Бизнес в женских руках

Бизнес в женских руках

Актюбинские предпринимательницы обучались новшествам ведения бизнеса на международной конференции.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Международная бизнес-конференция «Новые возможности для развития женского предпринимательства», которая проходила в Астане, собрала самых активных представительниц деловых кругов со всех уголков страны. Каждая делегация не просто «отбывала номер»: женщины старались наладить связи, расширить знакомства, да и просто заявить о себе в кругу единомышленников.

Выживать в конкурентном мире
Открыла конференцию депутат Сената Парламента Дарига Назарбаева:
- Сегодня каждая женщина имеет возможность реализовать себя и в политике, и в бизнесе, и в науке, живя в свободной стране, являясь частью высокообразованного казахстанского общества. Девушки и молодые женщины охотно реализуют свой потенциал в бизнесе, но им необходимы конкретная поддержка и помощь. Без участия женщин давно бы погибли образование и здравоохранение, резко возросла бы безработица. Вклад женщин в ВВП страны составляет 40 процентов. Уверена, что это не предел, будем идти дальше и добьёмся процентов 70.
Чтобы идти в ногу со временем, предпринимателям нужно постоянно учиться. Именно поэтому на бизнес-конференции обсуждали современные тренды в развитии женского предпринимательства в мире, говорили о новых технологиях для повышения эффективности бизнеса. Особенно впечатлили участников мастер-классы и тренинги по менторингу, Agile-технологиям и искусству финансирования.

Никуда без женщин
Сегодня, в среднем по стране 42 процента малого и среднего бизнеса возглавляют женщины, которые обеспечивают более 30 процентов всех рабочих мест.
- В Актюбинской области имеется хороший потенциал для роста. Сейчас мы делим бизнес на сегменты: молодёжный, сельский, социальный, женский, инновационный. Стараемся найти нишу в каждом направлении, - подчёркивает руководитель областного управления предпринимательства Анар Даржанова. – К примеру, наша молодёжь – активная и интересная. Другое дело, что им не хватает поддержки, советников. Вот как раз на форуме и обсуждали систему менторинга, когда более успешные предпринимательницы передают опыт своим начинающим коллегам.

Мудрый наставник
Актюбинскую делегацию на конференции, а это 36 человек, возглавила председатель местной ассоциации деловых женщин Казахстана Кульшат Масалимова:
- Время не стоит на месте, как и бизнес. Без усовершенствования и постоянной работы над собой – нет и развития. Сейчас в предпринимательском деле очень много новшеств, и казахстанские женщины должны ими владеть.
Изменения коснулись и самой ассоциации, как признаются сами члены структуры, произошла своего рода перезагрузка. Так, теперь выделено звено женщин старше 65 лет. Так называемые «Золотые сердца» должны передать свой жизненный опыт младшему поколению, поделиться мудростью и знаниями.

Далее следуют «Окрылённые женщины» - бизнесвумен от 35 до 65, которую прошли хорошую предпринимательскую школу, зачастую путём проб и ошибок. Именно на них и возлагается надежда, именно они и должны стать опорой для следующего бизнес-поколения.
- Нам предложили работать в программе «Менторинг», которую возглавила Дарига Назарбаева. Суть проста – каждая опытная женщина-предприниматель берёт шефство над своей подопечной. Это наши бизнес-дети, которых мы должны научить достигать цели без ошибок и с малыми потерями, - делится Кульшат Масалимова. – к молодым нужно относится внимательно, это ни в коем случае не конкурент! В хорошем смысле – это соперничество, сотрудничество, ведь мы помогаем вырасти новому поколению крепких бизнесменов.
Если плюсы для молодых предпринимателей от такого наставничества понятны, то в чём собственно выгода для уже состоявшихся бизнесменов?
- Как в чём? – удивляется руководитель ассоциации деловых женщин Актюбинской области. – Ещё неизвестно, кто кого будет учить. Сейчас бизнес переходит в интернет: онлайн-продажи, заказ такси, еды через мобильные приложения. Молодёжь помогает нам осваивать новые технологии гораздо быстрее.

Молодым везде дорога
Появилось в ассоциации деловых женщин и молодёжное крыло. В его состав вошли девушки и молодые женщины в возрасте от 18 до 35 лет с начинающим бизнесом от шести месяцев до двух лет.
- То, что создано в ассоциации молодое крыло, – это тоже очень логичный, своевременный и правильный шаг. Подрастает юное поколение предпринимателей, выросших уже совершенно в другой среде, не знающих тех проблем, с которыми пришлось столкнуться первому поколению предпринимателей 90-х годов. Это уже дети наши, выросшие в эпоху интернета и цифровых технологий. И они имеют уже совершенно иной взгляд на то, как можно вести бизнес. Если АДЖРК сумеет сбалансировать интересы старшего и молодого поколений, помочь им друг у друга учиться, это было бы здорово, - отметила Дарига Назарбаева.

Орган достаточно молодой, но амбициозный. В Актюбинской области он уже объединил 16 девушек. Впрочем, число их постоянно растёт. А руководит им Бахыт Молдабекова. В 30 лет она уже руководит двумя проектами: детским центром и учреждением «Помощь хозяйке».
- В бизнесе я третий год, а пришла в этот вид деятельности после рождения второй дочери. Не успевала, решила найти не просто няню, а такого человека, который бы помогал по дому. Потом подумала, что можно оказывать подобные услуги для таких же молодых родителей, - рассказывают свою бизнес-историю Бахыт.

Сейчас «Помощь хозяйке» действует в четырёх регионах страны. Впрочем, в планах – открытие филиалов и в других городах.
Молдабекова, как и десять её молодых подруг, тоже участвовала в столичном бизнес-форуме. Именно там у неё появилась идея открыть и третий проект.
Когда был парад лидеров молодёжного крыла, когда возле нас встала Дарига Назарбаева, это было непередаваемо! Такой огромный заряд положительных эмоций, что сейчас хочется работать с удвоенной энергией. Хочется улучшать сервис, реализовывать новые проекты, работать на благо общества, - не скрывает радости Бахыт Молдабекова.
С недавних пор Айдана и Асемгуль Сафияновы решили продолжить дело отца – владельца продуктового магазина. Обе девушки – активистки молодёжного крыла ассоциации деловых женщин Актюбинской области. Проектов и идей у сестёр - множество.
- Хочется открыть что-то необычное для нашего города: может, пышечную, а может, это будет кулинария, где будут представлены авторские торты или пироги, - предполагает Айдана. - Форум для нас – это возможность познакомиться с самыми передовыми идеями своих коллег из других регионов. Подсказали, что сейчас лучше изучать IT-технологии.
В планах у Сафияновых реализация и социальных проектов: помощь женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, а также помощь в создании условий для детей-аутистов.

Не забыто и село
Подчеркнули на конференции в Астане и важность поддержки сельских бизнесвумен. Кстати, Актюбинская области оказалась чуть ли не единственной, кто в состав своей делегации включил и предпринимательниц на селе. Учиться у своих коллег решили представительницы Мугалжарского, Уилского, Хобдинского и Мартукского районов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930