Многодетная семья погорельцев уже делает ремонт

Многодетная семья погорельцев уже делает ремонт

Мольба семьи Токмамбетовых о помощи принесла свои плоды. Им помогли стройматериалами, и они уже восстанавливают жилище.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Напомним, днем 31 июля крыша дома многодетной семьи загорелась по неизвестным причинам. Пока взрослые были на работе, в доме отдыхали дети, самому старшему всего 12 лет. Испугавшись, они выбежали во двор и стали звать на помощь соседей. Те подоспели вовремя: спасли детей, вынесли газовый баллон, но частный дом в садоводческом коллективе поселка Акжар-1 сгорел полностью, а вместе с ним и все имущество.
После произошедшего глава семейства Батыр Токмамбетов обратился за помощью к журналистам, властям и простым людям. По его словам, поначалу его не пускали даже на порог акимата, но уже через неделю все изменилось.
- Четвертого августа мы на время перебрались к соседям, - говорит по телефону Батыр. - Живем недалеко от дома. Конечно, немного тесно, но это лучше, чем жить под палящим солнцем. Помимо того, что нам помогали добрые люди, на нас обратили внимания работники акимата и мечети. Они уже привезли строительные материалы в полном объеме. Я думаю, их хватит, чтобы восстановить наш дом. Он будет даже лучше прежнего.
Сейчас все свое свободное время Батыр тратит на строительство. В этом ему помогают многочисленные друзья и соседи.
- В воскресенье начали заливать фундамент. Думаю, до наступления холодов мы все исправим и переедем к себе домой.
- А как же все остальные вещи и документы? Вы их восстановили?
- Пока еще нет. Сейчас у нас не хватает времени думать об этом. Все мысли и силы заняты строительством. А еще детям скоро в школу. Нам надо заново закупить им все необходимое. Я думаю, мы справимся и все успеем. Тем более есть люди, которые нам помогают.

660 тысяч тенге на стройматериалы
Члены благотворительного фонда «Колганат Актобе» после случившегося пожара направились к семье Токмамбетовых, чтобы своими глазами увидеть, какая помощь им необходима в первую очередь.
- Батыр в первые дни был растерян, - вспоминает председатель филиала Ассоциации деловых женщин Кульшат Масалимова. – Мы обещали помочь. Обрадовавшись, он взялся рассчитывать перечень и объем материалов для строительства, но его подсчеты были неверны. Тогда на помощь пришел наш волонтер, опытный строитель: он все подсчитал, все купил и привез сам. Стройматериалы обошлись в 660 тысяч тенге. Пока непонятно, хватит их или нет. Начнутся отделочные работы, и наверняка потребуется еще помощь.
Помимо купленных стройматериалов, многодетной семье сняли комнату. Этим занималась школа №53, в которой супруга Батыра работает техничкой. А также управляющие компании с их участка вывезли весь обгоревший мусор и подготовили место для строительства.
- Пару дней семья ночевала на улице, а потом директор школы договорился с соседкой, и та добродушно их приняла, - продолжила Масалимова. - Кроме того, их детей собираются отправить в лагерь, так-же за счет благотворительных средств. Сейчас у них трудности с посудой, одеждой и другим добром. У них сгорело буквально все, и помощь этой семье еще нужна. Нельзя помогать наполовину, мы обязательно продолжим за ними следить. Будем наблюдать, как идет стройка. И хотелось бы, чтобы и все неравнодушные граждане не оставались в стороне, а продолжили им помогать. Одежда, школьные принадлежности, бытовой инвентарь – в этом они очень нуждаются.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930