Дымить станет дороже?



Идея подорожания сигарет до 1 200 тенге подтолкнет лишь к росту контрабанды. Эксперты отмечают, что заядлые курильщики как курили, так и будут продолжать это делать.

Не первый и не последний
Два года назад лоббисты-антитабачники предлагали казахстанскому правительству взвинтить цены на сигареты до тысячи тенге. На днях этот вопрос поднялся снова. Теперь уже на уровне Евразийского Экономического Союза. Инициатор - евразийская антитабачная коалиция во главе с её председателем Джамилёй Садыковой. На территории Союза пачка должна стоить 900 тенге, а на территории Казахстана – 1 200.
- Мы должны сделать всё, чтобы сигареты были недоступны для людей. Это финансовый барьер. Они должны стоить минимально 10 евро, как в Европе. Даже если мы повысим акцизы не до 70 процентов, понимаю, что это сейчас не совсем реально в Казахстане, то хотя бы на 50 процентов, у нас госбюджет получит 184 миллиарда дополнительно. Это невероятный источник дохода,- аргументирует Садыкова.

Запасайся! Пока дешево…
Новость о том, что стоимость пачки сигарет может подняться в четыре раза, взбудоражила умы актюбинских курильщиков. В магазины вереницей потянулись мужички…
- Табак – не молоко, не скиснет, - ухмыльнулся любитель сигарет с полувековым стажем Аскар Устабаев.
Теперь поход в магазин для 70-летнего пенсионера ежедневная традиция. Закупает сразу по три-четыре блока сигарет.

Учат со школы
Медики проводят всевозможные акции, типа «Обменяй пачку сигарет на яблоко», читают школьникам лекции о вреде курения.
- Результат положительный, - говорят в центре здорового образа жизни «Арасан Актобе». – Обследовав группу из 64 тысяч человек, мы выяснили, что употребление табака снизилось на 18 процентов. По сравнению с 2012 годом, курить стали в 1,4 раза меньше.
Профессор кафедры врачей общей практики актюбинского медуниверситета, доктор медицинских наук Любовь Тулегенова отмечает тенденцию снижения курильщиков среди молодёжи:
- Молодые люди стараются осознанно подходить к своему здоровью. Другое дело – заядлые курильщики. Если стоимость пачки сигарет повысят в разы, то они как курили, так и будут дымить. У молодёжи денег мало, станут переходить на самокрутки...

Пример России заразителен?
Самыми эффективными мерами антитабачной кампании российские курильщики считают повышение цен на сигареты и запрет на курение в общественных местах. К таким выводам пришли эксперты независимого аналитического агентства Magram Market Research.
По данным минздрава РФ, распространённость потребления табака среди взрослого населения снизилась на 9% за семь лет.
- Расходы на сигареты сейчас составляют 10 процентов от общих трат семьи. Одновременно с этим многие стали искать места, где табак продают дешевле. Это привело к увеличению доли контрафакта на рынке, - подчёркивает экс-директор ассоциации «ТабакПром» Вадим Желнин.
Кстати, в 2017 году объём теневого рынка табачных изделий в России увеличился в пять раз.

Дешевая отрава
Резкий скачок цен на сигареты обернётся катастрофой. Тысячи людей начнут искать более дешёвую продукцию.
- С учётом того, что свыше 70 процентов казахстанских курильщиков выбирают сигареты сегмента эконом, то альтернативой при их резком подорожании станет контрафакт или контрабанда, - считает генеральный директор табачной компании JTI в Казахстане Евгений Никольский. - Теневой рынок сигарет в Казахстане уже заметно вырос в среднем до 5-8 процентов и обходится государству примерно в 12 миллиардов тенге несобранных акцизов в год.
По данным компании JTI, на рынках уже продают сигареты без акцизных марок по 150-200 тенге за пачку.
- Контрабанда заполнит до 70 процентов «чёрного» сигаретного рынка Казахстана. Остаётся только догадываться, какой импульс придаст теневому рынку возможный трёхкратный рост цен. Отмечу, что Европа шла к действующему уровню акцизов постепенно, повышая их из года в год. А 900 тенге за пачку противоречит европейской логике - для соседнего Кыргызстана, например, это означает одномоментный скачок цен почти в пять раз.

Повышение неминуемо
По данным актюбинского департамента по статистике, с начала года в нашем регионе на 5,7 процента увеличилась розничная реализация сигарет. Пока эксперты ищут этому объяснение, одной из возможных причин может стать… рост курса рубля. К началу осени за рубль давали шесть тенге.
- Россияне очень любят наши сигареты, - откровенничает продавец одного из рынков Абзал. – Получается так, что сейчас они приобретают у нас табак практически по бросовым ценам. Только у меня уходит от 50 до 70 блоков сигарет в день.
Вместе с тем, производство сигарет и других табачных изделий в Казахстане продолжает сокращаться. Так, за пять месяцев этого года выпустили 5,1 миллиарда штук, почти на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Таможни нет, границы открыты
Вопросы сигаретного рынка экономический обозреватель Денис Кривошеев рассматривает давно:
- В рамках открытых границ, особенно с Кыргызстаном, контролировать товаропоток будет очень сложно. Поднимая налоги, мы получим град дешёвой продукции. По моим данным, в страну завезли подпольные сигареты из Восточной Европы, их цена - 150 тенге. Она в два раза ниже, чем минимальная допустимая цена. Причём качество очень высокое, не уступает местному продукту. Высокой ценой невозможно побороть курение. Курящие продолжают курить, но меняется привычка - люди, которые курили сигареты за 300 тенге, так и будут курить за эту цену, но товар низкого качества.
Если стоимость сигарет повысить до тысячи тенге, люди окончательно перейдут на контрабанду, как это происходит в Европе и Турции, либо будут потреблять самосад или самокрутки, что ещё хуже сказывается на здоровье, потому что контролировать их качество невозможно.

«Предприниматель, чтобы не разориться, вынужден будет продавать контрабанду. Это приведет к криминализации и губительно скажется на торговле. Курение – это, конечно, болезнь. Но, повысив акциз, проблему не решить. Это не даст ничего, кроме роста контрабанды».
Нурсадык Абишев, президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана.


Над разворотом работали Иван ГАЙВАН и Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930