Одеться в школу и не разориться

Одеться в школу и не разориться

Торговые точки предлагают одежду для школы производства Киргизии либо Турции. Первый вариант доступен по цене, но хромает порой с точки зрения качества. Турецкие наряды стоят дороже. На подготовку своего чада к новому учебному году готовьтесь потратить от 30 до 50 тысяч тенге.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Собирая в школу ребенка, родителям хочется, чтобы он выглядел на все сто, но окончательно разориться при этом тоже не желательно. Поэтому, отправляясь на обзор нарядов к новому учебному году, мы постарались учитывать соотношение цены и качества. Чтобы и нитки не торчали из швов костюма, и ткань не была слишком синтетической, или, как еще говорят, «стеклянной».
Как правило, вещи сомнительного качества стоят сравнительно недорого. И выглядят ровно также, как и стоят. Помню, как попыталась сэкономить на рубашке и брюках для сына, за что и поплатилась. В течение следующего учебного года не выпускала из рук иголку с ниткой, усердно штопая расползающиеся после стирок швы и пришивая отлетающие пуговицы. Так что лично для меня пусть одна вещь, но дороже и лучше, чем две, но подешевле.

Качество или цена?
Наши торговые точки по-прежнему предлагают школьные наряды производства Бишкека и Турции. Причем продавцы не сразу признаются, откуда завезен товар. Может быть, мне показалось, но у турецких швей качество ткани и пошива лучше. По крайней мере, их рубашки были на ощупь мягкими, нитки из швов не торчали. Замечу, что турецких рубашек дешевле двух с половиной тысяч я не нашла. Рубашку из Бишкека можно (если хорошо поискать) приобрести и за 1 200 тенге. Цены зависят также и от размера. Одевать малышей намного дешевле, чем подростков.
То же самое касается и брюк. Кстати, в них теперь всегда обращаю внимание на качество пошива карманов. Купленная в прошлом году пара брюк обладала карманами с прорезями, которые вроде бы предназначались для регулирования пояса по размеру. Однако на самом деле в эту прореху замечательно выглядывала белая рубашка, придавая ребенку неопрятный вид. Надеть такие брюки просто с рубашкой невозможно. Обязательно сие безобразие нужно было прикрывать жилетом либо пиджаком.

А еще «милая» привычка сына вечно держать руки в карманах превращала эти самые карманы в одну сплошную дыру, так нещадно они расползались. Так что теперь брюки я предпочту с цельными карманами, безо всякой регулировки.
Стоимость брюк сегодня варьируется примерно от 1 800 тенге до 4 000 тенге.
Блузки для девочек продают самых разных фасонов. И с рюшами, и оборочками, и строгие а-ля мужская рубашка. Цена на них - от 1 800 тенге до 4 500 тенге.
Юбки школьные также на любой вкус и размер кошелька – от 1 400 тенге и до 5 000 – 6 000 тысяч. Те, что подешевле, - обычные. А вот модели в клетку, подогнанные под стандарты и требования к современной школьной форме, гораздо дороже.

Самопошив тоже пользуется спросом
Тем, кого не устраивает качество привозной формы или же ассортимент не подходит, прямая дорога в бутики самопошива. Там можно найти форму нового образца, «шотландку», жилеты стандартно черного или темно-синего, а также непривычно зеленого, бордового, голубого цветов. Такие бутики мы нашли и в торговой доме «Арай», и в «Жанар». Отмечу сразу, что вещи здесь стоят несколько дороже, чем привозные. Зато качество, как мне показалось, гораздо выше.
Так, жилет и юбка в клетку для девочки обойдутся примерно в 8 000 - 10 000 тенге. Жилет для мальчика - в пределах 3 000 тенге. Брюки – 3 500 тенге. Юбка темно-синего или черного цветов – от 3 000 тенге.

Обувь разная нужна
Обувь тоже стала неотъемлемой и недешевой частью школьного гардероба. Мало кто может себе позволить сейчас приобрести ребенку кожаные брендовые туфли на «сменку». Среди тех, что продают на рынке, чисто кожаных я и не нашла. Обуви без резкого характерного запаха тоже было мало. Цены варьировались от 3 000 тысяч тенге за пару и до 10 000.

Рюкзак на любой вкус
Если необходимая одежда к школе уже куплена, можно подумать и о правильном красивом рюкзаке. Обычно именно они пользуются спросом у школяров. Отмечу, что жесткие сумки с анатомической формой спинки стоят дороже и носятся дольше обычных. Разве что замок поменяете на нем, а так протер рюкзак - и как новый. Обычную мягкую сумку можно стирать, но придется также кое-где и штопать. Потому что под тяжестью книг, школьных принадлежностей, формы для физкультуры и прочего они рвутся, начиная с ручек. Впрочем, есть и качественные модели, но они дорогие. Цены на рюкзаки – от 3 000 до 7 000 тенге.
В общем, экипировать школьника и не ударить по семейному бюджету рядовому актюбинцу сегодня не получится никак. А уж тем семьям, в которых учеников сразу два–три, а то и более, впору брать кредит к 1 сентября, или копить деньги в течение года. Впрочем, что греха таить, некоторые так и поступают. Есть у меня знакомая семья, которая именно средствами в кредит оплачивает покупки для своих трех школяров. Хотя это уже совсем другая история…

«Школьный базар» в районе ЦР
Рюкзак – от 3000 тенге
Юбка – 2 500 тенге
Блузка – 2 500 тенге
Рубашка – 2 000 тенге
Брюки – 2 500 тенге
Форма школьная – 4 500 тенге
Костюм для мальчика –
от 6 000 тенге

«Арзан» (бывший магазин «Юбилейный»)
Юбка – от 1 400 тенге
Блузка – от 1 800 тенге
Брюки – от 1 800 тенге
Рубашка – от 1 200 тенге

ТД «Арай»
Блузка – 2 500 тенге
Рубашка – 1 700 тенге
Брюки – 3 500 тенге
Юбка – 3 300 тенге
Жилет – 3 000 тенге
Форма «Шотландка» -
от 8 000 тенге

ТД «Жанар»
Рубашка – 2 500 тенге
Блузка – 4 500 тенге
Юбка – от 3 000 тенге
Брюки – от 3 500 тенге

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930