придёт капитал, хоть местный, хоть иностранный, он будет работать в комфортной зоне. Тогда будет развитие. Самое главное – создать благоприятные условия для бизнеса и привлечения инвестиций.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930