Подняли бизнес после поджога

Подняли бизнес после поджога

Оптовый цветочный магазин пережил поджог, его владельцы потеряли всё заработанное. Но поддержка горожан победила происки конкурентов.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


Напомним, что 18 февраля, примерно около 2-3 часов ночи загорелся двухэтажный цветочный магазин на улице Маресьева. Здание площадью почти 300 квадратов сгорело дотла. А с ним и дорогой товар – розы, хризантемы и другая красота. Владельцы этого бизнеса – молодые ребята, Марат Тениязов и Дмитрий Бондаренко.
- Мы привезли 21 тысячу роз и 21 тысячу срезов, то есть зелень, экзотику, - рассказывает Марат Тениязов (на фото). - Это половина фуры. Сами разгружали товар, сами распределяли. Мы занимались оптовой продажей со склада цветочникам. Все накопленное вложили в новую точку в «Керуен сити». И потом нас подожгли! Мы с Димой в этот момент были в разных городах. Утром было 20 - 30 звонков, нам отсылали видеоролики горящего склада. Это был трудный момент в нашей жизни. Первая моя мысль была: «Слава Богу, что все остались живы-здоровы!».
Все, что мы заработали, ушло под ноль… Но мы собрались с силами, нас поддержали сотрудники, родители, друзья-предприниматели. Было просто стыдно не идти вперед. За лето мы восстановили магазин.

Молодым предпринимателям Марат советует развиваться, заниматься спортом, найти любимое дело и не останавливаться, не ставить себе рамок.
- Марат и Дмитрий обратились в палату предпринимателей в конце февраля, после пожара, - рассказывает представитель палаты предпринимателей актюбинской области Бауыржан Доркулов (на фото). – Они как раз заказали большую партию цветов из Голландии, им требовалась помощь в реализации товара. Мы договорились с дворцом спорта «Коныс». Они выделили 200 квадратных метров площади. Ребята за 2-3 дня распродали весь товар. С того момента мы поддерживаем с ними тесную связь. Они прошли курсы «Бизнес-советник». В сентябре Марат едет в «Назарбаевский университет» на курсы о деловых связях. В следующем году парни собираются принять участие в программе «Старший синьор», это уже третий этап.
Предполагается приглашение флористов из европейских стран, которые подскажут, где и как оформлять цветы, как преподносить их клиентам, какие фишки есть в этом бизнесе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930