Местный экстрасенс лечит ВИЧ-инфекцию

Местный экстрасенс лечит ВИЧ-инфекцию

Двое пациентов полгода безрезультатно лечились у обманщика и запустили свой недуг.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Верят в чудо и запускают болезнь
- У нас в Актобе есть экстрасенсы, которые говорят: «У тебя ВИЧ? Я тебя вылечу! Только плати деньги!», - рассказала заместитель главного врача «Актюбинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД» Анна Каспирова. - Им проводят пассы руками, энергетическое воздействие. На удочку попадаются даже люди с высшим образованием. Потом ВИЧ-инфицированные приходят к нам, анонимно сдают анализы, чтобы удостовериться в исчезновении вируса. Но анализ выходит положительный. Они возмущаются: «Почему? Я же полгода лечился у экстрасенса!». От ВИЧ-инфекции ни один экстрасенс еще не вылечил! Нобелевскую премию за излечение от ВИЧ еще никому не дали.
Медики говорят об этом, чтобы люди, у которых выявилась ВИЧ-инфекция, не доводили себя до крайней степени иммунодефицита, а шли к врачам и получали лекарства. Антиретровирусная терапия в Центре СПИД предоставляется гражданам Казахстана и оралманам бесплатно.
- Раньше ВИЧ-инфицированных начинали лечить, только когда иммунитет падал в два раза ниже нормы, - вспомнила Анна Каспирова. - Сейчас сразу, пусть даже иммунитет в норме.

Жених оказался с диагнозом
- В прошлом году был факт, когда девушка из района поехала в Россию на учебу, - рассказывает Анна Каспирова. - Перед поступлением обследовалась на ВИЧ, и получила положительный результат. Выясняется, что она влюбилась, собиралась выйти замуж, у нее был первый контакт. Когда она вернулась в Россию и предложила жениху обследоваться, оказалось, что у него тоже есть ВИЧ-инфекция.

ВИЧ-инфицированные мамы родили 41 ребенка
Своевременное лечение позволяет жить сколь угодно долго.
- В 1989 году выявили ребенка, заразившегося ВИЧ за пределами нашей страны, - отметила Анна Каспирова. – Девушка уже выросла, прошло больше 20 лет. Она живет полноценной жизнью, имеет высшее образование, семью и здорового ребенка. Лечение полностью не уничтожает вирус, но не доводит человека до тяжелой стадии.
Всего от ВИЧ-инфицированных женщин в Актобе появился на свет 41 ребенок.
- В 2007 и 2015 годах произошло заражение детей от беременных матерей, - вспомнила Анна Каспирова. – Они не стояли на учете и не получали лечения.

За всю свою историю областной СПИД-центр выявил 400 ВИЧ-инфицированных. Из них 313 граждан Казахстана, 63 иностранца и 24 человека, которые решили остаться анонимами. Тем, кто отказывается раскрывать свои имя и фамилию, лекарства не выдают.
С начала нынешнего года в Актюбинской области обнаружили 24 ВИЧ-инфицированных. Среди заразившихся большинство – работающие, семейные люди, допустившие случайные половые связи.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930