Почему резко подорожал картофель?

Почему резко подорожал картофель?

Среди возможных причин такого взлета специалисты называют небывалый спрос горожан на «второй хлеб», неурожай в соседних государствах и рост курса рубля.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Станет ли пророческим предположение неких аналитиков о том, что картофель зимой будет стоить 250-300 тенге за килограмм, распространенное интернет-ресурсами на минувшей неделе, пока не известно. Но то, что оно, скорее всего, подстегнуло поставщиков на местные рынки «второго хлеба» поднять цены, уже очевидно.

Недавно было дешевле
Еще некоторое время назад на оптовке 41 разъезда, рынке «Табыс», да и в тех же крестьянских хозяйствах Петропавловки, где запасаются на зиму картофелем актюбинцы, этот овощ отпускали в среднем по 70 тенге за килограмм. Напомню, в прошлом году в это же время он стоил 60 тенге. Однако вскоре после злополучного сообщения о глобальном подорожании картошки, его цена резко попозла вверх. Сначала 80, 90, а потом и вовсе больше ста тенге за килограмм. Народ ринулся скупать картофель и по этой цене, опасаясь, что еще через неделю его придется покупать дороже.
- На выходных купили картошку на коммунальном рынке по 110 тенге за килограмм, и это в сезон такие цены! - возмущается актюбинец Сергей. – В розницу еще дороже просят. В прошлом году картошка была в два раза дешевле. Продавцы говорят, еще дороже будет скоро.

На полях выстраиваются очереди по 200 машин
На полях Петропавловки также царил небывалый ажиотаж. Актюбинцы приезжали на машинах, выстаивали огромные очереди, чтобы успеть запастись картофелем на зиму по пока еще приемлемой цене. И, конечно, какой предприниматель не среагирует на такой повышенный спрос?
- Вы бы видели, что у нас творилось на выходных, - рассказывает руководитель КХ «Алем» Дмитрий Черненко. – Машин двести на полях было, приехали за картошкой. Еще в начале сентября никого не было почти, склады полные стояли. Мы продавали картофель по 55 - 60 тенге. А последнюю продали уже по 100 тенге.

Мне кажется, ажиотаж создали сами люди. Кто-то написал, что картошка будет по 300 тенге, и все ринулись покупать. Если говорить о неурожае, то я бы не сказал, что это так. Да, собрали немного меньше картофеля, чем в прошлом году. На это повлияла холодная весна, растение взошло дней на 10 позднее. Конечно, продавать по низкой цене нам невыгодно. Потому что увеличились затраты по сравнению даже с прошлым годы. Подорожали ГСМ, запчасти, отменили субсидии на гектар картофеля. Но это не значит, что нужно продавать картошку по 300 тенге. По мне, оптимальная цена для покрытия затрат – 80-90 тенге за килограмм.

На оптовке торгуют иногородним картофелем
Продавцы оптового рынка на 41-м разводят руками на вопрос, почему картофель так резко подорожал.
- Мы перекупщики, наша надбавка минимальная – всего 5-10 тенге, - объясняет торгующая картошкой женщина, представившаяся Айгуль. - Поставщики нам подняли цены. Картошка по 110 тенге оптом, и по 120 в розницу. Костанайская, уральская, местной всего шесть мешков с утра было. Я сама ездила на поля в Петропавловку, просила продать мне картошку, но вот все, что продали. А Пригородный нам вообще не дает картофель.

Цена зависит от размера овоща
Кстати, ТОО «Пригородный» - достаточно крупный поставщик местного картофеля на рынки города, а значит, существенно влияет на цену. Кроме того, их картофелем заполняют склады стабилизационного фонда. Поговорить с самим руководителем «Пригородного» Степаном Гайдарь нам не удалось, ситуацию прояснил руководитель городского отдела сельского хозяйства Мурат Тукбулатов:
- В этом году у ТОО новая ценовая политика и новые предложения, - поясняет Мурат Турарович. – Они решили разделить картофель по фракциям. Первая фракция – это картофель диаметром около 5 сантиметров и стоимостью 90 тенге за килограмм. Вторая фракция – от 5 до 7 сантиметров и по цене 120 тенге за килограмм. Третья фракция – от 7 до 10 сантиметров, 160 тенге за килограмм. Есть еще картофель по 50 тенге за килограмм. Это обрезки и т.д. Так же они разделили по фракциям морковь и лук. В этом году у них неплохой урожай картофеля, уже собрали порядка 1 700 тонн. В будущем году ТОО планирует увеличить посевные площади.

Неурожай у них – подорожание у нас
Получается, урожай собрали все-таки неплохой, однако цена картофеля неумолимо ползет вверх. Актюбинцы в панике – неужели второй хлеб действительно придется покупать втридорога? И что оказывает такое влияние на картофельный рынок? Не секрет, что он представлен, в том числе и российскими поставщиками. По слухам, в этом году в соседней республике неурожай картофеля. Как объясняют специалисты, из-за частых дождей произошло заболачивание почвы. Кроме того, вырос курс рубля. А значит, товары из России тоже растут в цене.
- Отпускная цена картофеля в России возросла, - говорит руководитель городского отдела предпринимательства Руслан Ажниязов. – В частности, в Самаре отпускная цена составляет 80 тенге, в Туле – 72 тенге. Добавьте сюда расходы по погрузке, транспортировке и прочее, вот и выходит 110 тенге.

Кроме того, в соседнем Узбекистане в этом году также неурожай картофеля. И они активно закупают картофель в Костанае и Павлодаре.
Отмечу, что в стабилизационном фонде будет заготовлено 1480 тонн картофеля от ТОО «Пригородный» и ТОО «Жан». Согласно договору, его цена 55 тенге. Однако по какой цене его будут отпускать в итоге, решит областная ценовая комиссия по реализации стабфонда. Обычно стабилизационный фонд начинает свою работу с 1 декабря.

По всему выходит, что несколько самых разных факторов привело к резкому подорожанию картофеля. И люди знающие прогнозируют, что цена на него может расти и дальше. Ведь убран еще не весь урожай. А многие сельчане–частники, поговаривают - засыпали его в погреба и выжидают, когда можно будет продать еще дороже. Остается надеяться, что стабилизационный фонд окажет свое влияние на стоимость второго хлеба. Иначе еще и картофель перейдет в разряд доступных далеко не всем покупок. Но постучим по дереву…

Стоимость картофеля в Актобе
Оптовый рынок на 41-м разъезде
Оптом – 110 тенге за кг
В розницу – 120 тенге за кг
Мелкий картофель (семенной) – 80 тенге за кг

Коммунальный рынок «Табыс»
Оптом – 110 тенге за кг
В розницу – 120-130 тенге за кг

«Анвар»
79-87 тенге за кг

«Дина»
97 тенге за кг

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930