Двух чиновников судят за мошенничество на миллиард

Двух чиновников судят за мошенничество на миллиард

Владелец гостиницы «Космос» скрывается за границей. За миллиардный ущерб банку судят пять директоров и двух работников департамента юстиции.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


С прошлого года группы покупателей квартир в компании «Окси Билд», обивали пороги акиматов, партий и вызывали журналистов. Они приобрели жилье у ТОО «Окси Билд», но не могут оформить его на себя. Оно оказалось заложенным в банке. Банк тоже понес ущерб. Он взял под залог жилье, однако юстиция сняла с него аресты, и ТОО «Окси Билд» успело продать квартиры на 1 миллиард тенге.
В понедельник начались предварительные слушания по этому уголовному делу. На скамью подсудимых попали пять директоров предприятий. Якобы они – исполнители аферы, придуманной Гегамом Асряном, владельцем ТОО «Окси Билд».
- Чувствую себя террористом, как будто брала чужие деньги и тратила их на личные нужды, - рассказывает директор МКО «Кеш-Кредит» Эльвира Безносюк. - Не могу понять, в чем меня обвиняют? В том, что получала хорошую зарплату, имею опыт работы и высшее образование? Давайте весь Актобе пересажаем! Сейчас здесь находятся 5 директоров. Вы хотите сказать, что все они совершали уголовные преступления? За каждый из подписанных мною документов могу ответить. Я не признаю вину!

Адвокаты Эльвиры Безносюк просили суд прекратить в отношении нее уголовное дело и освободить арестованную из зала суда. Безносюк сидит за решеткой с февраля. У нее престарелые родители и несовершеннолетние дети.
- В 2016 году у «Окси Билд» в собственности находилось 919 квартир. 705 из них они продали, - выступил муж арестованной Александр Безносюк. - Кредитный комитет «Казахбанка» давал разрешение на продажу заложенного жилья. Компания «Окси Билд» взяла кредит, построила дома. Покупатели гасили часть суммы сразу и часть - в рассрочку. Как только люди гасят долг, она освобождает квартиры из-под залога. Была такая практика, две квартиры, заложенные в «Казахбанке», вытаскивали по решению кредитного комитета и оформляли. Нельзя сказать, что компания обманула банк или покупателей. На основании чего моя супруга здесь находится?
В деле в отношении Эльвиры Безносюк есть 44 заявления.
- Из 44 заявителей только у 11 человек квартиры заложены в «Казахбанке», 33 написали заявления просто так, за компанию, - продолжает Александр Безносюк.

Александр Безносюк считает, что ситуацию, когда люди не могли заплатить по договору за жилье, спровоцировало следствие.
- У людей не принимали деньги за жилье ни в «Окси Билд», ни в ТОО «Кеш Кредит», - утверждает Александр Безносюк. - Они 4 месяца не могли заплатить. Потом собрали у них заявления и на этом основании закрыли мою жену. Проблема была спровоцирована правоохранительными органами.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930